+7 927 405-06-56Казань · вся Россия
Главная / Блог / Отзывы и болячки / BYD Han: отзывы владельцев, электро и гибрид, ценник на витрине в 2026
Отзывы

BYD Han: отзывы владельцев, электро и гибрид, ценник на витрине в 2026

Отзывы18 мин чтенияОпубликовано: 14 октября 2026Обновлено: 14 октября 2026
BYD Han это большой седан бизнес-класса с электрической или гибридной силовой установкой. На нашей витрине около 1 020 лотов с 2021 по 2026 год: 461 электрический, 439 с гибридом DM-i и 120 с гибридом DM. Ценник электрического Han под ключ составляет от 4 308 363 до 7 660 525 рублей, утильсбор 2026 года для него начинается от 2 193 600 рублей.

Владельцы хвалят Han за просторный салон, тишину, плавность и оснащение, ругают за вес около двух тонн, износ шин, жёсткую подвеску и китайскую прошивку мультимедиа. На витрине 461 электрический лот с ценником от 4 308 363 до 7 660 525 рублей, медиана 5 570 067 рублей. Утильсбор составляет от 2 193 600 рублей для 204 л.с. и 3 648 000 рублей для версий на 494 и 517 л.с. Самый дешёвый итог дают лоты 2023-2024 годов на 204 и 228 л.с.

Коротко: что за машина и какой отзыв о ней складывается

BYD Han это большой седан бизнес-класса с длинной колёсной базой, автоматической коробкой и электрической или гибридной силовой установкой. На нашей витрине сейчас около 1 020 лотов с 2021 по 2026 год. Из них 461 лот это чисто электрический Han EV, 439 лотов это подключаемый гибрид DM-i и ещё 120 лотов это более ранний подключаемый гибрид DM с полным приводом. Если собрать то, что владельцы пишут в отзывах, общий смысл такой: Han хорошо ведёт себя как просторная и тихая машина для длинных поездок и для водителя, которому важен салон, и заметно хуже подходит тем, кто ищет компактность и дешёвое обслуживание.

В этой статье мы пересказываем отзывы своими словами, без цитат и ссылок, и добавляем то, чего в отзывах нет: ценник на нашей витрине, расчёт трёх реальных лотов до рубля и утильсбор 2026 года. Для электрического Han именно утильсбор определяет итоговую сумму. У лота 2024 года мощностью 204 л.с. он составляет 2 193 600 рублей, а у версии на 517 л.с. уже 3 648 000 рублей.

Если нужна только суть, она в трёх пунктах. Во-первых, ценник электрического Han на витрине начинается с 4 308 363 рублей, а медиана по электрическим лотам составляет 5 570 067 рублей. Во-вторых, самая массовая мощность 222-228 л.с. попадает в диапазон утильсбора от 2 599 200 рублей. В-третьих, полноприводные версии на 494 и 517 л.с. приходят из самого дорогого диапазона сбора, и лишние 300 л.с. стоят около 1,45 млн рублей только на этой строке.

Версии на витрине: электро, DM и DM-i

Под названием Han на площадках продаются три разные по устройству машины, и перед чтением отзывов важно понять, о какой идёт речь. Мы просмотрели все 43 страницы раздела каталога и свели лоты по типу установки. Данные сняты на 14 октября 2026 года, характеристики даны по данным объявлений.

ВерсияЛотов на витринеМощность по объявлениям, л.с.Годы выпускаЧто это за машина
Han EV461от 204 до 5172021-2026Чистый электромобиль, передний или полный привод
Han DM-i439197, 218 и 2722022-2026Подключаемый гибрид с вариатором
Han DM120437 и 4902021-2024Подключаемый гибрид с полным приводом, роботизированная коробка у версии 437 л.с., вариатор у 490 л.с.

Витрина показывает топливо «Электро» у всех трёх групп, но по закону подключаемый гибрид считается по шкале двигателей внутреннего сгорания. Поэтому цену для DM и DM-i мы в этой статье как факт не приводим: её нужно пересчитывать по объёму двигателя и мощности из документов. Для электрического Han цифры ниже можно считать точными.

Отдельно стоит сказать про Han L. Это другая модель более нового поколения со своими версиями, в этой статье она не разбирается, и лоты Han L в цифры выше не входят.

Электрические моторы: от 204 до 517 л.с.

Электрический Han на витрине делится на восемь групп по мощности. В названиях лотов указан запас хода по паспортному циклу, и он хорошо помогает отличить версии друг от друга. Полный привод в названиях лотов указан у групп 494 и 517 л.с., у остальных групп он не указан или назван передним.

Мощность, л.с.ЛотовЗапас хода в названии лота, кмГодыЦенник от и до, ₽Медиана, ₽
204745062023-20264 308 363 - 5 425 4354 731 582
222127не указан2021-20235 282 322 - 5 864 2835 539 891
228966052023-20264 819 579 - 6 120 7795 320 501
23196352025-20265 181 691 - 5 779 1765 501 557
24555701 и 7152022-20255 184 709 - 6 316 9235 864 283
326170520266 791 7656 791 765
49448не указан2021-20226 449 394 - 6 925 7396 766 561
517516102022-20245 747 675 - 7 660 5257 121 883

Везде в таблице цены указаны под ключ: с доставкой до города по ставке 220 000 рублей, комиссией и всеми платежами, курс 13,12 рубля за юань.

Самая дешёвая версия на витрине это 204 л.с. с передним приводом. Она же единственная из электрических, у которой утильсбор относится к самому мягкому диапазону. Версия на 222 л.с. более ранняя, лотов с ней 127 штук, это самая массовая группа. Версия на 228 л.с. более новая и стоит немного дешевле при том же диапазоне сбора.

За что хвалят Han владельцы

Если пройтись по отзывам владельцев электрических и гибридных Han, самые частые плюсы повторяются от автора к автору. Мы собрали их в порядке частоты.

Первое, что отмечают почти все, это салон и посадка сзади. По данным производителя, колёсная база около 2,9 метра, и пассажиры второго ряда пишут, что ног хватает даже при высоком росте водителя. Для машины, которую покупают в том числе для семьи и для поездок с пассажирами, это главный довод в пользу седана такого размера.

Второе, это тишина и плавность. Электрический привод убирает шум мотора, а хорошая шумоизоляция убирает большую часть остального. Владельцы пишут, что на длинных поездках устают заметно меньше, чем в машинах класса пониже.

Третье, это динамика полноприводных версий. По данным производителя, версия Performance разгоняется до сотни примерно за 3,9 секунды, и водители, которые брали такую машину, отмечают, что обгон на трассе перестаёт быть событием. Версии с передним приводом разгоняются заметно мягче, но владельцы этих машин в отзывах чаще пишут про ровную тягу и редко жалуются на нехватку мощности.

Четвёртое, это оснащение. Поворотный экран мультимедиа, большая панель приборов, массаж и вентиляция сидений в старших комплектациях, мощная аудиосистема. Люди пишут, что для такой цены в Китае оснащение дорогое по ощущению и редко требует доплат.

Пятое, это дизайн. Han выглядит заметно и дорого для своего класса, и многие владельцы пишут, что покупали эту машину в том числе за внешний вид.

На что жалуются чаще всего

Жалобы тоже повторяются, и их удобно разделить на группы по тому, насколько они влияют на решение о покупке.

Самая частая жалоба это размер и вес. По данным производителя, электрический Han весит около двух тонн, и это чувствуется в узких дворах, на парковках и при торможении. Владельцы пишут, что к габаритам привыкаешь за пару недель, а вот к стоимости шин приходится привыкать дольше: шины на таких машинах изнашиваются быстрее, чем на лёгких седанах.

Вторая группа жалоб касается мультимедиа. Машины приходят с китайской прошивкой, и русский язык, голосовое управление и часть сервисов работают не так, как хотелось бы. Многие владельцы решают это на месте через установку локализованной прошивки, и в отзывах эта тема встречается так часто, что её стоит учесть заранее.

Третья группа касается подвески и шума. На разбитом асфальте подвеска отрабатывает жёстче, чем ждёшь от седана такого уровня, а на скорости слышен шум шин.

Четвёртая группа это сервис. Владельцы пишут, что не все детали быстро находятся в России, поэтому ремонт нередко ждёт запчасть. Это общий вопрос ко всем китайским машинам, но у премиального седана цена задержки выше, потому что он обычно основная машина семьи.

Пятая группа, более редкая, касается электрики. Время от времени встречаются жалобы на разряд 12-вольтовой батареи при долгом простое, на сбои в работе помощников водителя и на ошибки в приборной панели. Серьёзные отказы тяговой батареи и моторов встречаются заметно реже, но состояние батареи у машин с пробегом больше 100 тысяч километров стоит проверять по отчёту.

Запас хода: паспортный и реальный

В названиях лотов стоят цифры 506, 605, 610, 635, 701 и 715 километров. Это паспортные значения по китайскому циклу, и они заметно оптимистичнее, чем реальная езда. Владельцы пишут, что на смешанном режиме с городом и трассой получается заметно меньше паспортных цифр, а на скоростной трассе запас хода падает ещё сильнее.

Наша оценка для планирования: на трассе летом можно рассчитывать примерно на две трети паспортного запаса хода, зимой на половину. Это ориентир для планирования маршрута и поиска зарядных станций, измерений за ним нет. Реальный расход зависит от скорости, температуры, шин и стиля езды, и у каждой машины он свой.

Практический вывод такой. Версия с паспортными 605 км и больше спокойно покрывает ежедневные городские поездки и поездки между соседними городами. Версия на 506 км требует чуть больше внимания к маршруту, но для городской жизни её хватает на несколько дней без зарядки.

Зима, город и трасса

Владельцы электромобилей в России сходятся в одном: зимой запас хода падает, и чем холоднее, тем сильнее. В Han на потерю влияет обогрев такого большого салона и тяжёлая машина на зимних шинах. По отзывам, при сильном морозе потеря заметная, но не критичная, если машина ночует в тёплом гараже или у розетки.

В городе Han чувствует себя уверенно. Плавный электропривод и хорошая шумоизоляция делают пробки менее утомительными, а рекуперация помогает сохранить часть энергии при торможении. Габариты, как мы уже писали, напоминают о себе на парковках.

На трассе машина работает лучше всего. Устойчивость, шумоизоляция и тяга делают длинные перегоны комфортными. Ограничение здесь одно: скорость зарядки и инфраструктура. Если вы часто ездите между городами, заранее посмотрите, где на вашем маршруте есть быстрые станции. Про зарядку китайских электромобилей в России мы писали отдельно в статье как заряжать китайский электромобиль.

Если выбор стоит между электромобилем и гибридом, разбор по сценариям использования есть в статье электромобиль или гибрид. Для Han эта дилемма живая, потому что обе версии продаются в одном кузове.

Что изнашивается по пробегу

Медианный пробег электрических лотов на витрине составляет 60 000 километров. Старые лоты 2021 года идут и с 150-170 тысячами километров, и для таких машин состояние ходовой, шин и батареи это главная статья проверки. В отзывах владельцев машин с большими пробегами повторяются несколько тем.

  • Шины и тормозные колодки. Из-за веса машины и мощной тяги шины изнашиваются быстрее, чем на лёгких седанах, и это стоит заложить в бюджет.
  • Ходовая. Втулки и опоры подвески на разбитых дорогах требуют внимания раньше, чем в более лёгких машинах.
  • Батарея. Ёмкость падает постепенно, и у машин с пробегом больше 100 тысяч километров её нужно проверять по отчёту.
  • Салонные мелочи. Скрипы пластика, износ кожи на боковине водительского сиденья и уплотнители дверей.

Мы не называем пороги, при которых машину нельзя брать, потому что состояние зависит от того, как с ней обращались. Мы называем то, что нужно проверить: ёмкость батареи, следы аварии, состояние днища и шин, историю обслуживания.

Ценник на витрине по годам

Ниже ценник электрических лотов по году выпуска. Подключаемые гибриды в таблицу не входят по причине, которую мы описали выше.

ГодЛотов Han EVМинимум, ₽Медиана, ₽Максимум, ₽
2021845 282 3226 509 7466 901 599
20221225 285 3405 653 0517 366 309
20231114 383 8035 837 1257 660 525
20241054 308 3635 124 3576 509 619
2025334 474 3315 392 9235 779 176
202665 088 4135 513 6276 791 765

В таблице видно, что медиана не растёт вместе с новизной машины. Лоты 2021 года дороже лотов 2024 года, потому что больше половины лотов этого года (43 из 84) это полноприводные версии Performance на 494 л.с. Они попадают в верхний диапазон утильсбора, и сбор у них больше, чем у новых версий с передним приводом. Второй фактор это возраст: машина старше трёх лет платит повышенный коэффициент.

Самые дешёвые лоты находятся среди 2023-2024 годов выпуска с мощностью 204 и 228 л.с. Именно там и стоит искать, если задача получить Han по минимальному итогу.

Расчёт трёх реальных лотов до рубля

Возьмём три лота с витрины и разложим цену по формулам нашего калькулятора: курс 13,12 рубля за юань, цена машины в Китае восстановлена по итоговой цене лота. Первый: 2024 года, 204 л.с., пробег 30 000 км, самый дешёвый электрический Han на витрине. Второй: 2021 года, 222 л.с., пробег 170 000 км, самый дешёвый лот 2021 года. Третий: 2024 года, 517 л.с., полный привод, пробег 71 000 км, самый дешёвый из лотов этой мощности.

СтатьяЛот 2024, 204 л.с., ₽Лот 2021, 222 л.с., ₽Лот 2024, 517 л.с., ₽
Машина в Китае1 243 776942 0161 230 656
Расходы по Китаю (10 000 ¥)131 200131 200131 200
Пошлина 15%206 246160 982204 278
Утильсбор2 193 6003 523 2003 648 000
Таможенный сбор13 5414 92413 541
Брокер, СБКТС, ЭПТС100 000100 000100 000
Доставка до города220 000220 000220 000
Комиссия компании200 000200 000200 000
Итого4 308 3635 282 3225 747 675

Первая машина стоит в Китае 94 800 юаней, вторая 71 800, третья 93 800. Сравним первый и третий лоты. Итог у них отличается на 1 439 312 рублей, и 1 454 400 из них это разница утильсбора. Сама машина у лота на 517 л.с. даже чуть дешевле, на 13 120 рублей. Иначе говоря, за 313 дополнительных лошадиных сил в этой паре вы платите государству.

У лота 2024 года на 204 л.с. сама машина составляет около 29% итога, утильсбор около 51%. У лота 2021 года картина ещё жёстче: машина в Китае занимает 18% итога, а утильсбор почти 67%. Старая машина дешевле на площадке на 301 760 рублей, но сбор у неё выше на 1 329 600 рублей, и до итоговой суммы это превращается в плюс 973 959 рублей к первому лоту.

Сколько стоит аналогичная машина в российских объявлениях, в статье мы не называем: такие цены быстро меняются, и мы не хотим давать цифру, которую не можем проверить на дату публикации. Сверьте итог расчёта с тем, что вы видите на российском рынке, и принимайте решение по разнице. Для своей машины и своего города предварительную цифру можно получить в калькуляторе растаможки, а точный расчёт по лоту мы делаем на странице расчёта под ваш город.

Утильсбор 2026: за что платят больше всего

С 1 января 2026 года утильсбор для электромобилей привязан к мощности. Это следует из постановления Правительства № 1291 в редакции постановления № 1713. Мощность считается в киловаттах, базовая ставка 20 000 рублей, дальше она умножается на коэффициент из таблицы. Льготный коэффициент 0,17 для машины младше трёх лет и 0,26 для старше действует только до 58,84 кВт, то есть примерно до 80 л.с. Все версии Han сильно выше этого порога.

Для Han важна середина и верх таблицы. Мощность 204 л.с. это около 150 кВт, 222-245 л.с. это от 163 до 180 кВт, а 494 и 517 л.с. это свыше 360 кВт. Ниже мы перевели коэффициенты в рубли.

Диапазон мощностиКакие лоты Han попадаютМладше трёх лет, ₽Три года и старше, ₽
от 139,75 до 161,81 кВт (от 190 до 220 л.с.)204 л.с., 74 лота2 193 6003 024 000
от 161,81 до 183,88 кВт (от 220 до 250 л.с.)222, 228, 231 и 245 л.с., 287 лотов2 599 2003 523 200
свыше 205,94 кВт (свыше 280 л.с.)326, 494 и 517 л.с., 100 лотов3 648 0004 780 800

Из таблицы видно, что утильсбор растёт ступенями. Переход от 204 к 228 л.с. добавляет 405 600 рублей, переход к 517 л.с. добавляет ещё 1 048 800 рублей. Поэтому покупатель, которому не нужна динамика Performance, экономит около миллиона рублей на одной строке расчёта.

Возраст считается по дате выпуска в документах, год в названии объявления даёт только ориентир. Часть лотов 2023 года по документам уже может оказаться в группе «три года и старше», и разница в сборе у них составляет от 830 тысяч до 1,13 млн рублей. В расчёте под конкретную машину мы это сверяем по документам. Шкалу для других типов силовых установок мы разобрали в статье утильсбор на электромобиль и гибрид в 2026.

Подключаемые гибриды DM и DM-i: что с ними иначе

На витрине 559 лотов с гибридной установкой DM-i и DM, больше половины всего раздела. В названиях лотов DM-i указан запас хода только на электричестве по паспортному циклу: 121 км у большинства версий на 197 л.с. и 125 км у большинства версий на 272 л.с. (у части лотов указано 200-245 км) DM это более ранняя установка с полным приводом, мощностью 437 и 490 л.с. по данным объявлений.

Отзывы владельцев гибридных Han отличаются от отзывов на электро. Здесь реже пишут про зарядку и зимний запас хода, потому что бензиновый двигатель страхует любую поездку. Чаще пишут про расход топлива после разряда батареи и про шум двигателя, когда он включается. Тем, у кого нет домашней зарядки, гибрид нередко кажется более простым выбором.

Иначе у гибридов устроен расчёт. Подключаемый гибрид идёт по шкале двигателей внутреннего сгорания, и утильсбор зависит от объёма двигателя и мощности. Пошлина считается по возрасту и объёму двигателя, фиксированных 15% здесь нет. Цену витрины для этих лотов нельзя сравнивать с таблицами выше, и мы не приводим её как факт. Для DM и DM-i нужно присылать нам конкретный лот, и мы посчитаем итог по документам.

Что смотреть по документам до оплаты

Электромобиль на вторичном рынке покупают по документам и отчёту. Для Han в этом списке несколько пунктов, которые влияют и на цену, и на эксплуатацию.

  • Тип установки. Электро, DM или DM-i определяют шкалу утильсбора, и ошибка здесь стоит миллионы.
  • Мощность в документах в киловаттах и л.с. Она определяет диапазон утильсбора, и разница между соседними диапазонами измеряется сотнями тысяч рублей.
  • Дата выпуска. От неё зависит группа возраста, а значит коэффициент утильсбора.
  • Версия и запас хода. Название объявления нужно сверить с табличкой и документами, чтобы не получить 506 км вместо 605.
  • Пробег и состояние батареи. Нужен отчёт о ёмкости, одного пробега на одометре мало.
  • Следы аварии и окраса кузова. Для электромобиля повреждённая зона под днищем это ещё и риск для батареи.
  • Комплект зарядки. Какие кабели и переходники идут с машиной и подойдут ли они к вашей розетке и станциям.

Мы сверяем эти пункты до оплаты и показываем клиенту результат. Если что-то не сходится, лот снимаем с расчёта и предлагаем другой.

Han, Seal или Song Plus: с чем сравнивают

Han чаще всего сравнивают с двумя машинами того же производителя. Seal меньше и спортивнее, у него другая посадка и более жёсткий характер, и стоит иначе по ценнику, сравнение лучше делать по расчёту под ваш город. Подробный разбор есть в статье BYD Seal в 2026. Song Plus это кроссовер, у него выше посадка и просторнее багажник, и тем, кому нужен клиренс, он подходит лучше. Отзывы владельцев этой модели мы собрали в статье BYD Song Plus: отзывы владельцев.

Если вы выбираете седан среди китайских марок, обзор класса есть в статье китайские седаны в 2026. Han в нём выделяется размером и салоном, но проигрывает компактным седанам по стоимости владения.

Кому Han подходит, а кому лучше другая машина

Подходит тем, кому нужна большая тихая машина для поездок, у кого есть домашняя зарядка или готовность считать гибрид, и кто готов заплатить за просторный салон и динамику. В такой семье Han работает как основная машина на несколько лет, и разовая плата за утильсбор растворяется в долгой эксплуатации.

Стоит подумать о другой машине, если вы часто паркуетесь в тесных дворах, живёте в регионе с сильными морозами и без зарядки дома, или вам важна минимальная итоговая сумма. В этих случаях лучше смотреть на более компактный седан или кроссовер.

Ещё одно замечание про бюджет. Если вам нужна версия по минимальному итогу, начинайте с лотов 2023-2024 годов выпуска мощностью 204 и 228 л.с. и сравнивайте итоговую сумму. Утильсбор съедает выигрыш старых машин, как бы дёшево они ни стоили на площадке, а полноприводные версии выбирайте осознанно, зная цену их мощности.

Как заказать расчёт на конкретную машину

Если вы определились с версией и годом, дальше всё просто. Откройте раздел Han в каталоге, выберите два-три лота и пришлите их нам. Мы сверим мощность и дату выпуска по документам, посчитаем итог до вашего города и назовём цифру до оплаты. Для оценки без обращения есть калькулятор, а для точной цифры по лоту подойдёт страница расчёта.

Работаем по договору, с возвратным авансом в зачёт стоимости машины. Срок подбора по договору составляет 20 рабочих дней от аванса, по факту обычно 1-2 недели. Техническую гарантию CarS мы включаем в цену, она действует от 6 месяцев. Что именно покрывает гарантия для электромобиля, уточняем при расчёте: по договору электроника в неё не входит.

Частые вопросы

Какие недостатки у BYD Han отмечают владельцы?

Чаще всего пишут о весе около двух тонн и больших габаритах, быстром износе шин, жёсткой подвеске на плохом асфальте и работе мультимедиа с китайской прошивкой. Серьёзные отказы тяговой батареи встречаются реже, но у машин с пробегом больше 100 000 км состояние батареи нужно проверять по отчёту.

Сколько стоит электрический BYD Han на нашей витрине в 2026 году?

На 14 октября 2026 года на витрине 461 электрический лот с ценником под ключ от 4 308 363 до 7 660 525 рублей, медиана 5 570 067 рублей. Версия 204 л.с. стоит от 4 308 363 до 5 425 435 рублей, версия 517 л.с. от 5 747 675 до 7 660 525 рублей.

Какой утильсбор у электрического BYD Han в 2026 году?

Для мощности 204 л.с. сбор составляет 2 193 600 рублей для машины младше трёх лет и 3 024 000 рублей для старше. Для 222-245 л.с. он равен 2 599 200 и 3 523 200 рублей, для 494 и 517 л.с. 3 648 000 и 4 780 800 рублей.

Чем отличаются Han EV, DM и DM-i?

Han EV это чистый электромобиль, лотов на витрине 461. DM-i и DM это подключаемые гибриды, их 439 и 120 лотов, и по закону они считаются по шкале двигателей внутреннего сгорания, поэтому их цену мы рассчитываем отдельно по документам.

Какой реальный запас хода у Han зимой?

В названиях лотов указаны паспортные 506-715 км. Наша оценка для планирования: летом на трассе около двух третей этой цифры, зимой около половины. Точное значение зависит от скорости, шин и температуры.

Айрат Султанов, основатель F5AVTO
Айрат Султанов
основатель F5AVTO · привоз авто под ключ с 2022

Посчитаем BYD Han с доставкой до вашего города

Пришлите год, версию и бюджет: подберём машину из 1 020 лотов на витрине, сверим дату выпуска и мощность по документам и назовём итог до оплаты