Kia K5: отзывы владельцев, версии и во сколько обойдётся машина в России
На 12 октября 2026 года на витрине 1 387 Kia K5, самая доступная стоит 1 984 830 ₽, середина около 3,36 млн ₽. Под льготный утильсбор попадает 904 машины, это 65%. Двойка 2022 года выходит в Казани за 2,62 млн ₽, турбо на 180 л.с. за 3,84 млн ₽, потому что утильсбор у неё 1,49 млн ₽. Владельцы чаще всего жалуются на жёсткую подвеску, тесный задний ряд и шум арок.
Коротко: за что хвалят K5 и на что жалуются
Мы прочитали, что владельцы Kia K5 третьего поколения пишут о машине в разных местах: от первых недель до отчётов после 100 тысяч километров. Картина складывается ровная. Хвалят внешность, которая и через несколько лет выглядит свежо, низкую посадку и спортивный силуэт, богатое оснащение даже у средних версий, уверенную динамику турбо и спокойный характер атмосферной двойки. Ругают тесноватый задний ряд для высоких пассажиров, жёсткую подвеску на больших колёсах, шум арок на грубом асфальте, тонкую краску и мультимедиа, которое иногда подвисает.
Серьёзных поломок, которые нельзя заметить при осмотре, в отзывах мало. Куда дороже любого ремонта обходится налоговая часть ввоза. У K5 с двойкой на 160 л.с. утильсбор составляет 5 200 ₽, а у турбо на 180 л.с. четырёхлетней машины около 1,49 млн ₽. Поэтому ниже мы разбираем и впечатления владельцев, и деньги, и документы, которые нужно сверить до оплаты.
Все цифры по стоку и ценам взяты с нашей витрины на 12 октября 2026 года. Они обновляются каждые полчаса вместе с объявлениями, так что ориентируйтесь на порядок величин, а точную сумму по конкретной машине мы называем после проверки.
Какая K5 попадает в отзывы
Название K5 носит несколько машин, и путаница в отзывах начинается именно здесь. В России официально продавали предшественницу под названием Optima, а K5 третьего поколения с индексом DL3 выпускается с конца 2019 года. В 2023 году её обновили: поменялись решётка радиатора, оптика и задняя часть, салон получил широкий экран. Именно машины 2021 года и новее лежат у нас на витрине.
Когда читаете отзыв, сразу смотрите на две вещи: какой мотор и какой год. Человек, который хвалит экономичность гибрида, и человек, который жалуется на жёсткость турбо-версии с большими дисками, пишут о разных автомобилях. Ещё один подвох: часть машин с газовым мотором раньше работала в прокате и такси, и отзывы о них отличаются от отзывов о частных машинах. Дальше мы разделяем впечатления по моторам и по пробегу, чтобы вы не смешивали эти истории.
Габариты берём по данным производителя: длина около 4,9 м, колёсная база около 2,85 м, багажник порядка 510 литров. Для седана среднего класса это щедро, и именно багажник владельцы вспоминают, когда сравнивают K5 с соседями по классу.
Что на витрине сегодня: версии, моторы и вилка стоимости
На странице Kia K5 в каталоге сейчас 1 387 машин 2021 года и новее. Самая доступная обходится в 1 984 830 ₽ с доставкой и всеми платежами, середина по модели около 3,36 млн ₽. Под льготную ставку утильсбора по мощности попадает 904 машины, это 65% предложений. Остальные идут по общей шкале, и именно они дороже на сотни тысяч рублей.
| Версия | Мощность | Утильсбор в расчёте | Пример с витрины |
|---|---|---|---|
| 2.0 бензин | 160 л.с. | льготный, 5 200 ₽ (старше 3 лет) | 06.2022, 50 056 км, 2 618 722 ₽ |
| 2.0 газ (LPi) | 146 л.с. | льготный, 5 200 ₽ | 09.2022, 64 107 км, 2 146 461 ₽ |
| 1.6 турбо | 180 л.с. | общая шкала, 1 492 800 ₽ | 05.2022, 56 085 км, 3 844 349 ₽ |
| 2.0 гибрид Noblesse | 195 л.с. суммарно | общая шкала, около 953 000 ₽ | 02.2026, 8 414 км, 4 806 755 ₽ |
Мощности и состав моторов даны по данным объявлений. Основная часть наличия приходится на обычную двойку на 160 л.с., и это логично: она самая дешёвая в налогах и самая спокойная в обращении. Рядом на витрине есть и китайские K5, их около 88, но в этой статье речь только о корейской машине.
Салон, посадка и пространство: что пишут о внутренней части
Если свести отзывы про салон в одну мысль, получится так: водителю K5 удобна, пассажирам сзади чуть теснее, чем хотелось бы. Люди ростом около 190 см отмечают, что голова на заднем диване касается потолка из-за скошенной крыши, а колени упираются в спинку переднего кресла, если оно отодвинуто под высокого водителя. Для детей и подростков места хватает с запасом, для взрослых на дальней дороге оно в обрез.
Передние кресла хвалят за профиль и боковую поддержку. У версий с вентиляцией и памятью положения владельцы сравнивают ощущения с машинами классом выше. Посадка низкая, обзор вперёд хороший, назад хуже: узкое заднее стекло и высокая линия багажника заставляют полагаться на камеры и датчики.
С материалами всё неоднозначно. Мягкий пластик на верхней части панели нравится, а нижние накладки и дверные карты со временем собирают царапины. У руля с кожаной оплёткой после 80 тысяч километров часто пишут про потёртость на положениях «десять и два». Поломкой это не считается, зато по потёртости легко понять, как человек ездил.
Мультимедиа в машинах после обновления выглядит современно. В корейской версии меню на корейском, а часть сервисов привязана к местным картам и приложениям. Русский язык и карты настраиваются, это обычная история для любой машины с местного рынка, и мы подробно писали о ней в разборе подводных камней покупки авто в Корее.
Мотор 2.0 на 160 л.с.: спокойный и неприхотливый
Атмосферная двойка с классическим восьмиступенчатым автоматом самая частая на витрине и самая спокойная в отзывах. Владельцы описывают её одинаково: разгоняется без рывков, в городе тянет уверенно, на трассе при обгоне иногда не хватает запаса, но для семейного седана этого достаточно. Жалоб на сам мотор мало, и в основном они касаются масла на очень больших пробегах и звука работы мотора на высоких оборотах, который владельцы называют заметным.
Главный аргумент за эту версию лежит в налогах. Мощность 160 л.с. попадает под льготную ставку утильсбора, а объём около двух литров укладывается в лимит льготы. Для четырёхлетней машины сбор составляет 5 200 ₽, и на этом фоне разница с турбо-версией выглядит как стоимость второй машины. Если вы не гонитесь за динамикой, начинать выбор стоит именно с двойки.
Из практики подбора: машины 2021 и 2022 годов с пробегом 50 тысяч километров и ниже на витрине встречаются часто, цены у них держатся в диапазоне примерно от 2,5 до 3,1 млн ₽ с доставкой. Всё, что дешевле, как правило, имеет пробег за 100 тысяч километров или историю прокатной эксплуатации.
Турбо 1.6 на 180 л.с.: динамика и налоговый удар
Турбо-версию хвалят за отклик и ровную тягу с низких оборотов. Владельцы пишут, что машина едет бодрее, чем можно ждать от мотора такого объёма, обгоны на трассе даются легко, а коробка переключается незаметно. Такая K5 приятна тем, кто ездит много и быстро.
Минусы у неё две. Первая касается мотора: после 60-80 тысяч километров владельцы советуют внимательнее следить за маслом, менять его чаще регламента и не экономить на качественном расходнике. Вторая связана с деньгами. Мощность 180 л.с. выводит машину за границу льготы, и для четырёхлетней K5 утильсбор по нашему расчёту составляет 1 492 800 ₽. Автомобиль на площадке при этом стоит меньше двойки примерно на 130 тысяч рублей, но под ключ выходит дороже на 1,2 млн.
Если динамика важна, то лучше брать машину не старше трёх лет и сравнивать расчёт заранее: у новых автомобилей другая шкала сбора и другая пошлина. Посмотрите наш разбор утильсбора на автомобили в 2026 году, там таблицы разложены по группам.
Газовая версия и бывшие прокатные: что нужно знать
Среди K5 на витрине много машин с газовым мотором LPi мощностью 146 л.с. В Корее такие автомобили массово шли в такси и каршеринг, поэтому в названии объявлений встречаются пометки о прокате. Для покупателя из России это интересно по двум причинам. Мощность 146 л.с. укладывается в льготу, а цена на площадке ниже, чем у бензиновой двойки того же года. Например, K5 2.0 LPi 2022 года с пробегом 64 тысячи километров обходится нам в 2 146 461 ₽ под ключ, самая дешёвая машина на витрине, 2021 года и с пробегом около 135 тысяч, стоит 1 984 830 ₽.
Минус тоже две стороны. Прокатная машина работала много и разными людьми, а значит, износ салона, подвески и тормозов выше, чем у частной с тем же пробегом. Газовое оборудование требует отдельной проверки: баллон, редуктор, форсунки и срок освидетельствования баллона. Если вы не планируете ездить на газу, спрашивайте про бензиновую часть системы, а если планируете, оценивайте запас хода по газу и доступность заправок в вашем регионе.
Мы смотрим на такие автомобили так же, как на любые другие: отчёт с фото и видео, история обслуживания и страховых случаев, проверка пробега по записям сервисов. Если отчёт показывает следы тяжёлой эксплуатации, мы честно говорим об этом до оплаты.
Гибрид на 195 л.с.: экономия не отменяет утильсбор
Гибридная K5 попадается на витрине реже. По отзывам владельцев, она ровно тянет в городе, тихо едет на малой скорости и в смешанном цикле тратит заметно меньше бензина, чем турбо. Минус здесь в сложности: после 100 тысяч километров гибридная часть требует диагностики, а ремонт батареи и силовой электроники у дилера дорогой.
Налоговый момент важнее, чем многие думают. Закон выделяет в отдельную шкалу электромобили и гибриды последовательного типа, а K5 Hybrid относится к параллельным. Поэтому для неё считается шкала обычных двигателей, и при 195 л.с. сбор даже у свежей машины моложе трёх лет составляет около 953 000 ₽. Конкретная K5 Noblesse 02.2026 с пробегом 8 414 км стоит 4 806 755 ₽ под ключ. Это примерно на 1,3 млн дороже двойки 2025 года, и сравнивать стоит всю стоимость владения вместе с расходом бензина.
Подвеска, шум и управляемость: самая частая претензия
Если спросить владельцев, что бы они поменяли, большинство назовёт подвеску. K5 настроена по-спортивному: жёсткие пружины, низкий клиренс и колёса большого диаметра на старших версиях. На ровной дороге машина хорошо держится, в поворотах не раскачивается, а вот на разбитом асфальте и мелких стыках отдаёт в кузов. Люди, которые пересели с Optima или Camry, пишут про жёсткость чаще всего.
Клиренс у машины небольшой, по данным производителя около 140 мм, поэтому на российских дворах и в снежной колее придётся ехать аккуратнее. Хвалят звукоизоляцию в салоне на скорости до 110 километров в час, а после этой отметки шум от арок и ветра заметен, особенно на машинах с большими шинами.
Практический совет из отзывов: если дороги в вашем регионе плохие, ищите версию на колёсах меньшего диаметра с более высоким профилем шины. Комфорт выигрывает заметно, а разница в динамике почти не чувствуется.
Что меняется по пробегу: до 50, до 100 и после 100 тысяч километров
Мы сгруппировали жалобы владельцев по пробегу, чтобы не читать десятки отзывов подряд. Это пересказ впечатлений, частоту поломок по ним считать нельзя.
| Пробег | О чём пишут чаще всего | Что проверить при осмотре |
|---|---|---|
| до 50 тыс. км | Скрипы пластика на морозе, подвисания мультимедиа, сколы краски на капоте | Состояние краски, обновления системы, работу камер и датчиков |
| 50-100 тыс. км | Потёртость руля и кресла водителя, стуки в подвеске, внимание к маслу на турбо | Втулки и стойки стабилизатора, уровень и цвет масла, историю замен |
| больше 100 тыс. км | Износ амортизаторов, тормозных дисков, у газовых версий вопросы к оборудованию | Ходовую целиком, документы на баллон, следы прокатной эксплуатации |
Из таблицы видно главное: до 100 тысяч километров машина ведёт себя предсказуемо, а претензии касаются в основном комфорта, а не работоспособности. После 100 тысяч начинается обычный износ, который нужно закладывать в бюджет, и чем честнее история обслуживания, тем спокойнее такой автомобиль.
Зима, город и трасса: как K5 ведёт себя в российских условиях
Зимой владельцы хвалят подогрев руля и сидений, который есть уже на средних версиях, и быстрый прогрев салона. Привод передний, поэтому в глубоком снегу и на льду всё решают шины и аккуратность. Тут сказывается небольшой клиренс: на заснеженных дворах днище может цеплять наст, а при заезде на высокий бордюр легко задеть пластиковую защиту.
В городе K5 удобна размерами, парковаться помогают камеры и датчики. Подвеска на плитке и в колее даёт о себе знать, но привыкают к ней быстро. На трассе машина устойчива и комфортна до скоростей около 120 километров в час, дальше уже сказывается шум. Владельцы длинных маршрутов в основном довольны: кресла не устают, адаптивный круиз работает ровно, багажник вмещает вещи семьи на отпуск.
Если вы выбираете между K5 и ближайшими конкурентами, посмотрите сравнение Kia или Hyundai: что выбрать при ввозе. Отдельно стоит почитать наши разборы отзывов о соседних моделях на той же технике: Hyundai Sonata и Kia Sportage.
Во сколько обойдётся машина: расчёт по трём K5 с витрины
Мы взяли три реальных лота с витрины и разложили итог по статьям. Расчёт сделан до Казани по ставкам на 12 октября 2026 года. Стоимость машины на площадке дана в пересчёте по курсу нашего калькулятора, поэтому может немного отличаться от цены в объявлении.
| Статья | 2.0, 160 л.с., 06.2022 | 1.6 турбо, 180 л.с., 05.2022 | 2.0, 160 л.с., 06.2025 |
|---|---|---|---|
| Машина на площадке | 1 466 834 ₽ | 1 336 727 ₽ | 1 794 066 ₽ |
| Логистика по Корее | 105 608 ₽ | 105 608 ₽ | 105 608 ₽ |
| Таможенная пошлина | 507 538 ₽ | 375 672 ₽ | 1 033 873 ₽ |
| Утильсбор | 5 200 ₽ | 1 492 800 ₽ | 3 400 ₽ |
| Сбор за оформление | 13 541 ₽ | 13 541 ₽ | 13 541 ₽ |
| Брокер, СБКТС, ЭПТС | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ |
| Доставка до Казани | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ |
| Наша комиссия | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ |
| Итого под ключ | 2 618 722 ₽ | 3 844 349 ₽ | 3 470 489 ₽ |
Что видно из таблицы. У двойки 2022 года налоги составляют около 0,5 млн ₽, и вся машина обходится дешевле 2,7 млн. У турбо той же даты машина на площадке дешевле, но утильсбор в 1,49 млн съедает всю разницу и ещё добавляет 1,2 млн сверху. Третий лот показывает другую закономерность: машина моложе трёх лет платит куда больше пошлины, потому что для неё ставка считается от стоимости, а не от объёма, зато утильсбор у неё ниже, всего 3 400 ₽.
Наш слой здесь простой: цена автомобиля за рубежом составляет лишь часть итога. У двойки 2022 года на саму машину уходит 56% итоговой суммы, а у турбо только 35%. Остальное налоги, доставка и оформление. Свой вариант можно прикинуть в калькуляторе растаможки, а точный расчёт по конкретной машине и вашему городу мы делаем за 15 минут на странице расчёта.
Утильсбор по мощности: почему 160 л.с. решают всё
С 2026 года льгота по утильсбору для физических лиц привязана к мощности двигателя, объём в расчёте не участвует. Порядок прописан в постановлении Правительства № 1291 в редакции постановления № 1713 от 1 ноября 2025 года. Для машин с двигателем внутреннего сгорания граница проходит по 160 л.с., что соответствует примерно 117,7 кВт: до неё действует коэффициент 0,17 для машин моложе трёх лет и 0,26 для старше. Базовая ставка 20 000 ₽, поэтому сбор составляет 3 400 и 5 200 ₽. Выше границы коэффициент вырастает в десятки раз.
У K5 это отражается напрямую. Двойка на 160 л.с. и газовая версия на 146 л.с. остаются в льготе, а турбо на 180 л.с. и гибрид на 195 л.с. нет. Лимит работает только до трёх литров объёма, но у K5 моторы заметно меньше, поэтому объём не мешает. Тонкость в самой мощности: 160 л.с. означает порог, а машина с 161 л.с. уже считается по другой строке. Поэтому мы всегда сверяем мощность по документам, а не только по объявлению.
Вторая тонкость связана с возрастом. Таможня считает возраст в полных годах от даты выпуска, модельный год в расчёт не идёт. Машина, выпущенная в декабре 2023 года, остаётся моложе трёх лет до декабря 2026 года, хотя по модельному году ей уже три. Мы смотрим на дату в документах и считаем по ней. Подробности есть в нашем материале про стоимость растаможки.
Что смотреть по документам до покупки
Отзывы помогают понять характер машины, но решение принимают по документам. Мы просим у площадки и продавца всё, что можно проверить, и показываем клиенту до оплаты.
| Что проверяем | Зачем это нужно | На что влияет |
|---|---|---|
| Дата выпуска | Модельный год часто на год впереди выпуска | Группа пошлины и коэффициент утильсбора |
| Мощность и объём мотора | В объявлении встречаются округления и ошибки | Попадание под льготу и итоговая цена |
| История страховых случаев | Показывает серьёзные удары и ремонты кузова | Состояние машины и перепродажа |
| Записи об обслуживании и пробеге | Выявляют скрученный пробег и пропущенные замены | Цена в России и расходы на ремонт |
| Следы прокатной или такси-эксплуатации | Износ выше, чем у частной машины | Решение о покупке и торг |
| Для газовых версий: документы на баллон | У баллона есть срок освидетельствования | Допуск к регистрации и безопасность |
Дальше идёт осмотр: мы отправляем на площадку специалиста, он снимает фото и видео, замеряет краску на всех панелях, проверяет холодный пуск и работу систем. Если отчёт вскрыл дефект, которого не было в объявлении, клиент отказывается и не платит ничего, аванс возвращается полностью.
Кому подходит K5, а кому лучше выбрать другое
K5 подойдёт тому, кто ценит внешность и посадку, ездит чаще один или вдвоём, ему нужен просторный багажник и богатое оснащение за разумные деньги. Особенно хорошо работает вариант с двойкой на 160 л.с.: понятная техника, льготный утильсбор и цена под ключ около 2,5-3,1 млн ₽ для машин 2021 и 2022 годов с нормальным пробегом.
Если часто возите троих взрослых сзади, задний диван окажется тесным, лучше посмотреть на Sonata или другие седаны с более просторным салоном. Если дороги в вашем районе разбитые, а двор в снегу, подойдёт кроссовер: вспомните отзывы о Sportage с большим клиренсом. Если нужна динамика, выбирайте турбо только после расчёта: разница в 1,2 млн на утильсборе стоит пары лет бензина. А если важнее низкая цена входа и вы готовы к износу, смотрите газовые машины с историей, но с отчётом.
Что делать дальше
Откройте витрину K5 и отфильтруйте по мощности до 160 л.с., чтобы сразу остаться в льготе. Выберите две-три машины по году выпуска и пробегу, пришлите нам ссылки или идентификаторы. Мы сверим дату и мощность по документам, посчитаем итог до вашего города и пришлём отчёт по осмотру. Подбор по договору занимает до 20 рабочих дней, обычно одну-две недели, доставка от 25 дней, а техническая гарантия на проверенную машину от 6 месяцев.
Частые вопросы
Что хвалят и ругают владельцы Kia K5?
Хвалят внешность, посадку, богатое оснащение, отклик турбо и багажник около 510 литров. Ругают тесный задний диван для людей выше 185 см, жёсткую подвеску на больших колёсах, шум арок после 110 км/ч и тонкую краску. Серьёзных скрытых поломок до 100 тысяч км в пересказанных впечатлениях мало.
Какая версия K5 выгоднее при ввозе?
Двойка на 160 л.с. и газовая на 146 л.с.: утильсбор у них 5 200 ₽ для машин старше трёх лет. Двойка 2022 года обходится в 2 618 722 ₽ до Казани, газовая 2022 года в 2 146 461 ₽. Под льготу на витрине попадает 904 из 1 387 машин, это 65%.
Сколько стоит турбо K5 на 180 л.с. и почему так дорого?
Турбо 2022 года с пробегом 56 тысяч км выходит в 3 844 349 ₽ с доставкой до Казани. Причина в утильсборе: мощность 180 л.с. выше льготной границы 160 л.с., и сбор составляет 1 492 800 ₽ вместо 5 200 ₽. Сама машина на площадке при этом дешевле двойки на 130 тысяч рублей.
Получает ли гибридная K5 льготный утильсбор?
Нет. Особая шкала есть у электромобилей и последовательных гибридов, а K5 Hybrid параллельный, поэтому идёт по шкале обычных двигателей. При 195 л.с. и возрасте моложе трёх лет сбор по расчёту около 953 000 ₽. K5 Noblesse 02.2026 стоит 4 806 755 ₽ под ключ.
Что проверить в K5 перед покупкой?
Дату выпуска и мощность по документам, потому что от них зависят пошлина и утильсбор. Затем историю страховых случаев, записи об обслуживании и следы прокатной эксплуатации, у газовых версий документы на баллон. После этого мы присылаем отчёт с фото и видео, и вы решаете до оплаты.
Посчитаем Kia K5 с доставкой до вашего города
Пришлите год, версию и бюджет: подберём машину из 1387 в стоке, сверим дату выпуска и мощность по документам и назовём итог до оплаты