+7 927 405-06-56Казань · вся Россия
Главная / Блог / Отзывы и болячки / Kia Ray: отзывы владельцев, бензин и электро, ценник на витрине в 2026
Отзывы

Kia Ray: отзывы владельцев, бензин и электро, ценник на витрине в 2026

Отзывы16 мин чтенияОпубликовано: 14 октября 2026Обновлено: 14 октября 2026
Kia Ray: корейский городской микрокар с высокой крышей и сдвижной задней дверью, на витрине F5AVTO доступный в двух вариантах: бензиновый 1,0 л на 76 л.с. и электрический Ray EV на 87 л.с. Владельцы хвалят размер, парковку и вместительность салона, а ругают динамику на трассе, шум и жёсткую подвеску.

На 14 октября 2026 года на витрине 1 776 Kia Ray: 1 609 бензиновых и 160 электрических. Бензиновые начинаются от 1 097 440 ₽, середина по 2022 году 1 329 262 ₽. Утильсбор бензинового Ray 3 400 или 5 200 ₽, у электрического 991 200 ₽ до трёх лет и 1 641 600 ₽ после. В расчёте под ключ Prestige 2022 года выходит в 1 484 454 ₽, Prestige 2025 года в 2 066 541 ₽, электрический Air 2024 года в 3 267 979 ₽. Из отзывов главные претензии: динамика на трассе, шум и жёсткая подвеска.

Kia Ray в России официально не продавали, и мало кто видел его вживую, но интерес к нему стабильный: это самый необычный микрокар из корейского стока. Узкий кузов, высокая крыша, сдвижная дверь сзади и мотор объёмом один литр. Ниже сводка того, что владельцы пишут об этой машине чаще всего, пересказанная своими словами, и поверх неё наш слой: сколько Ray стоит на витрине, как цена делится на части, что меняется по утильсбору в 2026 году и что видно по документам ещё до оплаты.

Цифры по наличию взяты с витрины на 14 октября 2026 года: в разделе Kia Ray сейчас 1 775 лотов, из них 1 615 с бензиновым мотором и 160 электрических. Если вы выбираете между корейскими малышами и обычными седанами, посмотрите ещё отзывы о Kia K3 и отзывы о Kia Seltos. А как вообще ведут себя корейские машины на длинной дистанции, разобрано в статье про надёжность корейских автомобилей.

Коротко: что за машина и какой отзыв о ней складывается

Ray это городской микрокар, который в Корее продаётся как дешёвый и практичный вариант для двора, парковки и коротких поездок. По данным объявлений, бензиновая версия имеет двигатель 1,0 л и 76 л.с. с автоматической коробкой. Электрическая версия Ray EV по тем же данным выдаёт 87 л.с.

Общий тон отзывов спокойный. Владельцы хвалят машину за то, что в неё легко сесть, легко припарковаться и удобно грузить: высокий потолок и сдвижная задняя дверь дают ощущение объёма, которого не ждёшь от такой коротенькой машины. Ругают её за вялую динамику на трассе, шум на скорости, чувствительность к боковому ветру и жёсткую подвеску на плохом асфальте. Тревожных историй «встала и не поехала» в сводке немного, чаще речь о мелочах и о том, что микрокар не создан для длинных дорог.

Для нас важнее другое. Ray редкий случай, когда в одном разделе витрины лежат две совершенно разные по налогам машины. Бензиновая попадает в самую льготную строку утильсбора, электрическая в одну из самых тяжёлых. Именно это решает, купить ли Ray вообще и какую версию.

Откуда берутся отзывы и как мы их читаем

Отзывы мы собираем из публичных разговоров владельцев: объявления о продаже, обсуждения на форумах, обзоры в видеороликах. Для микрокара вроде Ray их заметно меньше, чем для Sportage или Seltos, потому что в России машина редкая и значительная часть отзывов написана корейскими владельцами и затем пересказана русскоязычными авторами.

Поэтому мы читаем отзывы с поправкой на два обстоятельства. Первое: корейский владелец ездит на Ray по городу и недалеко, он редко набирает 150 тысяч километров, и его мнение о ресурсе мотора неполное. Второе: российский покупатель, который привёз Ray, чаще всего выбирал его осознанно, поэтому его отзывы мягче, чем у людей, которые взяли машину по привычке. В тексте ниже мы не называем площадки и не цитируем: пересказываем только то, что повторяется у многих.

Отдельно предупреждаем: сводка не заменяет осмотра конкретной машины. Любой пункт ниже проверяется по документам и фотографиям лота до оплаты, об этом отдельный раздел в конце статьи.

За что владельцы хвалят Ray

Самое частое слово в положительных отзывах о Ray это «практичность». Что за ним стоит.

Во-первых, размер. Машина короткая, радиус разворота маленький, парковаться можно в карман, куда не влезет обычный хэтчбек. Для центра города, плотной застройки и дворов с парковкой в ёлочку это решающий довод. Владельцы, пересевшие на Ray с обычных малолитражек, чаще всего начинают рассказ именно с парковки.

Во-вторых, объём салона. Высокая крыша даёт много места над головой, а прямая задняя стенка позволяет везти вещи, которые в седан не лягут: велосипед, коляску, коробки, рассаду. Сдвижная задняя дверь удобна там, где машину нельзя открыть широко, например на узкой парковке или в гараже.

В-третьих, стоимость владения. Мотор один литр, мощность 76 л.с. даёт небольшой транспортный налог, а мотор атмосферный, без турбины, и узлов, которые можно сломать, у него немного. Владельцы отмечают, что обслуживание обходится дешевле, чем у обычных компактных кроссоверов.

В-четвёртых, у части версий неожиданно богатое оснащение. На карточках комплектации Prestige на витрине указаны подогрев передних сидений, подогрев руля, кожаный салон и вентиляция сиденья водителя. Для микрокара это нетипичный набор, и в отзывах его замечают.

На что владельцы жалуются

Жалобы на Ray делятся на три группы, и ни одна из них не связана с поломками.

Первая группа это динамика. Мотор на 76 л.с. тянет в городе, но при обгоне на трассе, на подъёме с четырьмя людьми или с кондиционером ему тяжело. Владельцы пишут, что на скорости выше 100 км/ч приходится планировать обгон заранее, а машина при этом заметно гудит.

Вторая группа это поведение на трассе. Высокий узкий кузов чувствителен к боковому ветру и к потокам от встречных фур, а короткая колёсная база делает машину беспокойной на скорости. Шумоизоляция простая, поэтому слышно и ветер, и дорогу. Для ежедневных поездок на работу по городу это терпимо, для маршрута в 500 километров по трассе владельцы советуют не брать Ray.

Третья группа это комфорт. Подвеска жёсткая, особенно с пустым салоном, и неровности отдаются в кузов. Второй ряд сидений узкий, а багажник при четырёх пассажирах небольшой. В версиях Van, как следует из названия комплектации, заднее пространство заточено под груз, и комфорт пассажиров там вторичен.

Бензиновая версия: мотор 1.0 и 76 л.с. в городе и на трассе

На витрине бензиновых Ray 1 615 лотов, и все они с одной и той же силовой установкой: объём 1,0 л, мощность 76 л.с., автоматическая коробка. Других моторов в бензиновой линейке нет, так что выбирать приходится по комплектации, году и пробегу.

В городе, как пишут владельцы, мотор ведёт себя достаточно бодро: светофоры, пробки, разгон до 60 км/ч укладываются в привычный ритм. Автомат работает мягко, без рывков. Топлива машина тратит немного, но главный довод за неё остаётся размер.

На трассе картина другая. Пассажир, привыкший к двухлитровому седану, ощутит нехватку мощности. Владельцы, которые часто ездят в другие города, чаще всего меняют Ray на машину побольше. Сами корейцы используют его как городской инструмент, и российскому покупателю разумно относиться к нему так же.

Отдельно про электронику: в списке оснащения лота Prestige указаны подушки безопасности, ABS, система стабилизации и датчики давления в шинах. Для микрокара это достойный набор, но краш-тесты на Ray в российских отзывах не обсуждают, и мы не берёмся давать здесь оценку безопасности по результатам испытаний.

Версии на витрине: Van, Signature, Prestige, Air и другие

Комплектации Ray на витрине объединены в несколько названий. Ниже таблица по бензиновым версиям: сколько лотов, какой нижний порог ценника, какая середина и какой пробег типичен. Цифры взяты со всей витрины раздела.

КомплектацияЛотовЦенник от, ₽Середина, ₽Типичный пробег, км
Van6801 097 4401 322 17561 680
Signature3921 291 2691 792 90534 549
Prestige3231 220 4351 637 71052 705
Standard841 226 2301 496 68755 847
Best Selection561 284 8301 606 80538 800
Trendy191 854 9652 047 48021 000
Gravity181 864 3852 247 62029 461
Signature X Line332 456 3772 818 534104

Что видно из таблицы. Van самая массовая и самая дешёвая версия, почти 700 лотов. Это грузовой или грузопассажирский вариант, и машины в нём часто работали как рабочие: на карточках встречается пробег свыше 140 тысяч километров. Signature и Prestige это пассажирские версии с нормальной отделкой, их берут для повседневной езды. Trendy и Gravity редкие и дорогие, с небольшим пробегом. Signature X Line в нашем стоке представлена машинами с пробегом около сотни километров, то есть это практически новые автомобили, и ценник у них соответственный.

Отдельная строка на витрине это Air, но под этим названием идёт электрическая версия, о ней в разделе про Ray EV. Есть ещё три-четыре лота со специальной комплектацией под подъёмник для коляски, они нетипичны и в сводку не вошли.

Что ломается по пробегу

Прямо скажем: подробных рассказов о поломках Ray в открытых источниках мало, и мы не будем придумывать статистику. Вот что повторяется.

До 50 тысяч километров владельцы почти не упоминают ничего, кроме планового обслуживания. Масло, фильтры, свечи, тормозные колодки. У машин в хорошем состоянии на этом пробеге нет никаких особенностей.

В диапазоне от 50 до 100 тысяч километров разговор переходит на подвеску: стойки стабилизатора, сайлентблоки, амортизаторы. Для лёгкой машины с высоким центром тяжести и жёсткой подвеской это естественно, особенно если автомобиль ездил по плохим дорогам. Речь о расходниках, отказов узлов в этих рассказах нет, и стоят они недорого.

После 100 тысяч километров владельцы советуют проверять состояние мотора и коробки внимательнее. На витрине таких лотов сейчас 199 из 1 615 бензиновых, и 120 из них Van. Наша оценка: машина, которая отработала как коммерческий автомобиль, изношена сильнее, чем та, которой пользовался один частный владелец. Это наша оценка по логике эксплуатации, в отзывах она прямо не звучит, и по таким лотам мы запрашиваем сервисную историю.

Кузов у Ray тонкий. Вмятины и следы парковок встречаются, и по отзывам вмятины на высоких боковинах заметнее, чем на обычных машинах. Фотографии лота на витрине нужно открывать полностью, смотреть стыки, пороги и низ задней двери.

Зима, город и трасса

Зимой Ray ведёт себя как лёгкая переднеприводная малолитражка. Это значит: по свежему снегу тяга достаточная, но клиренс небольшой, а в глубокой колее и снежной каше машина садится на днище. Владельцы советуют зимнюю резину обязательно, причём не самую широкую. Подогрев сидений и руля, где он есть, помогает: в комплектации Prestige он указан.

Если машина зимует в гараже без отопления, при осмотре лота стоит отдельно спросить про состояние аккумулятора и дату замены масла.

Город это стихия Ray. Двор, парковка у магазина, узкие улочки центра. Здесь все недостатки с динамикой и шумом не мешают, а преимущества размера работают на полную.

Трасса разумна до 90-100 км/ч. Выезжать на длинный маршрут со скоростью 120 владельцы не рекомендуют: расход растёт, шум становится утомительным, а боковой ветер даёт о себе знать. Если вам часто нужно ехать между городами, Ray не лучший выбор, и стоит посмотреть на более крупные модели корейского ряда, например в обзоре Kia или Hyundai.

Ray EV: электрическая версия и зима

На витрине электрических Ray 160 лотов, и почти все они одной мощности: 87 л.с. по данным объявлений. Комплектации называются Air и Light, у части лотов встречается Van. Ещё в двух карточках указана иная мощность, она в нашу сводку не входит, потому что похожа на ошибку в объявлении.

Главная особенность Ray EV в запасе хода, и он в отзывах электромобилей-микрокаров всегда на первом месте. Заявленный по заводскому циклу запас хода в реальности меньше, а зимой сокращается ещё сильнее. Это общее свойство электромобилей: холод снижает отдачу батареи, а салон нужно отапливать от той же батареи. Насколько именно сокращается запас, зависит от температуры, комплектации и стиля езды, и точное число для конкретной машины мы не обещаем. Наша оценка: для российской зимы с морозами ниже минус 15 нужно рассчитывать на заметно меньший запас хода, чем в паспорте, и планировать маршруты с запасом.

Второе, что нужно знать про Ray EV: зарядная инфраструктура. В городе с розетками на парковке проблем нет, а за городом быстрых зарядок для корейских разъёмов мало. Тип разъёма и переходник уточняются по лоту до заказа. Если вы не уверены, что сможете заряжаться дома или на работе, электрический Ray вам не подойдёт.

Сравнить с другими городскими электромобилями полезно в нашей статье про BYD Seagull: машина другого класса, но с похожим набором плюсов и ограничений.

И третье, самое важное для кошелька: утильсбор на Ray EV в 2026 году в сотни раз больше, чем на бензиновый. Расчёт в разделе ниже.

Ценник на витрине: бензин по годам и пробегу

Ниже ценник по бензиновым лотам в зависимости от года выпуска. Все числа это цена под ключ с растаможкой и доставкой, как её показывает витрина.

ГодЛотовМинимум, ₽Середина, ₽Типичный пробег, км
20201221 218 4991 502 48075 574
20213351 143 1611 489 60268 841
20226441 097 4401 329 26255 288
20232601 226 8741 690 51939 439
20241051 723 4452 199 96826 873
2025751 799 6882 379 18013 991
2026741 914 0542 649 368151

В цене виден скачок между 2023 и 2024 годами: с 1,69 до 2,20 млн по середине. Его создаёт возраст по таможне: машина младше трёх лет считается по процентной схеме пошлины, и она заметно тяжелее схемы для машин старше. В расчёте ниже пошлина у Ray 2025 года 498 881 ₽ против 140 884 ₽ у Ray 2022 года.

Самая плотная часть витрины это 2022 год: 644 лота, нижняя цена на всём разделе 1 097 440 ₽. Если вам не нужна новая машина, именно здесь самый широкий выбор.

Теперь по пробегу. Для пассажирских версий без Van середина выглядит так: до 20 тысяч километров 2,36 млн ₽ (205 лотов), от 20 до 50 тысяч 1,75 млн (341 лот), от 50 до 100 тысяч 1,61 млн (300 лотов), свыше 100 тысяч 1,46 млн (79 лотов). Разница между вторым и третьим диапазоном всего 140 тысяч рублей, поэтому пробег в 30 тысяч километров вместо 80 обычно оправдан.

Ценник Ray EV по годам

Электрические Ray дороже бензиновых почти вдвое, и это сразу бросается в глаза. Ниже сводка по 158 лотам с мощностью 87 л.с.

ГодЛотовМинимум, ₽Середина, ₽Типичный пробег, км
2023483 038 4113 266 12837 636
2024872 895 7563 253 16831 587
2025183 327 2223 412 38613 449
202653 570 8613 571 602155

Середина по всем электрическим лотам около 3,27 млн ₽. Для сравнения, середина по бензиновым лотам 2024 года 2,20 млн ₽. Разницу создают сразу три вещи: сама машина в Корее стоит дороже, пошлина считается в процентах от стоимости, а утильсбор огромный. В следующем разделе это видно по рублям.

Во сколько обойдётся Ray: расчёт трёх лотов

Возьмём три реальных лота с витрины и разложим цену под ключ на части. Курс, пошлина и утильсбор посчитаны по нашему калькулятору, доставка до города в расчёте одинаковая, 220 000 ₽.

Статья расходаPrestige 09.2022, бензин, 49 070 кмPrestige 02.2025, бензин, 29 000 кмAir 07.2024, электро, 29 396 км
Машина в Корее, ₽707 838933 7281 410 251
Логистика по Корее, ₽105 608105 608105 608
Таможенная пошлина, ₽140 884498 881227 379
Утилизационный сбор, ₽5 2003 400991 200
Сбор за оформление, ₽4 9244 92413 541
Брокер, СБКТС, ЭПТС, документы, ₽100 000100 000100 000
Доставка до города, ₽220 000220 000220 000
Комиссия компании, ₽200 000200 000200 000
Итого под ключ, ₽1 484 4542 066 5413 267 979

Три вывода. Первый: у первого Ray на корейской площадке сама машина стоит около 708 тысяч рублей, а в России она выходит почти в два с лишним раза дороже. Остальное это таможня, доставка и наши услуги. Второй: у Ray 2025 года самая большая статья это пошлина, 498 881 ₽: машина младше трёх лет считается по процентной схеме от стоимости. Третий: у электрического Ray 2024 года утильсбор 991 200 ₽ составляет почти треть итоговой суммы.

Чтобы сразу узнать свою сумму, оставьте заявку на странице расчёта: мы посчитаем конкретный лот до вашего города. Для самостоятельной прикидки есть калькулятор растаможки.

Утильсбор 2026: почему бензиновый Ray дешёвый, а электрический дорогой

Ставки утильсбора для машин, ввозимых физлицами для личного пользования, определены постановлением Правительства № 1291 в редакции постановления № 1713 от 1 ноября 2025 года. Для ДВС размер сбора зависит от объёма мотора и мощности, для электромобилей только от мощности. Базовая ставка 20 000 ₽ умножается на коэффициент.

МашинаМощностьКоэффициент до 3 летКоэффициент старше 3 летСбор до 3 лет, ₽Сбор старше 3 лет, ₽
Ray бензин 1,0 л76 л.с.0,170,263 4005 200
Ray EV87 л.с.49,5682,08991 2001 641 600

Льготная строка для бензиновых машин действует для моторов до 3 литров и до 160 л.с. Ray с его 76 л.с. и одним литром попадает в неё с запасом, поэтому платит символические 3 400 или 5 200 рублей. Для электромобиля льготы нет, потому что Ray EV по мощности (около 64 кВт) выходит за пределы льготной строки электрической шкалы, которая заканчивается на 58,84 кВт.

Практический вывод: если машине до трёх лет, электрический Ray требует около миллиона рублей одного только утильсбора, а когда ей исполняется три года, сбор растёт до 1,64 млн. Возраст считается по дате выпуска, модельный год в расчёт не идёт. Поэтому два одинаковых по внешнему виду лота могут отличаться на 650 тысяч рублей только из-за месяца выпуска. Мы смотрим дату выпуска в документах и пересчитываем сумму под неё.

Что видно по документам до покупки

Перед оплатой лота мы смотрим несколько вещей, которые у Ray заслуживают отдельного внимания.

Дата выпуска. Модельный год в объявлении может быть на год впереди, а таможня считает по реальной дате. От этого зависят и пошлина, и утильсбор, и для электрического Ray разница достигает 650 тысяч рублей.

Назначение версии. Название Van в комплектации говорит о грузовом исполнении. Количество мест и наличие перегородок должны совпасть с документами, иначе при оформлении СБКТС и ЭПТС возникнут вопросы.

Пробег и история. Пробег в Корее сверяется с записями о страховых случаях и техосмотрах. Для лота с пробегом свыше 100 тысяч километров, особенно Van, мы запрашиваем отчёт по обслуживанию и смотрим, не использовалась ли машина как коммерческая.

Состояние кузова. Тонкий металл и высокие боковины Ray чувствительны к парковочным вмятинам. Мы просим дополнительные фотографии порогов, стыков задней двери и днища.

Для электрических лотов добавляется состояние батареи и тип зарядного разъёма. Их мы уточняем до заказа, ещё в Корее.

Корея против России: что получает покупатель

Ray официально в России не продавался, поэтому прямого российского аналога по цене нет. Ближайшие по духу варианты это малолитражные хэтчбеки местного рынка, а их цены зависят от года и региона, и сверять их с витриной нужно по живым объявлениям в вашем городе.

Что можно сказать про Корею. Сама машина в Корее в наших трёх расчётах стоит от 708 тысяч до 1,41 млн рублей, а самый дешёвый лот на витрине, Ray Van 07.2022 с пробегом около 172 тысяч километров, выходит под ключ в 1 097 440 ₽. Остальное это таможня, доставка и услуги: у бензинового Ray 2022 года итог в 2,1 раза больше цены в Корее, у электрического в 2,3 раза.

Рассчитывать на дешёвый Ray не стоит. Если вы хотите просто недорогой городской автомобиль, посмотрите китайские варианты в статье про BYD Seagull.

Кому Ray подойдёт, а кому нет

Ray подойдёт тем, кто ездит в основном по городу, парковаться приходится на тесных улицах, а багаж объёмный: коляска, велосипед, строительные мелочи. Он подойдёт как второй автомобиль в семье, как машина для небольшого бизнеса и для пожилых водителей, которым важны низкий порог и высокая посадка.

Бензиновая версия выгодна по налогу и утильсбору, и тут почти любой лот 2021-2022 годов даёт ценник в районе 1,3-1,5 млн рублей. Электрическая версия имеет смысл, если у вас есть место для зарядки дома и вы готовы заплатить миллион за утильсбор.

Ray не подойдёт тем, кто часто ездит между городами, возит пассажиров на заднем сиденье по хорошей скорости или ищет что-то безопасное в серьёзной аварии: микрокар остаётся микрокаром. Тогда логичнее смотреть на модели побольше, например на Kia K3.

Посмотреть всю витрину можно в разделе Kia Ray, а если нужна конкретная машина под ваш бюджет, мы подберём её и посчитаем итог на странице расчёта.

Частые вопросы

Какие недостатки у Kia Ray отмечают владельцы?

Чаще всего пишут о слабой динамике мотора 76 л.с. на трассе, шуме на скорости, чувствительности высокого кузова к боковому ветру и жёсткой подвеске на плохом асфальте. Серьёзные поломки в сводке отзывов встречаются редко, чаще речь о расходниках подвески после 50 тысяч км.

Какие моторы бывают у Kia Ray на витрине?

На витрине 1 776 лотов, и моторов всего два. Бензиновый 1,0 л и 76 л.с. стоит в 1 609 лотах, электрический на 87 л.с. в 160 лотах. Выбирать приходится по комплектации, году и пробегу, а не по двигателю.

Сколько стоит Kia Ray под ключ в 2026 году?

Бензиновые Ray на витрине начинаются от 1 097 440 ₽, середина по 2022 году 1 329 262 ₽, по 2024 году 2 199 968 ₽. Электрические Ray стоят от 2 895 756 ₽, середина около 3,27 млн ₽. Точную сумму до вашего города считаем по конкретному лоту.

Какой утильсбор у Kia Ray в 2026 году?

Бензиновый Ray 1,0 л на 76 л.с. попадает в льготную строку: 3 400 ₽ для машины младше трёх лет и 5 200 ₽ для старше. Электрический Ray EV на 87 л.с. платит 991 200 ₽ до трёх лет и 1 641 600 ₽ после. Возраст считается по дате выпуска.

Подходит ли Kia Ray для трассы и зимы?

Для города подходит хорошо, для трассы ограниченно: комфортно до 90-100 км/ч, на 120 мотор гудит, а кузов реагирует на ветер. Зимой бензиновая версия ведёт себя как лёгкая малолитражка, а у Ray EV запас хода заметно падает, поэтому его планируют с запасом.

Айрат Султанов, основатель F5AVTO
Айрат Султанов
основатель F5AVTO · привоз авто под ключ с 2022

Посчитаем Kia Ray с доставкой до вашего города

Пришлите год, версию и бюджет: подберём машину из 1 776 лотов на витрине, сверим дату выпуска и мощность по документам и назовём итог до оплаты