+7 927 405-06-56Казань · вся Россия
Главная / Блог / Отзывы и болячки / Kia Seltos: отзывы владельцев по моторам и во сколько обойдётся машина в России в 2026
Отзывы

Kia Seltos: отзывы владельцев по моторам и во сколько обойдётся машина в России в 2026

Отзывы14 мин чтенияОпубликовано: 12 октября 2026Обновлено: 12 октября 2026
Kia Seltos: компактный кроссовер корейской сборки, который в наличии у F5AVTO предлагают с четырьмя моторами: дизель 1.6 на 136 л.с., бензиновая двойка на 149 л.с. и турбо 1.6 на 177 или 198 л.с. Владельцы хвалят оснащение, просторный салон и управляемость, а ругают шумоизоляцию арок, тонкую краску и вопросы к маслу и ресурсу турбины на пробеге.

На 12 октября 2026 года на витрине около 700 Kia Seltos, самая доступная стоит 1 862 390 ₽, середина около 3,76 млн ₽. Версии на 136 и 149 л.с. укладываются в льготный утильсбор 5 200 ₽, а у турбо 198 л.с. четырёхлетней машины сбор 1 584 000 ₽. Один и тот же Seltos выходит под ключ в Казани за 2,5 млн ₽ на двойке и за 4,0 млн ₽ на турбо. Из отзывов главные претензии: шум арок, тонкая краска, масло на турбо после 60 тысяч км.

Kia Seltos в Корее продаётся с 2019 года, и за семь лет на нём накопилось столько отзывов, что в них легко запутаться: одни владельцы ездят на 1.6 с турбонаддувом и довольны динамикой, другие взяли атмосферную двойку и ругают шум, третьи купили дизель и не хотят с ним расставаться. Ниже сводка того, что люди пишут чаще всего, пересказанная своими словами, и поверх неё наш слой: сколько такая машина стоит в Корее, сколько выходит в России с таможней, и что видно по документам ещё до оплаты.

Сводку мы собрали из отзывов на российских площадках и в обзорах журналистов, а цифры по наличию взяли с витрины на 12 октября 2026 года. Если вы выбираете между Seltos и другими корейцами, пригодятся ещё отзывы о Kia Sportage и сравнение Kia и Hyundai.

Коротко: за что хвалят Seltos и на что жалуются

Хвалят его за три вещи. Первая: кузов выглядит заметно дороже, чем стоит, а салон просторнее, чем ждёшь от машины длиной около четырёх с третью метров. Вторая: оснащение даже у средних версий богатое, с большим экраном, камерой, подогревами и цифровой панелью приборов. Третья: тормоза и подвеска в городе ведут себя спокойно, а на плохом асфальте не разваливаются.

Ругают в основном четыре вещи. Шумоизоляция слабовата в колёсных арках и сзади, на гладком асфальте это незаметно, на крупном щебне и брусчатке слышно хорошо. Пластик в салоне царапается, оплётка руля у части машин быстро вытирается. Лакокрасочное покрытие тонкое, сколы после зимы и после скребка видны уже на второй год. И самое весомое: у версии с турбомотором 1.6 владельцы с большим пробегом регулярно упоминают масло и ресурс турбины, а у двойки с вариатором спорят, как себя ведёт коробка в нагрузке.

Тревожных историй «машина встала и не поехала» в отзывах немного. Чаще это мелочи, которые решаются при покупке: выбрать нужный мотор, осмотреть кузов и понять, как ездил предыдущий владелец.

Что мы смотрим на витрине: сколько Seltos в наличии

На 12 октября 2026 года в каталоге F5AVTO около 700 машин Kia Seltos, привезённых из Кореи под ключ. Самая доступная стоит 1 862 390 ₽: дизельная 1.6 на 136 л.с. ноября 2020 года с пробегом 137 тысяч км. Самая дорогая обходится в 6 306 057 ₽: свежая бензиновая 1.6 с турбонаддувом на 198 л.с. Середина по всему списку около 3,76 млн ₽, и это важная цифра для ориентира: типичный Seltos в нашей витрине стоит именно столько, а не «от 1,9 млн», как любят писать в заголовках.

Годы выпуска распределены так: больше всего машин 2022 года, примерно треть выборки, затем 2021 и 2023. Совсем свежих, 2025 и 2026 годов, около 11% от наличия. Около 18% машин уже пробежали больше 100 тысяч.

Подробный список всегда можно посмотреть в разделе Kia Seltos в каталоге: там у каждой машины указаны год, пробег, мощность и итог под ключ. Все цифры в статье относятся к этому срезу и «по данным объявлений».

Какие моторы бывают и чем отличаются отзывы на каждый

В корейских объявлениях встречаются четыре варианта силовой установки. Мы привели их в таблице вместе с тем, что о них пишут владельцы, и с реальным разбросом цен на нашей витрине.

МоторДоля в наличииТипичная цена под ключЧто говорят владельцы
Дизель 1.6, 136 л.с.около 4%от 1,86 млн ₽, середина 2,05 млн ₽тяга с низов, экономно на трассе, но у многих большой пробег
Бензин 2.0, 149 л.с.около 18%2,75-3,31 млн ₽ для большинства машинровный характер, но вариатор и шум арок вызывают споры
Бензин 1.6 турбо, 177 л.с.около 41%3,61-3,85 млн ₽ для большинствадинамика отличная, вопросы по маслу и ресурсу турбины
Бензин 1.6 турбо, 198 л.с.около 36%3,89-4,30 млн ₽ для большинстватот же характер, но машины моложе и с меньшим пробегом

Видно, что рынок для нас делится на два лагеря: либо слабые моторы до 160 л.с., где утильсбор льготный, либо мощные турбо, где он стоит как отдельная машина. Это важный момент, к нему мы вернёмся в разделе про налоги.

Мотор 1.6 с турбонаддувом: динамика и вопросы к ресурсу

Именно эту версию берут больше всего, и именно на неё приходится большая часть тревожных отзывов. Владельцы пишут про живой разгон, про уверенные обгоны на трассе и про то, что для компактного кроссовера такая динамика редкость. По данным производителя, мотор сочетается только с семиступенчатым роботом с двумя сцеплениями, и в городской пробке эта коробка требует привыкания: на старте с места иногда проскальзывает и дёргает, на трассе работает мягко.

Жалобы повторяются. Первая: расход масла. Часть владельцев пишет, что после 60-80 тысяч км приходится доливать, причём у кого-то уходит литр на тысячу километров, а кто-то за сто тысяч не замечает убыли. Вторая: к 100 тысячам км у некоторых машин возникают вопросы к турбине, при этом других машин с таким пробегом без замены в отзывах не меньше. Третья: чувствительность к топливу и к масляным интервалам. Владельцы, которые меняли масло вдвое чаще регламента и заправлялись на проверенных станциях, пишут об этом заметно реже.

Из этого выводится практичное правило: на машину с турбо смотрим глазами, а не по паспорту. Сколько масла в щупе, нет ли синего дыма при холодном пуске, как ведёт себя коробка на малых скоростях. На витрине таких машин около 550, поэтому есть из чего выбирать: берём экземпляр с историей обслуживания и без сомнительных записей.

Двухлитровая версия на 149 л.с.: что пишут про вариатор

Атмосферная двойка проще устроена и дешевле, при этом в налоговом смысле она попадает под льготный порог. Отзывы на неё делятся на две части. Те, кто ездит спокойно, пишут про ровную тягу без рывков и про отсутствие турбо-хлопот. Те, кто любит динамику, жалуются, что при обгоне вариатор тянет обороты и шумит, а разгон до сотни не впечатляет.

Про сам вариатор мнения сильно расходятся. Часть владельцев называет его самой удачной частью машины, потому что на чистом городском цикле он плавный и тихий. Другие пишут про ощущение «резинки» в нагрузке и про необходимость менять жидкость раньше положенного срока. Опыт по ресурсу сильно зависит от стиля езды: коробку, которой не грели резкие старты, обычно не трогают долго.

Для импорта двойка интересна цифрами: 149 л.с. укладываются в порог 160 л.с., поэтому утильсбор на нём остаётся символическим. Подробнее это разберём ниже, а пока запомним: на витрине 2.0 стоит от 2,03 млн ₽, при этом у большинства машин итог от 2,75 до 3,31 млн ₽.

Дизельная 1.6: редкая и недооценённая

Дизельных Seltos в наличии мало, около 32 машин из 700, и пишут о них меньше. Владельцы, которые такие машины брали, чаще остаются довольны: тяга на малых оборотах хорошая, на трассе мотор экономный, зимой запускается без капризов. Слабое место то же, что у любого корейского дизеля с сажевым фильтром: короткие городские поездки засоряют фильтр, и без регулярной длинной дороги проблем не избежать.

Для россиянина важнее другое. Дизель мощностью 136 л.с. укладывается в льготный утильсбор, а по цене это самое дешёвое предложение в нашей выборке: середина около 2,05 млн ₽ при пробеге 100 тысяч км и выше. Если вы много ездите по трассе и хотите бюджетный вариант, дизель стоит рассмотреть первым. Если ездите десять минут от дома до работы, берите бензин.

Подвеска, шум и комфорт: что пишут о езде

Настройка подвески у Seltos городская: на асфальте с мелкой рябью она ведёт себя собранно, а на крупных стыках и бетонке чувствуется жёсткость. Владельцы, пересевшие с седанов, часто описывают подвеску как плотную, но не разбитую. Те, кто ездит по грунтовкам и заснеженным дворам, добавляют, что дорожного просвета для двора и просёлка хватает.

Шум чаще всего упоминают в двух местах. Первое: колёсные арки, особенно задние. На шершавом асфальте и брусчатке гул шин слышен весь путь. Второе: двигатель при разгоне на вариаторе. Владельцы, которые добавили шумоизоляцию арок и пола, пишут, что машина становится заметно спокойнее, и для многих это основная доработка после покупки.

К рулевому управлению и тормозам претензий мало. Руль чёткий, тормоза работают предсказуемо, педаль без провалов. Это одна из причин, по которой Seltos хвалят за манёвренность в городе.

Салон, материалы и мультимедиа

Салон Seltos по меркам класса просторный: взрослому человеку на заднем диване достаточно места для колен и головы, а багажник вмещает коляску и пару сумок. Посадка высокая, обзор хороший. Это то, за что машину ценят семьи.

Минусы известны. Жёсткий пластик на дверях и вокруг центральной консоли быстро получает царапины от ключей и сумок. Оплётка руля у части машин вытирается за два-три года. Некоторые владельцы пишут о том, что кнопки климата и экран мультимедиа выглядят проще, чем у конкурентов из Европы, хотя пользоваться ими удобно.

Мультимедиа на корейских машинах идёт на корейском и английском, а навигация настроена на местные карты. Для России это решается просто: штатный блок либо перепрошивают, либо заменяют, либо подключают телефон через Android Auto и CarPlay. Об этом лучше договориться заранее, чтобы после доставки машина сразу работала с привычными приложениями.

Сколько топлива съедает Seltos на практике

Журнальные цифры производителя здесь мало что говорят, поэтому приведём то, что пишут владельцы. Атмосферная двойка в городе уходит в диапазон 10-12 литров на сотню, на трассе опускается до 7-8. Турбо 1.6 в городе чаще всего показывает 10-11 литров, на ровной трассе 7-8, при этом владельцы с активной ездой выходят за 12. Дизель ест заметно меньше: в городе 7-8, на трассе около 5-6.

Любые цифры сильно зависят от зимы. В мороз расход растёт на 1,5-2 литра, особенно на машинах без предпускового подогревателя, и в пробках к тому же включается обогрев сидений и руля. Надо учитывать, что эти значения мы приводим как оценку по отзывам, а не как паспортную характеристику.

Отзывы по пробегу: что меняется после 100 тысяч км

На витрине около каждой пятой машины с пробегом больше 100 тысяч км, поэтому вопрос не праздный. Владельцы, которые доезжали до такой отметки, описывают похожую картину.

ПробегЧто обычно пишутНа что смотреть при осмотре
до 50 тысяч кммашина как новая, жалоб почти нетсколы краски, состояние салона, история сервиса
50-100 тысяч кмпервые вопросы к подвеске и расходу масла на турбоуровень масла, стуки, шум коробки на малых скоростях
больше 100 тысяч кмзамена амортизаторов, вопросы к турбине и вариаторувыхлоп при холодном пуске, жидкость в коробке, записи об обслуживании

Самая частая трата после ста тысяч это ходовая: стойки стабилизатора, сайлентблоки, затем амортизаторы. Для машин из Кореи запчасти доступны, и по цене они вполне сопоставимы с запчастями для других корейцев того же класса.

Корейская версия или китайская: в чём отличие

Одно и то же название носят разные машины. Мы привозим корейскую версию. Версии для других рынков отличаются гаммой моторов и оснащением, в которой другая гамма двигателей и иные настройки. Читая отзыв, всегда стоит выяснять, о какой версии идёт речь: владелец «китайца» может хвалить то, чего в корейской нет, и наоборот.

Кроме того, в России ещё недавно продавали официальные Seltos с другим набором моторов и другим оснащением, и часть отзывов написана именно про них. Корейская версия обычно богаче оснащена, при этом у неё нет российских адаптаций вроде дополнительного подогрева.

Перед покупкой по нашей схеме мы сверяем идентификационный номер с данными производителя, чтобы убедиться, что это именно корейская модификация с нужным мотором и заявленным годом выпуска.

Во сколько обойдётся Seltos в России: расчёт по трём машинам

Теперь самое важное для того, кто думает о покупке. Итоговая сумма складывается из цены машины в Корее, расходов на месте, пошлины, утилизационного сбора, сбора за оформление, брокера с документами, доставки до вашего города и нашей комиссии. Ниже три условных примера на калькуляторе F5AVTO для доставки до Казани. Цену в вонах мы взяли типичной для таких машин, остальное считает формула.

Статья2.0 на 149 л.с., 2022 год1.6 турбо на 198 л.с., 2022 год1.6 турбо на 198 л.с., 2024 год
Цена в Корее21 млн вон, 1 352 296 ₽22 млн вон, 1 416 691 ₽28 млн вон, 1 803 061 ₽
Расходы в Корее105 608 ₽105 608 ₽105 608 ₽
Пошлина507 538 ₽375 672 ₽916 161 ₽
Утильсбор5 200 ₽1 584 000 ₽952 800 ₽
Таможенный сбор13 541 ₽13 541 ₽13 541 ₽
Брокер и документы100 000 ₽100 000 ₽100 000 ₽
Доставка до Казани220 000 ₽220 000 ₽220 000 ₽
Комиссия200 000 ₽200 000 ₽200 000 ₽
Итого под ключ2 504 183 ₽4 015 512 ₽4 311 171 ₽

Разница между первым и вторым столбцом почти полтора миллиона рублей при том, что цена в Корее отличается на миллион вон, то есть примерно на 65 тысяч ₽. Всё остальное это утильсбор: 5 200 ₽ против 1 584 000 ₽. Поэтому мы всегда сначала смотрим на мощность и объём, и только потом на красивый кузов.

У третьей машины пошлина выше, потому что ей меньше трёх лет: для таких машин пошлину считают по более высокой шкале от стоимости, а не за кубический сантиметр. Утильсбор у неё при этом ниже, чем у четырёхлетней, потому что для моложе трёх лет коэффициент в постановлении другой.

Что изменилось в 2026 году: мощность решает всё

С 2026 года льготный утилизационный сбор привязан к мощности двигателя. По постановлению Правительства № 1291 в редакции постановления № 1713 льготная ставка 5 200 ₽ для обычного двигателя внутреннего сгорания действует до 160 л.с. (117,68 кВт) и объёма до трёх литров. Всё, что мощнее, платит по общей шкале, которая начинается от нескольких сотен тысяч рублей и для мощных моторов доходит до миллионов.

Для Seltos это значит следующее. Дизель 136 л.с. и двойка 149 л.с. остаются в льготной зоне. Турбо 177 и 198 л.с. из неё выпадают, и 1,58 млн ₽ утильсбора на четырёхлетней 198-сильной машине считаются по обычной ставке закона. Пошлина при этом зависит от возраста и объёма, и о ней мы подробно писали в разборе сколько стоит растаможить авто в 2026 году, а о самом сборе в материале утильсбор на авто в 2026 году.

На витрине эту картину видно сразу: из примерно 700 машин около 22% укладываются в льготу, остальные идут по общей шкале. Если бюджет ограничен 3 млн ₽, ищите в первую очередь 2.0 и дизель.

Что видно по документам до покупки

Отзывы показывают, как живёт модель в целом, но не говорят ничего о конкретной машине. Нам важны три вещи, которые можно проверить до оплаты.

Первое: дата выпуска и мощность в документах. Мощность определяет утильсбор, а дата выпуска возраст для пошлины. У корейских машин модельный год часто опережает фактическую дату сборки, поэтому машина «2022 года» могла выйти в конце 2021 и попасть в другую группу. Мы считаем возраст по дате выпуска, а не по году в объявлении.

Второе: история обслуживания и пробег. В Корее ведётся единая база страховых случаев и сервисных записей, по которой видно, были ли серьёзные ДТП, менялись ли детали кузова и как менялся пробег. Если запись о масле и вариаторе есть, мы смотрим, соответствует ли она регламенту.

Третье: состояние кузова. Тонкая краска у Seltos частая жалоба, поэтому толщиномером проверяем все панели и ищем перекрашенные места. После этого владелец получает отчёт с фотографиями, и уже на его основе принимает решение. Если вы хотите понять, как корейцы вообще ведут себя на пробеге, прочитайте разбор про надёжность корейских автомобилей.

Новый Seltos или с пробегом: что выгоднее

Машины младше трёх лет дороже в таможенном расчёте: пошлина берётся по высокой шкале от стоимости, поэтому разница между свежей и трёхлетней машиной на витрине заметно больше, чем разница в цене самих автомобилей в Корее.

Сравним два расчёта из таблицы выше: у 198-сильной машины 2022 года пошлина 375 672 ₽, а у такой же 2024 года 916 161 ₽, то есть в 2,4 раза больше, хотя в Корее она дороже всего на 387 тысяч ₽. Для турбо выгода от возраста меньше, потому что утильсбор не такой чувствительный к возрасту, и часто лучше брать машину возрастом два-три года, чем четыре-пять: у неё меньше пробег и больше остаточный ресурс.

Если вам важны гарантия и состояние кузова, берите самую молодую, которую позволяет бюджет. Если нужна цена, смотрите на 2022-2023 годы и мощность до 160 л.с.

Кому подходит Seltos, а кому лучше посмотреть другое

Seltos подойдёт тем, кому нужна просторная городская машина с хорошим оснащением и спокойным характером. Если вы едете из дома на работу и в выходные в магазин, двойка на 149 л.с. закроет все задачи и обойдётся дешевле в налогах. Если вы много ездите по трассе, присмотритесь к дизелю.

Турбо 1.6 нужен тому, кто любит динамику и готов платить за неё: утильсбор в 1,5 млн ₽ и повышенное внимание к маслу. Если динамика не принципиальна, переплата не оправдана.

Тем, кому нужен более крупный кроссовер или важна жёсткая подвеска и вес на дороге, лучше посмотреть Sportage: мы разбирали его в материале про отзывы владельцев. А тем, кто размышляет между Kia и Hyundai, подойдёт сравнение марок по платформе и надёжности.

Как заказать Seltos и сколько это занимает

Схема у нас простая. Вы присылаете модель, бюджет и город. Мы выбираем из наличия несколько подходящих машин, проверяем их по базе и фотографиям и называем итоговую сумму под ключ. После вашего согласия машину выкупаем, везём, растаможиваем и отдаём вам с готовым ЭПТС.

Сроки зависят от конкретной сделки, и мы называем их по каждой машине отдельно, а не усреднённо. Расчёт под ключ можно получить сразу на странице расчёта авто под ключ, а если хотите прикинуть налоги самостоятельно, воспользуйтесь калькулятором растаможки.

В итоге Seltos остаётся удачной покупкой для тех, кто выбирает мотор осознанно: слабый и дешёвый в налогах или мощный и дорогой в утильсборе. Отзывы владельцев показывают, что серьёзных неприятностей у обеих версий немного, и большинство из них можно заметить ещё на этапе осмотра.

Частые вопросы

Сколько стоит Kia Seltos под ключ в 2026 году?

На витрине F5AVTO на 12 октября 2026 года около 700 машин: от 1 862 390 ₽ за дизель 1.6 2020 года до 6 306 057 ₽ за свежий турбо. Середина по всему списку около 3,76 млн ₽. По расчёту калькулятора, двойка 2022 года за 21 млн вон обходится в 2 504 183 ₽ с доставкой до Казани, а турбо на 198 л.с. за 22 млн вон в 4 015 512 ₽.

Какой мотор Seltos выбрать при ввозе в Россию?

Если важна цена, берите дизель 1.6 на 136 л.с. или бензиновую 2.0 на 149 л.с.: оба укладываются в порог 160 л.с., и утильсбор по ним 5 200 ₽. Турбо 1.6 на 177 и 198 л.с. динамичнее, но утильсбор у четырёхлетней машины 1 584 000 ₽, а у моложе трёх лет около 953 тысяч ₽. На витрине турбо около 77% наличия, льготных машин около 22%.

На что жалуются владельцы Kia Seltos?

Чаще всего пишут про слабую шумоизоляцию колёсных арок, тонкую краску со сколами, царапающийся пластик и вытирающуюся оплётку руля. На турбо 1.6 с пробегом после 60-80 тысяч км встречаются жалобы на расход масла и ресурс турбины. Серьёзных поломок, которые не заметить при осмотре, в отзывах немного.

Что проверить в Seltos перед покупкой?

Мощность и дату выпуска по документам, потому что от них зависят утильсбор и пошлина. Затем историю обслуживания и страховых случаев в корейской базе, толщину краски на всех панелях, уровень масла и дым при холодном пуске на турбо. После этого мы отправляем отчёт с фотографиями, и вы решаете до оплаты.

Айрат Султанов, основатель F5AVTO
Айрат Султанов
основатель F5AVTO · привоз авто под ключ с 2022

Посчитаем Kia Seltos с доставкой до вашего города

Пришлите год, мотор и бюджет: подберём машину из 700 в стоке, сверим дату выпуска и мощность по документам и назовём итог до оплаты