BYD Song Plus или Haval H6: что выбрать и во сколько обойдётся в России
На витрине F5AVTO на 13 октября 2026 года 683 машины Song Plus и 1 457 машин H6. Самый дешёвый вариант H6 на 150 л.с. проходит в льготный утильсбор 5 200 рублей и в нашем расчёте обходится около 1,62 млн рублей до Казани. H6 на 184 л.с. платит 900 тысяч утильсбора и стоит около 2,91 млн. Song Plus DM-i 2024 года по бензиновой шкале выходит около 3,03 млн, по электрической на 895 тысяч больше, и какая шкала применится, решает СБКТС. Гибрид выигрывает у тех, кто ездит по городу с домашней зарядкой, H6 у тех, кто считает бюджет или ездит по трассе.
Song Plus и H6 попадают в один запрос, потому что стоят рядом на парковке у торгового центра: пятиместные кроссоверы длиной около 4,7 метра, оба из Китая, оба продаются в России. Дальше начинаются отличия, и они касаются денег сильнее, чем кажется по рекламе. У BYD подключаемый гибрид DM-i, у Haval бензиновый турбомотор с роботом. Таможня считает такие машины по разным правилам, а итоговый ценник у Haval 150 л.с. может быть вдвое ниже, чем у любого Song Plus.
Ниже сравнение по тому, что реально влияет на выбор: силовая установка, расход, салон, электроника, ставки утильсбора 2026 года и расчёт на конкретных лотах нашей витрины на 13 октября 2026 года. На витрине сейчас 683 машины Song Plus и 1 457 машин H6.
Коротко: кому подходит Song Plus, а кому H6
Song Plus DM-i подходит тем, кто ездит в основном по городу, может поставить дома розетку и хочет тихую машину с расходом 5-8 литров без зарядки или почти без бензина с зарядкой. Минус у него один, зато крупный: пока документы не проверены, неизвестно, по какой шкале пройдёт утильсбор, и разброс итоговой суммы достигает почти 900 тысяч рублей.
Haval H6 подходит тем, кто считает деньги жёстко и не хочет возиться с розеткой. Версия 1.5T на 150 л.с. проходит в льготный утильсбор и стоит у нас от 1,36 млн рублей. Версии на 169 и 184 л.с. платят за лишние 19 и 34 лошади сотни тысяч, и тогда выгода H6 над Song Plus почти исчезает.
Если бюджет до 2 млн рублей, сравнивать нечего: в эту сумму укладывается только H6 на 150 л.с. Если бюджет 3 млн и выше, начинается настоящий выбор между гибридом BYD и H6 на 184 л.с. или 2.0T. Остальная статья про то, как этот выбор сделать.
Сравнение по параметрам в одной таблице
Габариты и мощность даны по данным производителя, округлённо. Сток, версии и пробеги по данным объявлений на нашей витрине.
| Параметр | BYD Song Plus | Haval H6 |
|---|---|---|
| Кузов, места | кроссовер, 5 мест | кроссовер, 5 мест |
| Длина, около | 4,78 м | 4,65 м |
| Годы на витрине | 2021-2026 | 2021-2026 |
| Силовые установки | гибрид DM-i (1,5 л атмосферный мотор и электромотор), электромобиль EV, ранняя бензиновая 1.5T | бензиновые 1.5T (150, 169, 184 л.с.) и 2.0T (211, 224, 238 л.с.), небольшая группа гибридов |
| Коробка | одна передача (вариатор в карточках), у ранней 1.5T робот | робот с двумя сцеплениями |
| Привод | в основном передний, полный у 13 гибридов | передний у 1.5T, у части 2.0T полный |
| Машин на витрине | 683: 458 гибридов, 171 электромобиль, 54 бензиновых | 1 457: 931 с мотором 1.5 на 150 л.с. |
| Льготный утильсбор 2026 | ни одна версия | только 1.5T на 150 л.с. |
| Нужна розетка | желательна для гибрида, обязательна для EV | нет |
Строка про коробку требует пояснения. У гибридов BYD классической коробки нет, мотор и электромоторы связаны редуктором с одной передачей, поэтому ускорение идёт без переключений. На витрине такие машины значатся как «Вариатор», и это условное название. У H6 стоит робот с двумя сцеплениями, у 12 карточек он записан как «Автомат», хотя коробка та же.
Силовые установки: гибрид DM-i против бензинового турбо
Song Plus DM-i устроен как подключаемый гибрид. Бензиновый мотор 1,5 литра атмосферный, мощностью около 110 л.с., рядом тяговый электромотор и батарея, которую можно заряжать от розетки. На малых скоростях и в городе машина в основном едет на электротяге, бензиновый мотор подзаряжает батарею. На скорости мотор может подключаться к колёсам напрямую. Из-за этого подключения таможня и закон не относят DM-i к последовательным гибридам, о чём в разделе про утильсбор.
H6 проще. Турбомотор 1.5 даёт 150, 169 или 184 л.с. в зависимости от версии, а 2.0 турбо 211, 224 или 238 л.с. Всё это работает с роботом. Владельцы хвалят его за плавность на ровной езде и ругают за рывки при переключении, если не отпустить газ. Динамику 2.0T на 211 л.с. описывают как уверенную и после 80 км/ч.
Для обычного человека разница сводится к трём вещам. Гибрид тише и экономнее в городе, но тяжелее и слабее на затяжном подъёме, когда батарея разряжена. Бензиновый H6 не нуждается в зарядке и не страдает от того, что электрический запас хода зимой падает. У турбомоторов Haval нет ничего, что требовало бы специального знания: масло, свечи, робот, регламент как у обычной машины.
Аппетит и электрический запас хода
По рассказам владельцев Song Plus DM-i без зарядки от розетки тратит 5-8 литров бензина в городе и 5,7-7 литров на трассе, в сильный мороз до 9,7 литра. С домашней зарядкой по городу бензин почти не нужен. Заявленный электрический запас хода 100-110 км на деле выходит около 70, зимой примерно столько же или меньше. Последнюю четверть заряда машина держит про запас, поэтому батарея до нуля не разряжается.
У H6 цифры выше и разброс больше. Владельцы версии 1.5T на 150 л.с. называют от 7,7 до 13 литров на 100 км: новая машина после обкатки в городе ближе к 8,5-10, на трассе 120-130 км/ч с кондиционером около 8,3. Версия 2.0T на 211 л.с. в городе просит 12-13 литров. Машина после покупки первые недели всегда тратит больше, поэтому ориентируйтесь на цифры после первых двух тысяч километров.
| Условия | Song Plus DM-i | Haval H6 1.5T |
|---|---|---|
| Город, без розетки | 5-8 л | 8,5-13 л |
| Трасса 110-130 км/ч | 5,7-7 л | около 8,3 л |
| Мороз | до 9,7 л | данных мало |
| Город с домашней зарядкой | бензин почти не нужен на 70-90 км в день | нет такой опции |
Для семьи, которая проезжает 40-50 км в день и ночует с машиной у дома, гибрид экономит бензин в разы. Для того, кто ездит 150 км по трассе и розетки не имеет, экономия сводится к разнице 1,5-3 литра на сто километров, и окупается она медленнее, чем кажется.
Салон, размеры и багажник
Song Plus длиннее H6 примерно на 13 см, колёсная база у него тоже чуть больше. Владельцы описывают задний ряд как просторный, а пол плоский: тоннеля нет. Багажник скромный для такой длины, потому что под полом батарея. Погрузочная высота большая, а колёса R19 в багажник целиком не помещаются. Запаски нет, только ремкомплект.
H6 выше, посадка выглядит как у большого кроссовера. Те, кто выбирал между H6 и кроссоверами Changan, Chery и Geely, пишут, что именно здесь впервые почувствовали достаточно места и впереди, и сзади. Владелец, который гнал машину сам по России, прикинул, что между колёсными арками помещается надувной матрас. Минусы салона H6 назвали такие: задний диван с почти вертикальной спинкой и без подлокотника, расстояние от земли до проёма багажника около 70 см, электропривод крышки есть не на всех версиях.
Материалы в обеих машинах оценивают одинаково: за свои деньги хорошо. У Song Plus мягкий пластик, экокожа на дверных картах, панорамная крыша и вентиляция передних кресел. У H6 алькантара на сиденьях и мягкое закрывание дверей у старших версий.
Оснащение и электроника
Обе машины приезжают с китайским интерфейсом. Мультимедиа Song Plus работает на открытом Android, владельцы ставят навигатор, музыку и браузер. По рассказам владельцев, русификация стоит от нуля, если помогли в группе владельцев, до десятков тысяч рублей у мастера. Цену уточняйте заранее. Эту строку закладывайте в расходы заранее, она одинакова для обеих моделей.
В обеих машинах климат и обогрев сидений управляются через экран. Для владельцев это главная претензия, и на ходу она раздражает сильнее всего. У Song Plus добавляется ещё нетипичный селектор коробки: рычаг, а режим парковки включается отдельной клавишей, и пару раз новички едва не уезжали с парковки.
По ассистентам H6 заметно сильнее. Контроль полосы и адаптивный круиз владельцы называют самой полезной частью оснащения на дальних дорогах: один проехал 5 400 км и всю дорогу держался на помощнике по полосе. У Song Plus адаптивный круиз с удержанием в полосе тоже есть, но у владельца электромобиля он работал рывками, а автоматический дальний свет иногда слепил встречных. В комплектации сверяйте именно то, что есть в конкретной машине. На странице каждой машины витрина показывает перечень оснащения по данным площадки.
Список того, чего нет на Song Plus по рассказам владельцев из России: подогрев руля, подогрев задних сидений, память кресел, быстрая зарядка гибрида.
Что пишут владельцы: коротко
Мы прочитали десятки отзывов по обеим моделям и разобрали их отдельно, поэтому здесь только суть. Подробности, цифры расхода и перечень мелочей по версиям лежат в статьях про Song Plus и про Haval H6.
У Song Plus хвалят тишину, мягкий ход и то, как гибрид разгоняется с места. Ругают заводские шины, маленький багажник и 12-вольтовый аккумулятор, который в мороз садится и менялся на первом-втором году. Серьёзных отказов мотора, коробки и тяговой батареи в прочитанном нет.
У H6 хвалят пространство, ассистентов и вид, который выглядит дороже цены. Ругают экран вместо кнопок климата, шум шин на скорости, порог багажника и мелкие глюки электроники: не заработавший ключ, ложный сигнал о незакрытой двери. Тоже без серьёзных отказов мотора и робота, но машины в основном свежие, и у них небольшие пробеги.
Обе модели в прочитанных рассказах не разваливаются, поэтому выбор упирается в схему силовой установки и в деньги.
Ценник в Китае и в рублях: сколько стоит та же машина
Цены в Китае у двух моделей отличаются заметно. Берём середину рынка по нашей витрине на 11-12 октября 2026 года, в рублях по курсу закупки 13,12 рубля за юань.
| Версия | Машин | Цена в Китае | В рублях |
|---|---|---|---|
| Song Plus DM-i 2024, середина | 148 | 87 950 юаней | около 1,15 млн |
| Song Plus DM-i 2025, середина | 29 | 99 200 юаней | около 1,30 млн |
| Song Plus EV 2024, середина | 54 | 104 300 юаней | около 1,37 млн |
| H6 1.5T, 150 л.с., лот 2022 | 931 такая версия | около 54 460 юаней | около 0,71 млн |
| H6 1.5T, 184 л.с., лот 2023 | 195 такая версия | около 65 880 юаней | около 0,86 млн |
Разница в Китае между Song Plus 2024 года и H6 примерно 300-450 тысяч рублей, и если бы дело кончалось покупкой, гибрид BYD выглядел бы заметно дороже. Но между покупкой в Китае и ключами в Казани лежат пошлина, утильсбор, таможенный сбор, оформление, доставка и комиссия. Именно утильсбор перекраивает картину.
Цены внутри России на такие же машины мы в статье не приводим: объявления меняются каждый день, и ориентироваться стоит на живые предложения в вашем городе. Сверка простая. Берёте итог из расчёта ниже, добавляете то, что готовы отдать за срок ожидания, и сравниваете с объявлением на ту же комплектацию и год.
Утильсбор 2026: почему 150 сил H6 стоят иначе, чем 184
С 2026 года утильсбор для частного ввоза считается по мощности в киловаттах. Закон оперирует киловаттами, а в карточках стоят лошадиные силы, поэтому 160 л.с. это 117,68 кВт. Ставки взяты из постановления Правительства № 1291 в редакции постановления № 1713: базовая сумма 20 000 рублей умножается на коэффициент. Для машин с двигателем объёмом до 2 литров таблица такая.
| Мощность по документам | Коэффициент (до 3 лет / старше) | Сбор до 3 лет | Сбор старше 3 лет |
|---|---|---|---|
| до 160 л.с. (117,68 кВт) | 0,17 / 0,26 | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ |
| 160-190 л.с. (до 139,75 кВт) | 45,0 / 74,64 | 900 000 ₽ | 1 492 800 ₽ |
| 190-220 л.с. (до 161,81 кВт) | 47,64 / 79,2 | 952 800 ₽ | 1 584 000 ₽ |
Отсюда видно, почему H6 разбивается на два мира. Версия на 150 л.с. ложится в строку «до 160 л.с.» и платит несколько тысяч рублей. H6 на 169 и 184 л.с. попадает в следующую строку и платит 900 тысяч для машины до трёх лет или почти 1,5 млн для старше. Ровно эти 19-34 лошади и объясняют, что 150-сильный H6 стоит у нас от 1,36 млн, а 169-сильный заметно дороже из-за полного утильсбора.
У Song Plus ситуация другая. Ни одна версия не попадает под льготу: у самого слабого гибрида в документах записано 187-192 л.с. Главное сомнение здесь вызывает схема гибрида. Закон относит к электромобилям и гибридам последовательного типа только те, где двигатель не связан с колёсами. Подключаемые и параллельные гибриды идут по шкале ДВС. У DM-i мотор подключается к колёсам на скорости, поэтому по букве постановления шкала для него бензиновая. Подробно про эту развилку написано в разборе утильсбора на электромобили и гибриды.
Вторая особенность DM-i в том, какая мощность попадёт в ПТС. В карточках стоит пиковая мощность электромотора, а в российские документы записывают суммарную, которая считается иначе. По рассказам владельцев, у версий на 100-110 км в ПТС выходит около 202 л.с. Эту цифру и берём в расчёт ниже как оценку.
Расчёт Song Plus по реальному лоту
Возьмём гибрид Song Plus DM-i 2024 года: апрель 2024, пробег около 43 тысяч километров, цена в Китае 69 800 юаней. Машине нет трёх лет, она платит сбор по младшей колонке. Считаем двумя способами: по бензиновой шкале с мощностью 202 л.с. и по электрической, как её считает карточка витрины. Курс евро ЦБ 94,04 рубля, курс закупки юаня 13,12.
| Статья | Бензиновая шкала (оценка) | Электрическая шкала (как в карточке) |
|---|---|---|
| Машина в Китае | 915 776 ₽ | 915 776 ₽ |
| Расходы в Китае | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ |
| Пошлина | 502 548 ₽ | 157 046 ₽ |
| Утильсбор | 952 800 ₽ | 2 193 600 ₽ |
| Таможенный сбор | 4 924 ₽ | 4 924 ₽ |
| Брокер, ЭПТС, СБКТС | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ |
| Доставка до Казани | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ |
| Комиссия F5AVTO | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ |
| Итого | 3 027 248 ₽ | 3 922 546 ₽ |
Разница 895 298 рублей возникает целиком из-за шкалы утильсбора и частично гасится тем, что пошлина по бензиновой шкале выше. Какая шкала применится на самом деле, решает запись в свидетельстве о безопасности конструкции (СБКТС). Поэтому цену витрины для DM-i мы считаем верхней границей, а не фактом. Бензиновую цифру тоже подаём как оценку, пока нет документов на конкретный VIN.
Свежий гибрид 2025 года примерно за 97 000 юаней (май 2025, пробег 33 тысячи километров) по той же логике выходит заметно ниже карточки витрины, которая показывает 4,34 млн. Точную сумму называем после проверки документов. Полноприводные версии с мощностью в ПТС около 323 л.с. стоят дороже в обеих шкалах и в этом сравнении с H6 не участвуют.
Расчёт Haval H6 по реальным лотам: 150 и 184 л.с.
Для H6 берём два живых лота. Первый: «Национальная серия, 1.5T, Городская», сентябрь 2022, пробег 52 900 км, 150 л.с., около 54 460 юаней. Второй: «1.5T, Max, 3-е поколение», декабрь 2023, пробег 36 800 км, 184 л.с., около 65 880 юаней. Юани здесь восстановлены по итогу карточки, поэтому слово «около».
| Статья | H6 150 л.с., 2022 | H6 184 л.с., 2023 |
|---|---|---|
| Машина в Китае | 714 568 ₽ | 864 280 ₽ |
| Расходы в Китае | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ |
| Пошлина | 239 791 ₽ | 493 686 ₽ |
| Утильсбор | 5 200 ₽ | 900 000 ₽ |
| Таможенный сбор | 4 924 ₽ | 4 924 ₽ |
| Брокер, ЭПТС, СБКТС | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ |
| Доставка до Казани | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ |
| Комиссия F5AVTO | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ |
| Итого | 1 615 683 ₽ | 2 914 090 ₽ |
Разница между двумя H6 составляет 1,3 млн рублей, и из них 895 тысяч это утильсбор. На это стоит смотреть так: за дополнительные 34 лошадиные силы, более свежий год и старшую комплектацию вы отдаёте 1,3 млн. Для многих покупателей H6 на 150 л.с. выигрывает по соотношению цены и поездки, потому что 150 сил для городского кроссовера достаточно, а разгон до сотни у такой версии по данным объявления около 12 секунд.
Итог для сравнения. Гибрид Song Plus 2024 года по бензиновой шкале стоит около 3,03 млн, H6 на 184 л.с. 2023 года около 2,91 млн. Это разница в сто с небольшим тысяч, и на ней решается вопрос «нужна ли розетка и тишина». Если же H6 на 150 л.с. вас устраивает, он дешевле Song Plus примерно вдвое.
Что сверить по документам до оплаты
Для обеих моделей шаги одинаковы, но у Song Plus ошибка стоит дороже.
Тип силовой установки. Для DM-i нужна запись в СБКТС о том, какой это гибрид, и о типе шкалы. Смотрим её до аванса и пересчитываем цену по факту.
Мощность в документах. Для H6 важна граница 160 л.с. (117,68 кВт): машина на 150 л.с. с идеальной записью экономит почти 900 тысяч рублей. Для Song Plus мощность в ПТС определяет строку шкалы, и в расчёте выше она взята как оценка.
Дата выпуска. Возраст машины считается в полных годах от даты выпуска, а не по году на площадке. Граница в три года меняет и пошлину, и колонку утильсбора. У H6 версии 150 л.с. машина 2022 года уже в колонке «старше 3 лет», где сбор 5 200 рублей, а до трёх лет он составил бы 3 400.
Состояние кузова. Один из владельцев H6 рассказал, что переднее левое крыло и бампер были перекрашены, в техотчёте это значилось, а по фото цвет выглядел лучше, чем вживую. Мы запрашиваем фото вблизи на разном свету и видео осмотра, и вы смотрите их до оплаты.
12-вольтовый аккумулятор Song Plus. Он отказывает в мороз, если машина ездит короткими поездками. Заранее закладываем его замену на актуальную ревизию, это недорого.
Зима, сервис и ликвидность
Зимой электрический запас хода Song Plus падает: заявленные 100-110 км превращаются в 60-70, по рассказам владельцев, и ниже при морозе. Бензиновый мотор подхватывает, но на разряженной батарее (ниже 25%) гибрид тянет вяло, и в горах владельцы советуют держать 40-50% заряда. В пробке мотор глохнет, климат работает от батареи, и одна семья простояла три часа на перевале и потратила 7% заряда.
У H6 зимний режим обычный: прогрев, робот, 8-13 литров. Владельцы отмечают быстро садящийся аккумулятор у ранних машин 2021-2022 годов из-за старт-стоп и заменяют батарею заранее или отключают систему.
С запчастями проще, чем принято считать. У Song Plus ступичный подшипник нашёлся по номеру за три дня и стоил около 10 тысяч рублей. Масляные фильтры стандартные. Сервису BYD в вашем городе имеет смысл задать вопрос о гибридной системе до покупки. H6 обслуживают как обычную турбомашину, поэтому свободных мастерских больше.
О перепродаже мы не называем цифр: вторичный рынок меняется быстро. Из общих соображений: машина с понятной историей и документами по ставке утильсбора продаётся легче, чем та, в которой тип гибрида указан расплывчато. Поэтому для Song Plus сохраняйте СБКТС и все бумаги.
Итог по сценариям
| Ваша ситуация | Что брать | Ориентир по ценнику |
|---|---|---|
| Бюджет до 2 млн, нужен просторный кроссовер | H6 1.5T на 150 л.с. | от 1,36 млн, лот 2022 года 1,62 млн |
| Город, дом с розеткой, ценю тишину | Song Plus DM-i 2024-2025 | около 3,03 млн по бензиновой шкале, оценка по лоту апреля 2024 |
| Много трассы, розетки нет | H6 1.5T на 184 л.с. | лот 2023 года 2,91 млн |
| Нужен запас мощности и полный привод | H6 2.0T | считаем по конкретному лоту (211 л.с.) |
| Считаю расход бензина в год | Song Plus DM-i с зарядкой | сверять с документами |
| Хочу самое дешёвое владение | H6 на 150 л.с., проверить дату выпуска | 1,4-1,8 млн |
Если выбираете между гибридом и электромобилем, разберите схемы в статье электромобиль или гибрид. Широкий взгляд на выбор лежит в материале какой китайский автомобиль выбрать в 2026 году, а подборка в пределах бюджета собрана в статье китайские кроссоверы до 3 млн.
Как посчитать вашу машину
Живые лоты с фото, комплектацией и пробегом смотрите в каталоге: BYD Song Plus и Haval H6. Цифры в таблицах привязаны к лотам на 13 октября 2026 года и сдвинутся вместе с площадкой, курсом евро и юаня.
Чтобы получить точную сумму для вашего города и вашей версии, пришлите ссылку на объявление или номер машины в форму расчёта. Мы назовём итог до оплаты, сверим дату выпуска, мощность и тип силовой установки по документам. Если нужно сначала прикинуть самому, подставьте цену машины в калькулятор растаможки.
Частые вопросы
Что дешевле, BYD Song Plus или Haval H6?
Дешевле Haval H6 на 150 л.с.: лот 2022 года обходится около 1,62 млн рублей с доставкой до Казани, потому что платит льготный утильсбор 5 200 рублей. Song Plus DM-i 2024 года по бензиновой шкале утильсбора выходит около 3,03 млн. H6 на 184 л.с. стоит около 2,91 млн, и с гибридом BYD разница уже в сто тысяч рублей.
Почему утильсбор у H6 на 150 и 184 л.с. так отличается?
Граница льготы проходит на 160 л.с. (117,68 кВт). H6 на 150 л.с. платит 5 200 рублей, а на 184 л.с. попадает в следующую строку таблицы и платит 900 000 рублей для машины до трёх лет или 1 492 800 для старше. Эти 34 лошадиные силы дают разницу почти в 900 тысяч в итоговой сумме.
По какой шкале утильсбора считают Song Plus DM-i?
По постановлению Правительства № 1291 подключаемые и параллельные гибриды идут по шкале двигателей внутреннего сгорания, а электрическая шкала относится к электромобилям и последовательным гибридам. Для DM-i с мощностью около 202 л.с. сбор по бензиновой шкале 952 800 рублей против 2 193 600 по электрической. Окончательно шкалу фиксирует СБКТС, поэтому цену мы пересчитываем по документам до аванса.
Какой расход у Song Plus и H6?
Song Plus DM-i без зарядки от розетки тратит 5-8 литров в городе и 5,7-7 на трассе, зимой до 9,7. Haval H6 1.5T на 150 л.с. по рассказам владельцев расходует 8,5-13 литров в городе и около 8,3 на трассе. Версия 2.0T на 211 л.с. в городе просит 12-13 литров.
Что выбрать для трассы и дальних поездок?
Если розетки нет и ездите много по трассе, логичнее H6: гибриду нечем взять экономию, когда заряд кончился. На H6 хвалят ассистентов, а контроль полосы выручает на длинных перегонах. Song Plus вытягивает за счёт тишины и плавности, но на разряженной батарее хуже тянет в горку.
Посчитаем Song Plus или H6 с доставкой до вашего города
Пришлите версию и бюджет: подберём машину из стока, сверим дату выпуска, мощность и тип силовой установки по документам и назовём итог до оплаты