Genesis G80: отзывы владельцев, версии и расчёт на 2026 год
G80 любят за салон, плавный ход и тишину на трассе, ругают за дорогие запчасти, сервис в регионах и топливо зимой. Подробных отзывов с большим пробегом мало, поэтому цифр поломок мы не выдумываем. На витрине F5AVTO 1 624 машины, под ключ от 6,3 млн ₽, середина около 7,75 млн ₽. Лот 2.5 T 2022 года выходит на 6 871 954 ₽, лот 3.5 T 2021 года на 9 321 387 ₽. Утильсбор у 2.5 T 3 770 400 ₽ после трёх лет, у 3.5 T 4 620 000 ₽, налоги занимают до 70 процентов итога.
Genesis G80 это бизнес-седан премиального бренда Hyundai, большой, спокойный и по нашему сравнению, дешевле немецких одноклассников. Поколение RG3 выпускают с 2020 года. На нашей витрине сейчас 1 624 машины, и картина по ним любопытная: налоги и сборы на ввоз составляют от половины до 70% итоговой цены, и больше всего в них весит утилизационный сбор. Поэтому в этом материале две части. Первая: что пишут владельцы, пересказано нашими словами. Вторая: во что обходится G80 в 2026 году по живым лотам, до рубля.
Читать стоит в таком порядке: сначала про машину и её слабые места, потом про деньги. Если нужен только расчёт, переходите к разделу про ценник на витрине.
Что за машина и какие у неё версии
G80 второго поколения по данным производителя имеет длину около пяти метров и колёсную базу 3 010 мм. Это заметно по салону: на заднем диване места хватает взрослым, а багажник рассчитан на семейные поездки с вещами.
В Корее и на нашей витрине встречаются четыре типа машин:
- бензиновый 2.5 T с рабочим объёмом 2 497 см³ и мощностью 304 л.с., задний или полный привод;
- бензиновый V6 3.5 T объёмом около 3 470 см³ и мощностью 380 л.с. (в части объявлений указано 379), чаще всего с полным приводом;
- дизель 2.2 в фильтре витрины, по данным объявлений 209 л.с., на практике такие машины встречаются реже бензиновых;
- электрическая версия Electrified G80, о ней отдельный раздел ниже.
Коробка на всех бензиновых машинах автомат. В выборке первой страницы витрины полный привод у большей части лотов, задний привод примерно у каждого четвёртого объявления, и встречается он и у 2.5 T, и у 3.5 T.
Откуда мнения и сколько им верить
Мы прочитали отзывы владельцев и тест-драйвы на крупных российских автомобильных сайтах и в бортжурналах. Сразу скажем, чем этот материал отличается от нашего разбора Genesis GV80. По G80 отзывов заметно меньше, особенно подробных, с пробегом за 60 тысяч километров и разбором поломок. Поэтому здесь нет красивой статистики вида «столько-то процентов жалуются на то-то». Мы не придумываем проценты. Пишем то, что встречается в нескольких источниках.
Второе ограничение: часть отзывов относится к российским машинам, которые продавали дилеры, а часть к параллельному импорту из Кореи. Мотор и электроника у них могут отличаться по настройкам и по набору опций, поэтому делать выводы по корейской машине из отзыва на дилерскую надо осторожно.
Общий тон отзывов спокойно-положительный. Машину ценят за плавность и тишину, но среди владельцев есть и те, кому она показалась недоработанной на момент покупки, особенно из-за скудного сервиса.
За что G80 хвалят
Самая частая похвала это салон. Владельцы пишут про мягкие материалы, аккуратную сборку, хорошие кресла и большой цифровой щиток. Люди, которые пересели с «немцев», отмечают, что здесь меньше пластика на виду и больше фактуры под рукой.
Вторая тема это плавность хода. Владельцы называют G80 спокойной машиной на длинной дистанции: она не требует внимания и не устаёт водителя. На трассе при ровном темпе отзывы почти всегда доброжелательные.
Третье это динамика. У 2.5 T запаса мощности хватает для обгонов на трассе, а V6 3.5 T владельцы описывают как мотор с избытком тяги, который редко приходится выкручивать. Для седана длиной пять метров это хороший итог.
Четвёртое это цена владения: по нашему сравнению, она ниже, чем у немецких конкурентов того же класса.
На что жалуются
Жалобы повторяются в нескольких местах.
Запчасти и обслуживание. Владельцы пишут, что детали дорогие, а сервис по G80 в российских городах пока не такой развитый, как у марок, которые продавали годами. В регионах расходные материалы иногда приходится ждать.
Топливо. Для двигателей объёмом 2,5 и 3,5 литра с турбонаддувом большая масса седана видна в бортовом компьютере. В отзывах расход зимой и в городе описывают как ощутимый, и это не секрет для машины такого класса.
Посадка и эргономика. Часть владельцев отмечает, что к посадке нужно привыкнуть, а управление многими функциями завязано на экран. Это знакомая история для всех современных премиальных машин.
Поведение на высокой скорости. Несколько человек пишут, что на больших скоростях в поворотах чувствуется крен кузова, а на неровностях в салон иногда доходят вибрации. Причина в подвеске, которая настроена на комфорт.
Салон, посадка и электроника
Электроника в G80 общая с другими машинами группы Hyundai и Genesis. Если вы читали наш разбор Genesis GV80, там описаны типичные для бренда истории: зависание мультимедиа, ожидание блока, капризы бесключевого доступа на морозе. По G80 жалоб на электронику в отзывах мы нашли меньше, но платформа и блоки у моделей общие, так что проверять экран, камеры и датчики при покупке стоит одинаково тщательно.
Практический совет от нас, не из отзывов: перед оплатой попросите видео, где включён мультимедиа, меняются режимы езды, работают камеры, открываются двери от ключа. Это занимает пять минут и показывает почти всё, что можно увидеть дистанционно.
Подвеска и поведение на дороге
Подвеска G80 настроена на комфорт. На российских дорогах это плюс на разбитом асфальте и минус на скорости в быстрых поворотах. Режимы езды меняют отклик руля и педали, но принципиально характер хода не меняют: это мягкая машина.
Практически важно другое. У машин с пробегом больше 100 тысяч километров, которых на витрине много, стоит ожидать износ стоек, втулок и шаровых. Это наша оценка по возрасту машин. Кто покупает такой лот, пусть сразу закладывает деньги на ревизию ходовой.
Моторы: 2.5 T против 3.5 T
Моторы отличаются на витрине динамикой и налогами одновременно. С налогами отзывы владельцев не помогут, тут работает только расчёт.
| Параметр | 2.5 T | 3.5 T |
|---|---|---|
| Рабочий объём | 2 497 см³ | около 3 470 см³ |
| Мощность по данным объявлений | 304 л.с. (около 223,6 кВт) | 380 л.с. (около 279,5 кВт) |
| Утильсбор для машины старше трёх лет | 3 770 400 ₽ | 4 620 000 ₽ |
| Утильсбор для машины младше трёх лет | 2 620 800 ₽ | 3 384 000 ₽ |
| Пошлина на 1 см³ для машины от 3 до 5 лет | 3,0 евро | 3,6 евро |
Для большинства задач хватает 2.5 T. V6 имеет смысл брать, если вам нужен именно этот мотор, потому что разница в ввозных платежах между версиями для машины 3-5 лет составляет около 1,3 млн рублей: утильсбор выше на 849 600 ₽, пошлина примерно на 470 тысяч.
Содержание: топливо, сервис, страховка
Сколько G80 тратит бензина, зависит от мотора и стиля езды. Заводской расход считается по стандартному циклу, в городе зимой он обычно выше. Мы не берём из отзывов конкретные литры на сто километров: данных для честной цифры недостаточно. Ориентир один: машина с мотором 2,5 литра и массой больше двух тонн в городе зимой тратит заметно больше, чем в паспорте.
По нашей оценке, КАСКО на такую машину стоит дорого из-за цены ремонта и запчастей. Если нужен расчёт под ваш регион, лучше считать по реальному полису перед покупкой.
По обслуживанию картина двойная. Расходники и масла доступны, потому что мотор и коробка у группы Hyundai встречаются на многих моделях. Кузовные детали и электроника заказываются дольше и стоят заметно дороже.
Если вас интересует общая надёжность корейских машин, прочитайте нашу статью о надёжности корейских автомобилей: там разобрано, что ломается у марок Hyundai, Kia и Genesis по пробегу.
Зима, город и трасса
Для зимы выбор привода важнее выбора мотора. Полный привод помогает в снегу и на подъёмах, особенно в городах с горками и неубранными дворами. Задний привод на скользком покрытии требует аккуратности и хороших шин.
В городе G80 чувствует себя спокойно, но габариты чувствуются при парковке. Камеры кругового обзора здесь обязательны, поэтому на лоте их наличие надо проверить отдельно.
На трассе машина лучше всего: тишина в салоне, хороший запас мощности, ровный ход. Здесь она оправдывает свою цену.
Задний или полный привод: какой брать
Для налогов и таможни привод значения не имеет, разница проявляется в цене машины на площадке и в поведении зимой. Лоты с задним приводом на витрине иногда встречаются чуть дешевле таких же машин с полным, и это соблазн. Если вы живёте в городе с реальной зимой, мы бы не экономили на приводе: через два сезона разница в цене забудется, а ощущение уверенности на подъёме у выезда со двора останется.
Задний привод разумен в двух случаях: машина едет в южный регион или вы планируете комплект хорошей зимней резины и не торопитесь по снегу. Всё остальное по привычке берут полный.
Electrified G80 и дизель: отдельная история
Электрическая версия Electrified G80 занимает в нашей выборке небольшую часть: на витрине 60 электрических машин Electrified G80 (370 л.с.) из всей модели. Для электромобиля утильсбор считается по другой шкале, и это важно для расчёта.
Если мощность электрической установки выше 205,94 кВт (это примерно 280 л.с.), коэффициент по таблице постановления № 1291 равен 182,4 для машины младше трёх лет и 239,04 для более старой. Утильсбор получается 3 648 000 ₽ и 4 780 800 ₽ соответственно. Пошлина для электромобиля составляет 15 процентов от таможенной стоимости.
Какую цену это даст, зависит от конкретной машины, поэтому чужую цифру переносить нельзя. Мы считаем её под каждый лот. Для дизеля шкала такая же, как у бензиновых моторов. При мощности 209 л.с. (около 154 кВт) и объёме до трёх литров коэффициент 118,2 и 175,08, то есть утильсбор 2 364 000 ₽ до трёх лет и 3 501 600 ₽ старше.
Ценник на витрине: что есть сейчас
На 13 октября 2026 года в разделе Genesis G80 на нашей витрине 1 624 машины. Цена под ключ начинается примерно от 6,3 млн рублей. Самый дорогой сегмент это 3.5 T с полным приводом: такие лоты на первой странице стоят от 8,2 до 9,3 млн.
Диапазон широкий, потому что цена зависит от трёх вещей: мотор, возраст машины и пробег. Дешёвые лоты это, как правило, 2.5 T и дизель 2.2 с большим пробегом, от 100 до 200 тысяч километров и больше. Новые машины с небольшим пробегом идут заметно выше.
Сравнивать с Россией нужно так. Берёте цену под ключ из таблицы ниже и сопоставляете с объявлением такого же года, мотора и пробега на российском рынке. Если разница с российской ценой небольшая, привоз теряет смысл: проще купить рядом, с осмотром и без ожидания. Если разница заметная, привоз выгоден. Точные российские цены мы здесь не называем, потому что они меняются каждую неделю.
Как читать объявление G80
В карточке лота четыре цифры, которые важнее остальных: месяц выпуска, пробег, мощность и привод. Остальное либо следует из них, либо проверяется отдельно.
Пробег. Для G80 возраста три-пять лет нормальный пробег около 15-25 тысяч километров в год. Если на двух-трёхлетней машине 150 тысяч, это такси или корпоративный автопарк, цена должна быть заметно ниже. Если на пятилетней машине 20 тысяч, имеет смысл проверить, не скручен ли одометр по сервисной истории в корейском отчёте. Это наша рабочая оценка, в отзывах владельцев цифры вида «нормальный пробег» не встречаются.
Мощность. В объявлениях у 3.5 T встречается и 380, и 379 л.с. Для утильсбора это не меняет диапазон, но показывает, как аккуратно заполнена карточка: расхождение в одну лошадиную силу бывает, а вот расхождение в 70 говорит об ошибке и требует сверки с документами.
Месяц выпуска. Он определяет возрастную группу. Объявление с «2023 годом» может быть мартом или декабрём, и стоят эти две машины на таможне по-разному.
Пять лотов до рубля
Ниже пять реальных объявлений с витрины на 13 октября. Все суммы рассчитаны по нашему калькулятору и ставкам постановления Правительства № 1291. В графе «Прочее» объединены логистика по Корее (105 608 ₽), оформление документов (100 000 ₽), доставка до города (220 000 ₽) и комиссия (200 000 ₽): всего 625 608 ₽ на каждую машину.
| Лот | Машина в рублях | Пошлина | Утильсбор | Сбор за оформление | Прочее | Итого |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.5 T, 04.2025, 3 600 км | 3 470 893 | 1 716 720 | 2 620 800 | 18 465 | 625 608 | 8 452 486 |
| 2.5 T, 11.2023, 28 881 км | 2 671 750 | 1 333 132 | 2 620 800 | 18 465 | 625 608 | 7 269 755 |
| 2.5 T, 08.2022, 99 497 км | 1 757 985 | 704 420 | 3 770 400 | 13 541 | 625 608 | 6 871 954 |
| 3.5 T, 05.2023, 71 592 км | 1 738 022 | 1 174 691 | 4 620 000 | 13 541 | 625 608 | 8 171 862 |
| 3.5 T, 04.2021, 50 551 км | 2 202 310 | 1 859 928 | 4 620 000 | 13 541 | 625 608 | 9 321 387 |
Главный вывод из таблицы: налоги составляют большую часть итога. У машины 2022 года за 2.5 T пошлина, утильсбор и сбор вместе дают 4 488 361 ₽, это около 65 процентов итоговой суммы. У 3.5 T 2021 года налоги 6 493 469 ₽, почти 70 процентов. У свежей машины 2025 года доля налогов меньше, около 52 процентов, но выше цена самой машины.
Ещё один необычный вывод. Лот 3.5 T 2023 года за 8,17 млн выходит дешевле лота 3.5 T 2021 года за 9,32 млн, хотя утильсбор у них одинаковый. Разницу делает цена на площадке и пошлина. Поэтому сравнивать надо не по возрасту, а по итоговой сумме.
Утильсбор 2026 по мощности
С 2026 года льгота по утильсбору привязана к мощности двигателя: бензиновые машины до 160 л.с. (117,68 кВт) идут по льготной ставке, электрические до 80 л.с. У G80 мощность выше порога во всех версиях, поэтому льготы нет.
| Мотор | Диапазон мощности по постановлению | Коэффициент до 3 лет | Коэффициент старше 3 лет | Утильсбор до 3 лет | Утильсбор старше 3 лет |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.5 T, 304 л.с. | 205,94 до 228 кВт | 131,04 | 188,52 | 2 620 800 ₽ | 3 770 400 ₽ |
| 3.5 T, 380 л.с. | 272,13 до 294,2 кВт | 169,2 | 231,0 | 3 384 000 ₽ | 4 620 000 ₽ |
Базовая ставка 20 000 рублей умножается на коэффициент. Поэтому 20 000 × 188,52 = 3 770 400 ₽ для 2.5 T старше трёх лет. Здесь всё считается по таблице, без допущений. Подробнее о ставках мы писали в статье про утильсбор на авто в 2026 году, а общий порядок платежей разобран в материале про стоимость растаможки.
Пороги трёх и пяти лет
В расчёте есть две границы, где итог скачком меняется. Их легко не заметить, когда смотришь только на цену машины.
Три года. Машина с датой выпуска ноябрь 2023 года сейчас считается моложе трёх лет и платит утильсбор 2 620 800 ₽. После ноября 2026 года тот же лот переходит в старшую группу: утильсбор вырастает до 3 770 400 ₽ (плюс 1 149 600), но пошлина падает с 1 333 132 до 704 420 ₽ (минус 628 712). Чистая добавка около 521 тысячи рублей. Поэтому лот 2.5 T 11.2023 из таблицы лучше успеть оформить до границы.
Пять лет. Для машин старше пяти лет пошлина считается по верхней ставке: 5,0 евро за кубический сантиметр вместо 3,0. На 2.5 T это около 470 тысяч рублей сверху, на 3.5 T около 685 тысяч. Машина с датой выпуска ноябрь 2021 года пересечёт эту границу в ноябре 2026 года. Для неё мы считаем по худшему сценарию, пока не будет известна дата оформления.
Месяц выпуска сверяйте по документам: один месяц может стоить полмиллиона.
Привезти или взять в России
На практике выбор выглядит так. Платёж за ввоз это почти фиксированный блок: пошлина, утильсбор и около 625 тысяч рублей на логистику, документы, доставку и работу компании. Для 2.5 T старше трёх лет, но младше пяти (пошлина 3,0 евро за кубик) он составляет в сумме примерно 5,1 млн рублей сверху к цене машины в рублях. Поэтому дешёвая машина на площадке не делает дешёвым итог: лот за 1,76 млн рублей выходит на 6,87 млн.
Значит, считать нужно от российской цены. Находите в России такую же машину по мотору, году и пробегу. Если она стоит заметно дороже нашего итога, привоз выгоден. Если близко, лучше взять ту, которую можно посмотреть руками. Мы не называем здесь цены российских объявлений, чтобы не вводить в заблуждение: они меняются быстрее, чем статья.
Что смотреть по документам до оплаты
Перед оплатой G80 стоит проверить несколько вещей, и большинство из них видно только по документам.
Месяц выпуска и дата первой регистрации. Именно они определяют возрастную группу и итоговую сумму. Мощность по документам. Бывает, что в объявлении 304 л.с., а в техническом паспорте другое число: это меняет утильсбор. Тип привода и мотор по номеру кузова. История обслуживания и ДТП по корейскому отчёту. Состояние электроники по видео.
Как устроены корейские площадки и что там можно проверить, мы описали в статье про аукционы и объявления Encar, а подводные камни привоза собраны в материале про ошибки при ввозе авто.
Посмотреть, как G80 выглядит на фоне остальных корейских седанов, можно в обзоре корейских седанов 2026 года.
Кому подойдёт G80, а кому нет
G80 подходит тому, кто ездит много и на длинные дистанции, хочет тишину и мягкость и не хочет переплачивать за марку. Если вы выбираете между этим седаном и немецким одноклассником, по нашему сравнению, G80 даёт больше оснащения за те же деньги.
Не подходит тому, кто рассчитывает на лёгкое обслуживание у любого мастера в маленьком городе, и тому, кто хочет остро ездить: машина настроена на комфорт и плавность хода.
Если вы выбираете между седаном и кроссовером, прочитайте отзывы владельцев GV80. Там общая электроника и такой же утильсбор, но кузов выше и багажник больше.
Хотите увидеть цифры по своему варианту? Откройте расчёт стоимости или калькулятор растаможки, там можно подставить мотор, год и мощность, а менеджер уточнит итог под ваш город.
Частые вопросы
Какие минусы у Genesis G80 по отзывам владельцев?
Чаще всего пишут про дорогие запчасти, слабую сеть сервиса в регионах, высокий расход бензина зимой и в городе, а также про крен кузова на скорости. Серьёзных массовых поломок мотора и коробки в найденных отзывах нет. Один из владельцев проехал около 60 тысяч километров без внезапных поломок.
Какой мотор лучше взять: 2.5 T или 3.5 T?
Для большинства задач хватает 2.5 T на 304 л.с. Он дешевле и в покупке, и при ввозе: утильсбор 3 770 400 ₽ против 4 620 000 ₽ у 3.5 T на 380 л.с. для машин старше трёх лет. V6 берут, когда нужен именно этот мотор.
Сколько стоит Genesis G80 под ключ в 2026 году?
На 13 октября 2026 года на витрине 1 624 машины, цена под ключ начинается от 6,3 млн рублей, середина около 7,75 млн. Лот 2.5 T 2022 года с пробегом 99 497 км выходит на 6 871 954 ₽, лот 3.5 T 2021 года на 9 321 387 ₽. Налоги в итоге занимают от 51 до 70 процентов.
Почему у G80 такой большой утильсбор?
С 2026 года льгота привязана к мощности: бензиновые машины до 160 л.с. идут по льготной ставке. У G80 мощность 304 или 380 л.с., поэтому ставка считается по общей таблице постановления № 1291: 20 000 ₽ умножаются на коэффициент 188,52 у 2.5 T и 231,0 у 3.5 T старше трёх лет.
Что меняется, когда машине исполняется три года?
Утильсбор растёт, а пошлина падает. У 2.5 T утильсбор вырастает с 2 620 800 до 3 770 400 ₽ (плюс 1 149 600), пошлина снижается с 1 333 132 до 704 420 ₽ (минус 628 712). Чистая добавка около 521 тысячи рублей, поэтому месяц выпуска надо сверять по документам.
Посчитаем Genesis G80 с доставкой до вашего города
Пришлите год, мотор и бюджет: подберём машину из стока, сверим месяц выпуска и мощность по документам и назовём итог до оплаты