+7 927 405-06-56Казань · вся Россия
Главная / Блог / Отзывы и болячки / Changan CS75 Plus: отзывы владельцев, слабые места и ценник на витрине в 2026
Отзывы

Changan CS75 Plus: отзывы владельцев, слабые места и ценник на витрине в 2026

Отзывы16 мин чтенияОпубликовано: 14 октября 2026Обновлено: 14 октября 2026
Changan CS75 Plus это городской кроссовер с передним приводом, клиренсом по данным производителя около 185-190 мм и автоматом, который выпускают с 2019 года. На витрине F5AVTO 598 машин 2021-2026 годов: бензиновые 1.5T на 178, 188 и 192 л.с., 2.0T на 233 л.с. и пять гибридов на 245 л.с. Льготного утильсбора у модели нет, потому что самая слабая версия мощнее 160 л.с., и цена под ключ начинается от 2,82 млн ₽.

Коротко: владельцы хвалят салон, багажник, автомат и динамику 1.5T, а ругают слабую шумоизоляцию, дорогие запчасти и отсутствие мелочей вроде подогрева руля. До 80-100 тысяч км серьёзных поломок не отмечают, после 50-80 тысяч у мотора возможен нагар на клапанах. На витрине 598 машин, цена под ключ от 2 824 475 до 4 154 319 ₽, середина около 3,28 млн ₽. Утильсбор без льготы: от 900 000 ₽ для 1.5T до трёх лет и 1 677 600 ₽ для 2.0T старше трёх лет. Российские платежи составляют 47-59% итога, поэтому дату выпуска и мощность сверяем по документам до оплаты.

Changan CS75 Plus в России знают все: это один из самых заметных китайских кроссоверов среднего класса, и у него накопилась длинная история владения. Про машину пишут много и по-разному. Одним хватает комфортного салона, большого багажника и автомата, который не просит внимания. Других раздражает шум на трассе, дорогие запчасти и то, что не хватает привычных мелочей вроде подогрева руля.

Ниже собрано то, что владельцы и мастера пишут о машине, пересказано своими словами и сведено по темам. Свой слой добавляем там, где у владельцев пусто: какие версии реально лежат на нашей витрине на 14 октября 2026 года, сколько стоит каждая в рублях под ключ, почему утильсбор у CS75 Plus не бывает льготным и что видно по документам до оплаты.

Коротко: что это за машина и чем она живёт на рынке

CS75 Plus это городской кроссовер без полного привода, с клиренсом по данным производителя около 185-190 мм и багажником, который производитель заявляет на 620 литров. Владельцы уточняют, что в реальности места чуть меньше, но всё равно хватает на семью и поездку на дачу. Под полом лежит докатка и органайзер.

На витрине F5AVTO сейчас 598 машин этой модели 2021-2026 годов. Все с автоматом, 593 бензиновых и 5 гибридов. Самый дешёвый лот стоит 2 824 475 ₽ под ключ, самый дорогой 4 154 319 ₽, середина около 3,28 млн ₽. Средний пробег по витрине около 35 тысяч км, то есть машины в основном молодые и почти не бегавшие.

Полный список лотов с фото и пробегом лежит в разделе Changan CS75 Plus, а общий каталог марки открывается по ссылке Changan из Китая.

Поколения и версии: в чём путаница

Разобраться в поколениях непросто даже тем, кто следит за маркой. Первый CS75 без слова Plus вышел раньше, в середине 2010-х. Plus появился в 2019 году, его дважды обновляли, в 2021 и в 2022, а в 2024 году на рынок пришло очередное поколение с обновлённой платформой. Часть источников называет третьим то, что в Китае считалось вторым рестайлингом. На витрине в названиях лотов встречаются пометки «2-е», «3-е» и «4-е поколение», у части машин пометки нет.

Для покупателя важнее мотор, чем номер поколения. Мы выписали все версии со всех страниц раздела.

Мотор и мощностьГодыЛотовПод ключ отСерединаПод ключ до
1.5T, 178 л.с.2021-20241322 858 916 ₽3 230 844 ₽3 416 107 ₽
1.5T, 188 л.с.2022-20262472 824 475 ₽3 187 407 ₽3 560 760 ₽
1.5T, 192 л.с.2024-2026902 935 003 ₽3 356 256 ₽4 154 319 ₽
2.0T, 233 л.с.2021-20261243 207 874 ₽3 731 748 ₽4 050 414 ₽
Гибрид, 245 л.с.20265цену разбираем отдельно, см. раздел про утильсбор

Машин с мощностью до 160 л.с. на витрине нет вообще: самая слабая версия выдаёт 178 л.с. Для нас это главный факт про модель. Он определяет и утильсбор, и итоговую сумму, поэтому к нему мы ещё вернёмся.

По данным витрины, мотор 1.5 с турбонаддувом на 178 л.с. встречается у машин 2021-2024 годов, на 188 л.с. у 2022-2026 годов, а у нового поколения мощность 192 л.с. Двухлитровая версия на 233 л.с. на витрине представлена 124 лотами.

Откуда отзывы и сколько им верить

Картина складывается из рассказов владельцев и разборов мастеров, которые видят такие машины в сервисе. Есть ограничение, о котором стоит знать заранее. Средний годовой пробег российского владельца 18-19 тысяч км, а машины этой модели в основном молодые, поэтому историй за 100 тысяч км почти нет. Что происходит с моторами после 150 тысяч, пока неизвестно никому, и всякий, кто уверенно рассказывает об этом, угадывает.

Вторая особенность в том, что у нового поколения истории совсем короткие: люди пишут после нескольких тысяч километров и часто обещают дополнить отзыв позже. Эти впечатления касаются салона, света и мультимедиа, про износ там пока ничего нет. Поэтому ниже всё разложено по пробегу: что говорят в первые годы и что обещают мастера после 50-80 тысяч.

За что владельцы хвалят CS75 Plus

Больше всего довольны салоном, багажником и автоматом. Салон просторный и удобный, посадка высокая, ехать далеко не утомительно. Автоматическая коробка получает самые тёплые слова: переключается незаметно, к ней нет претензий ни в городе, ни на трассе.

Динамикой остались довольны те, кто взял 1.5T. Мощности хватает для спокойной езды и обгонов, машина едет шустро и заметно живее, чем многие конкуренты того же класса. Владельцы нового поколения отдельно отмечают собранную подвеску без раскачки и хороший свет фар. По паспортным данным карточки с витрины, версия на 192 л.с. разгоняется до сотни за 7,9 с.

Отдельная тема это оснащение. В дорогих версиях есть адаптивный круиз, камеры кругового обзора, помощь при перестроении, панорамная крыша. Зимний пакет описывают как продуманный: подогревы, двойные стёкла спереди, климат и прогрев, которыми можно управлять с телефона. В сильные морозы владельцы садятся в тёплую машину и жалоб на запуск не пишут.

Нет жалоб на коррозию. Лак тонкий и сколы появляются легко, но мастера отмечают, что обычно до грунта, металл остаётся закрытым. Днище защищено хуже, чем хотелось бы, и многие советуют сразу сделать антикор.

На что владельцы жалуются чаще всего

Самая частая претензия одна: шумоизоляция. После 60 км/ч слышен шум шин, на высоких оборотах заметен голос мотора, и музыку приходится делать громче. Новое поколение здесь лучше, но и там отдельные владельцы пишут про дорожный шум.

Подвеску оценивают по-разному. Для одних она мягкая и комфортная, для других на плохой дороге каждый стык слишком заметен. Часть владельцев пишет, что штатные амортизаторы слабоваты, и их приходится менять раньше срока. Ранний износ сайлентблоков мастера связывают с нашими дорогами.

Вторая группа претензий касается пропавших мелочей. При богатой комплектации нет подогрева лобового стекла, руля и задних сидений, нет электропривода багажника и защиты картера. Мелочь, но владельцы пишут об этом много и с удивлением.

Третья группа это деньги после покупки. Запчасти доступны, но цены многим кажутся завышенными. Часть владельцев скучает по полному приводу: у модели его не бывает, и в снежной колее переднему приводу приходится нелегко.

Что ломается по пробегу

До 80-100 тысяч километров серьёзных поломок мастера не называют. Болячки есть, но они небольшие и лечатся без больших вложений. Мы свели их по этапам, чтобы было видно, когда о чём думать.

ЭтапЧто отмечают владельцы и мастераЧто с этим делать
До 30 тысяч кмПротечки радиатора у единичных машин, отказ клапана расширительного бачка, капризы электроникиПроверить на осмотре, это гарантия или недорогой ремонт
30-60 тысяч кмСкрип передних тормозов из-за кислых суппортов, сбои датчика давления в шинах, слабые амортизаторыПочистить и смазать суппорты, заменить стойки и амортизаторы по состоянию
50-80 тысяч кмНагар на клапанах, залегание колец, чистка форсунок, износ сайлентблоковЛить хороший бензин, масло менять с запасом по сроку, при необходимости промыть систему
После 100 тысяч кмДанных почти нет, ресурс мотора оценивают около 250 тысяч кмНаблюдать за маслом, радиатором коробки, не ждать готовых рецептов

Мотор 1.5T с прямым впрыском, цепным приводом и алюминиевым блоком очень требователен к маслу и топливу. Мастера советуют не экономить на этом: такой мотор прощает ошибки хуже, чем простой атмосферник. Автомат относят к долгоживущим, если вовремя менять масло и не перегревать. Штатный теплообменник справляется не лучшим образом, и на побегавших машинах советуют ставить внешний радиатор.

Сколько топлива съедает и от чего это зависит

Топливо оценивают по-разному, и многое зависит от стиля езды. Одни владельцы считают, что 10-13 литров на сотню в смешанном цикле многовато, другие довольны. В городских пробках легко набегает 14-15 литров, на загородной трассе машина укладывается в 8-9. Зимой с прогревами владелец нового поколения называл около 14-16 литров.

Для 2.0T на 233 л.с. длинных серий наблюдений почти нет, это редкая версия. Мотор мощнее, и по нашей оценке тратить он будет больше, чем 1.5T, но точную цифру назвать не можем.

Зима, город, трасса: как машина ведёт себя в разных условиях

В городе CS75 Plus комфортна: высокая посадка, хороший обзор, камеры помогают парковаться. Клиренс достаточен для бордюров и заснеженных дворов, но передний привод не любит глубокий снег и наледь на подъёмах. Для Казани, Москвы и Петербурга этого хватает, для сельской местности зимой в горку без цепей может быть тяжело.

На трассе проблема одна, шум. После 60 км/ч владельцы уже отмечают гул, а музыку приходится делать громче. Динамика на 1.5T остаётся достаточной для обгона, 2.0T заметно бодрее, но и дороже.

Зимой у машины сильная сторона: подогревы, дистанционный прогрев по приложению и двойные передние стёкла делают салон тихим и тёплым. Не хватает подогрева лобового стекла, о чём владельцы и пишут.

Что на витрине и сколько стоит: разбор по годам

Ценник складывается из цены машины в Китае и российских платежей, которые растут с возрастом машины. Посмотрим на витрину по годам первой регистрации.

ГодЛотовПод ключ отСерединаПод ключ до
20211212 982 220 ₽3 330 827 ₽4 050 414 ₽
20221072 962 540 ₽3 198 700 ₽3 889 188 ₽
20231462 825 787 ₽3 276 623 ₽3 990 957 ₽
20241082 824 475 ₽3 101 634 ₽3 516 939 ₽
2025812 909 755 ₽3 331 013 ₽3 718 712 ₽
2026302 859 899 ₽3 489 267 ₽4 154 319 ₽

Первое, что бросается в глаза: цена почти не растёт с новизной. Машины 2021 года стоят в середине 3,33 млн, а 2024 года 3,10 млн. Для старых машин Китай просит меньше, но пошлина и утильсбор для них выше, и разница съедается. Самая выгодная полоса по середине это 2024 год: машина ещё молодая, а платежи уже не максимальные.

Второе: пробег влияет на цену слабо. Лоты с пробегом меньше 1 000 км (их 21) стоят в середине около 3,53 млн, а лоты с пробегом от 30 до 60 тысяч км около 3,25 млн. Разница около 275 тысяч, и на новизну 2026 года она похожа больше, чем на пробег.

Если вам нужна конкретная версия, начните с выбора мощности по таблице версий выше, потом смотрите год. Если не хотите выбирать сами, пришлите бюджет и пожелания, и мы предложим варианты из стока.

Расчёт по четырём лотам с витрины

Чтобы было видно, куда уходят деньги, разложим по статьям четыре машины с витрины. Лоты взяты из середины рынка: две с мотором 1.5T на 178 и 192 л.с. и две с мотором 2.0T на 233 л.с. Все передний привод, в шапке указана дата первой регистрации по данным объявления. Пошлина и утильсбор посчитаны по ставкам, которыми считает наш каталог.

Статья178 л.с., 01.2022, 44 000 км233 л.с., 01.2023, 40 000 км192 л.с., 06.2025, 12 500 км233 л.с., 11.2021, 40 000 км
Машина и расходы в Китае969 025 ₽1 022 040 ₽1 256 896 ₽1 006 296 ₽
Пошлина239 503 ₽507 184 ₽603 310 ₽507 184 ₽
Утильсбор1 492 800 ₽1 677 600 ₽952 800 ₽1 677 600 ₽
Таможенный сбор4 924 ₽4 924 ₽13 541 ₽4 924 ₽
Брокер, ЭПТС, СБКТС100 000 ₽100 000 ₽100 000 ₽100 000 ₽
Доставка по России220 000 ₽220 000 ₽220 000 ₽220 000 ₽
Комиссия F5AVTO200 000 ₽200 000 ₽200 000 ₽200 000 ₽
Итого под ключ3 226 252 ₽3 731 748 ₽3 346 547 ₽3 716 004 ₽

В первую строку входят цена машины в Китае и расходы там же на подготовку и вывоз, 131 200 ₽. Сама машина стоит около 838 тысяч рублей у первого лота (около 63,9 тысячи юаней по курсу закупки 13,12 рубля), 891 тысячу у второго, 1,13 млн у третьего и 875 тысяч у четвёртого. Доставка посчитана до Казани, для других городов она может отличаться.

Главный вывод из таблицы: российские платежи съедают почти половину цены. У первого лота пошлина, утильсбор и таможенный сбор составляют 1 737 227 ₽, то есть 54% итога. У второго и четвёртого 2 189 708 ₽, то есть 59%. У третьего, самой свежей машины, 1 569 651 ₽ или 47%. Сама машина в Китае стоит 0,84-1,13 млн, и это тот слой, где мы экономим вам деньги относительно российской цены.

Двухлитровые лоты дороже на 400-500 тысяч, и разница почти вся из двух статей: пошлина считается от объёма двигателя, утильсбор от мощности. Если вам нужна просто хорошая машина для города, версия 1.5T обходится заметно дешевле и по цене в Китае, и по налогам.

Утильсбор 2026: почему у CS75 Plus нет льготы

С 2026 года льготный утильсбор для частного лица зависит от мощности. Для бензиновых машин объёмом до 3 литров порог 160 л.с., в постановлении правительства № 1291 это 117,68 кВт. Ниже порога сбор 3 400 ₽ для машины до трёх лет и 5 200 ₽ для старшей. Выше порога базовая ставка 20 000 ₽ умножается на коэффициент из таблицы, где ступенью служит мощность в киловаттах.

CS75 Plus под порог не попадает ни в одной версии: самая слабая мощностью 178 л.с., то есть 130,9 кВт. Поэтому платить придётся по общей шкале.

ВерсияМощность в кВтКоэффициент до 3 лет / старшеУтильсбор до 3 летУтильсбор старше 3 лет
1.5T, 178 л.с.130,945,0 / 74,64900 000 ₽1 492 800 ₽
1.5T, 188 л.с.138,345,0 / 74,64900 000 ₽1 492 800 ₽
1.5T, 192 л.с.141,247,64 / 79,2952 800 ₽1 584 000 ₽
2.0T, 233 л.с.171,450,52 / 83,881 010 400 ₽1 677 600 ₽

Видно, что версии 178 и 188 л.с. лежат в одной ступени и платят одинаково, а 192 л.с. уже перешагнула границу в 139,75 кВт и стоит на 52 800 ₽ дороже. Это стоит держать в голове при выборе между близкими версиями.

Гибрид CS75 Plus на 245 л.с. на витрине представлен пятью лотами 2026 года. По данным объявлений это 1.5T плюс электрическая часть. Закон исключает «иные типы гибридных силовых установок» из шкалы электромобилей, поэтому такой гибрид идёт по шкале ДВС. В объявлениях указано 245 л.с. суммарно (ДВС 150 + электромотор), каталог считает по 245 л.с., то есть по строке 180,2 кВт; какую мощность возьмёт таможня, подтверждаем с брокером до оплаты: 1 010 400 ₽ для машины до трёх лет. Окончательно тип установки и мощность запишут в документах СБКТС, и если там мощность окажется другой, сумма сдвинется. Цену этих пяти лотов с витрины мы как факт не приводим и считаем под вашу машину отдельно. Подробный разбор шкалы по всем мощностям есть в статье про утильсбор на авто в 2026 году, а про гибриды и электромобили в статье утильсбор на электромобиль и гибрид.

Ловушка возраста: как три и пять лет меняют ценник

Для таможни возраст машины считается в полных годах от даты выпуска. Границы три и пять лет стоят на двух статьях сразу.

Через три года утильсбор прыгает. Для 1.5T на 178-188 л.с. с 900 000 до 1 492 800 ₽ (на 592 800 ₽), для версии на 233 л.с. с 1 010 400 до 1 677 600 ₽ (на 667 200 ₽). Поэтому машина первой регистрации января 2023 года в нашей таблице платит уже по старшей строке. Лоты 2023 года на витрине стоят как раз у этой границы, поэтому дату выпуска проверяем по документам.

Через пять лет растёт пошлина. Четвёртый лот из расчёта выше, 233 л.с. с первой регистрацией в ноябре 2021 года, сегодня считается в группе от трёх до пяти лет: пошлина 507 184 ₽. Если оформление пройдёт после его пятилетия, ставка станет 4,8 евро за кубический сантиметр, пошлина вырастет примерно до 901 660 ₽, и итог поднимется с 3 716 004 до 4 110 480 ₽. Это наш расчёт по ставкам каталога. Дату выпуска таможня берёт из документов, а она может оказаться на несколько месяцев раньше даты регистрации, поэтому перед оплатой лота у такой границы мы всегда смотрим точную дату.

Вывод простой. Самую дешёвую машину в списке стоит сравнивать с соседними по возрасту: иногда лот на год моложе выходит дешевле, хотя в Китае стоит больше.

Что видно по документам до оплаты

Большинство жалоб владельцев нельзя увидеть на фото, но часть можно отследить по бумагам. Перед оплатой мы сверяем дату выпуска, мощность и тип установки. От даты зависят пошлина и утильсбор, от мощности зависит ступень сбора, а у гибрида тип установки определяет шкалу.

Пробег из объявления стоит сверять с тем, что видно по истории машины и сервисным записям: скрученный пробег ловится именно так. Про кузов и подвеску просим у продавца подробные фото и видео: есть ли следы окрашенных элементов, как выглядят днище и подвеска.

Отдельно смотрим версию мотора. Если в объявлении написано 1.5T, но мощность записана 188 л.с., это указывает на поколение и влияет на ступень утильсбора. Все цифры по лоту собираются в расчёте под ключ до оплаты.

Если хотите прикинуть самостоятельно, откройте калькулятор растаможки: подставьте год, объём и мощность, и получите пошлину и утильсбор. Общую картину по платежам даёт статья про то, сколько стоит растаможить авто в 2026 году.

С чем сравнивать CS75 Plus по бюджету

Для тех, кто выбирает между близкими машинами, у нас есть сравнения по владельческим отзывам. Если нужен кроссовер подороже и выразительнее, откройте разбор Changan UNI-K: он крупнее и известен просторным задним рядом. Если интересен компактный вариант на платформе той же марки, посмотрите Changan UNI-V. Из соседей по классу самый популярный Haval, подробности в отзывах о Haval H6. А общую подборку кроссоверов в диапазоне бюджета собирает статья китайский кроссовер до 3 млн рублей.

В бюджете до 3 млн ₽ под ключ на витрине есть только часть лотов 1.5T: самый дешёвый стоит 2 824 475 ₽, а середина рынка выше трёх миллионов.

Кому CS75 Plus подойдёт, а кому нет

Машина подходит тем, кому нужны просторный салон и большой багажник в городском кроссовере, спокойная динамика и автомат без сюрпризов. Версия 1.5T на 188 л.с. самая массовая на витрине (247 лотов) и самая понятная по обслуживанию. Новое поколение на 192 л.с. интереснее по оснащению и свету, но у него пока нет длинной истории.

Не подойдёт тому, кому нужен полный привод и тишина на трассе. Шум шин у модели заметен, а переднему приводу в глубоком снегу тяжело. Не подойдёт и тому, кто хочет льготный утильсбор: на витрине такой версии нет. Двухлитровую версию на 233 л.с. берут ради динамики, но платят за неё на 400-500 тысяч больше.

Если выбор сделан, пришлите нам две-три ссылки с витрины и город доставки. Посчитаем по статьям, сверим дату выпуска и мощность по документам и назовём итог до оплаты. Начать можно со страницы расчёта стоимости.

Частые вопросы

Какие недостатки у Changan CS75 Plus отмечают владельцы?

Чаще всего жалуются на слабую шумоизоляцию: после 60 км/ч слышен шум шин. Дальше идут подвеска, которая на плохой дороге кажется жёсткой, дорогие запчасти и отсутствие подогрева руля, лобового стекла и задних сидений. Полного привода у модели нет вообще, и в снегу переднему приводу бывает тяжело.

Что ломается у CS75 Plus и на каком пробеге?

До 80-100 тысяч км серьёзных поломок мастера не называют. На малых пробегах встречаются протечки радиатора и сбои датчика давления в шинах, на 30-60 тысячах скрипят тормоза из-за суппортов. После 50-80 тысяч км у мотора 1.5T возможен нагар на клапанах, ресурс мотора оценивают около 250 тысяч км.

Сколько стоит Changan CS75 Plus под ключ в 2026 году?

На витрине F5AVTO на 14 октября 2026 года 598 машин, цена под ключ от 2 824 475 до 4 154 319 ₽, середина около 3,28 млн ₽. Версии 1.5T стоят в середине 3,19-3,36 млн ₽, двухлитровая на 233 л.с. около 3,73 млн ₽. Разложенные по статьям лоты стоят 3 226 252, 3 346 547, 3 716 004 и 3 731 748 ₽.

Какой утильсбор у CS75 Plus в 2026 году?

Льготы нет ни в одной версии, потому что самая слабая на витрине выдаёт 178 л.с. при пороге 160 л.с. Для 1.5T на 178-188 л.с. сбор 900 000 ₽ до трёх лет и 1 492 800 ₽ для более старой машины. Для 192 л.с. это 952 800 и 1 584 000 ₽, для 2.0T на 233 л.с. 1 010 400 и 1 677 600 ₽.

Какой расход топлива у CS75 Plus по отзывам?

В смешанном цикле владельцы называют 10-13 литров на 100 км. В пробках получается 14-15 литров, на загородной трассе 8-9. Зимой с прогревами у машины нового поколения встречается 14-16 литров.

Айрат Султанов, основатель F5AVTO
Айрат Султанов
основатель F5AVTO · привоз авто под ключ с 2022

Посчитаем Changan CS75 Plus с доставкой до вашего города

Пришлите год, мощность и бюджет: подберём машину из 598 в стоке, сверим дату выпуска и мощность по документам и назовём итог до оплаты