+7 927 405-06-56Казань · вся Россия
Главная / Блог / Отзывы и болячки / Haval H9: отзывы владельцев двух поколений, болячки и во сколько обойдётся ввоз
Отзывы

Haval H9: отзывы владельцев двух поколений, болячки и во сколько обойдётся ввоз

Отзывы19 мин чтенияОпубликовано: 11 октября 2026Обновлено: 11 октября 2026
Haval H9 это рамный полноприводный внедорожник китайской марки Haval из концерна Great Wall, с тремя блокировками и понижающей передачей. Первое поколение выпускалось с 2014 по август 2024 года с бензиновым мотором 2.0T, второе продаётся с августа 2024 года с бензином 2.0T на 224 л.с. (218 л.с. в российской версии) или дизелем 2.4T на 186 л.с. По отзывам владельцев у модели оценка 9,0 по 63 подробным и 150 коротким отзывам, на витрине F5AVTO на 11 октября 2026 года 120 машин из Китая под ключ от 3 822 124 ₽.

Владельцы Haval H9 хвалят комфорт на трассе, проходимость с тремя блокировками и тихий салон, а ругают расход 15-20 литров в городе, жёсткость на 19-дюймовых колёсах и отказы электрики. У первого поколения слабые места видны на пробегах до 110 тысяч км: коса проводов в заднем бампере, краска, задние ступицы. Второе поколение на рынке с августа 2024 года, пробеги в отзывах до 40 тысяч км, а самые резкие оценки, 1 и 5,5 из 10, у дизеля. Из Китая H9 под ключ стоит от 3 822 124 ₽ за первое поколение, от 4 471 199 ₽ за второе на бензине и от 6 199 838 ₽ за дизель, потому что утильсбор у дизеля 2,3 млн ₽. Новый H9 у дилера от 4 799 000 ₽, поэтому выгода ввоза по бензину около 300 тысяч, а дизель везти невыгодно.

Коротко. По отзывам владельцев у Haval H9 средняя оценка 9,0 из 10: так её оценили авторы 63 подробных и 150 коротких отзывов. Владельцы хвалят комфорт, проходимость и тихий салон, ругают расход в городе, жёсткость на 19-дюймовых колёсах и мелкие отказы электрики. Почти все противоречия в отзывах объясняются тем, что под одним названием живут две разные машины: первое поколение, которое выпускали до 2024 года, и второе, вышедшее в августе 2024-го. Из Китая на нашей витрине 120 машин H9 2021-2026 годов, цена под ключ от 3 822 124 ₽ на 11 октября 2026 года.

Ниже собрано то, что владельцы пишут о машине, пересказано нашими словами. Своих отзывов мы не сочиняли. Сверху добавлен наш слой: сколько H9 стоит в Китае, во что превращается эта цена после таможни и утильсбора, почему дизель из Китая выходит дороже бензинового на 1,7 млн и что по конкретной машине видно до покупки.

Два разных H9: сначала поймите, чей отзыв читаете

Владельцы делят H9 на два поколения. Первое с рестайлингами выпускалось с 2014 по август 2024 года, второе продаётся с августа 2024-го. Один владелец пишет, что хотел новый H9, но в начале 2024 года старую машину перестали производить, и ему пришлось брать подержанную. Отзывы 2021 и 2024 годов поэтому описывают разные кузова, разные коробки и разную электронику.

Различить их по объявлению просто. Первое поколение короче, по силуэту похоже на Prado, у него колёса R17 и только бензиновый мотор. У второго квадратный кузов длиной 5070 мм, колёса R19, а кроме бензина есть дизель 2.4. Цифры ниже сняты с карточек машин на нашей витрине, туда они приходят с китайской торговой площадки.

ПараметрH9 I (Китай, выпуск с 09.2021)H9 II (с 2024 года)
Длина / ширина / высота4843 / 1926 / 1900 мм5070 / 1960 / 1930 мм
Колёсная база2800 мм2850 мм
Клиренс206 мм с полной нагрузкой224 мм без нагрузки
Углы въезда / съезда28° / 23°31° / 26°
Бензин2.0T GW4C20B, 224 л.с., 385 Н·м, 8АКПП2.0T GW4C20B, 224 л.с. (в России 218), 385 Н·м, 8АКПП
Дизельнет2.4T GW4D24, 186 л.с. (в России 184), 490 Н·м, 9АКПП
Снаряжённая масса2285 кг2330 кг бензин, 2410 кг дизель
Шины265/65 R17265/55 R19
Расход WLTC10,4 л10,7 л бензин, 8,8 л дизель
Прицепнет данных в карточкедо 2500 кг

Мощность в России и в Китае отличается: российские машины второго поколения записаны в ПТС с 218 л.с. по бензину и 184 по дизелю, китайские с 224 и 186. Для ввоза эта разница стоит денег, ниже покажем, сколько.

Что хвалят владельцы

В коротких отзывах владельцы отмечают достоинства, и их можно сосчитать. На 11 октября 2026 года картина такая: комфортный 63 упоминания, проходимый 40, динамичный 31, просторный салон 31, надёжный 30, внешний вид 28, мягкая подвеска 22, хорошая управляемость 19, вместительный багажник 18, низкий расход топлива 16.

Комфорт на длинных дорогах повторяется почти в каждом подробном отзыве. Москвич, который пересел на H9 с Suzuki Grand Vitara после двух инфарктов и продолжает ездить автотуристом, рассказывает, что вёз человека с инвалидностью первой группы на 1300 километров, и тот не устал. Ночует в машине вдвоём с женой и собакой. Владелец из Перми на машине 2021 года сравнивает ход с Prado: мягко, тихо, сиденья с памятью, массажем и вентиляцией, на третьем ряду дети спокойно едут 350 километров, у третьего ряда свои воздуховоды.

Проходимость хвалят те, кто ей пользуется. Хозяин H9 2021 года с пробегом 87 тысяч пишет: с тремя блокировками машина толкала перед собой сугроб, пока он не поднялся до капота, ползла по раскисшей глине и вытащила буханку из кювета. Владелец второго поколения из Волгограда заехал на рыхлый песок волжского пляжа на штатных асфальтовых шинах и выбрался без стравливания давления, включив 4L и обе блокировки.

Ещё один повторяющийся довод: физические кнопки. Тот же москвич выбирал между Tank 300, Dargo и H9 и отказался от Dargo потому, что там почти всё управление через экран. Петербуржец с дизелем второго поколения отдельно благодарит за кнопки климата, которые в пути удобнее сенсоров.

Первое поколение: что ломалось на пробегах до 110 тысяч

У первого поколения отзывы с большими пробегами, поэтому по нему уже видны настоящие слабые места. Самый подробный список у владельца с пробегом 87 тысяч, и он полезен тем, что расписан по годам.

На третий год эксплуатации краска начала вспучиваться мелкими пузырьками, сначала на двери багажника, потом внизу боковых дверей. Официальный дилер гарантийным случаем это не признал. После 2,5 лет отказали задние парктроники, розетка прицепа, датчики слепых зон, периодически пропадала ABS. Причиной оказалась коса проводов в заднем бампере, её меняли по гарантии и ждали около 10 дней. Через три года на ТО нашли неисправность переднего левого рычага. На 80 тысячах загудели задние ступичные подшипники, а лечится это заменой полуосей по 35 тысяч рублей за штуку. Лобовое стекло он называет очень слабым: через 3,5 года против солнца через него плохо видно.

Вторая болячка, о которой пишут почти все: сенсорная ручка двери багажника. Владелец из Москвы с машиной 2021 года возит с собой бутылку воды, чтобы промывать ручку от грязи даже зимой, иначе она не срабатывает. Там же он упоминает подтекающие патрубки заднего контура отопителя за правым задним колесом и зеркало с перегоревшими светодиодами, которое заменили по гарантии.

Пермский владелец столкнулся с толчками после остановки, причина нашлась в шлицевом соединении кардана без густой смазки. Задержку при переключении с первой на вторую вылечил долив около 100 мл масла в коробку. Штатные шины Cooper давали рыскание на дороге, после замены оно ушло. Владелец из Йошкар-Олы, проездивший на первом H9 почти четыре года и 60 тысяч километров, описывает вибрации и лёгкий толчок после полной остановки, а по ОТТС у старой машины коробка ZF 8HP70.

Есть и отзывы без единой претензии. Краснодарец купил H9 2021 года с пробегом 66 тысяч за 3,1 млн ₽ и за полтора года и 44 тысячи километров не столкнулся ни с чем негативным, обслуживает машину сам. Общая картина по первому поколению: мотор и коробка в отзывах серьёзно не ломаются, проблемы идут от электрики, кузова и мелочей в ходовой.

Второе поколение: первые 40 тысяч километров

У нового H9 пробеги пока маленькие, большинство подробных отзывов написаны на первых 400-25 000 километров. Самое полезное здесь сравнение от владельца из Йошкар-Олы, который пересел с первого поколения на второе.

По его словам, новая машина заметно тише: меньше слышно мотор, шины и аэродинамику, остался только однотонный свист от водительского зеркала. Коробка по ОТТС сменилась на ZF 8HP50Z, толчки при остановке и старте пропали, круиз-контроль наконец держит скорость ровно. Минусы тоже конкретные: тормозная педаль срабатывает от касания, на приборке нет номера передачи в режиме D, тахометр выводится только на одном из семи экранов. На штатных 19-дюймовых колёсах машину трясёт на мелких неровностях, он сразу поставил 18-дюймовые диски и пишет, что многие владельцы делают так же.

Про колёса говорят и другие. Волгоградский владелец собрал зимний комплект в R18, потому что 19-й диаметр найти сложно и дорого, а 18-е колёса стоят в младшей комплектации Elite. Ему же не хватает вылета руля при росте 185 см, большая часть панелей из жёсткого пластика, а пол багажника при сложенном третьем ряде имеет наклон к двери. Владелец, пересевший с дизельного Prado 150, в первые дни ругает кожу руля и сразу заказал перетяжку натуральной кожей.

Самый жёсткий отзыв по бензиновой машине пришёл из Новосибирска, оценка 5 из 10 на пробеге 18 900 км. Коробка в поворотах не переключается вверх, обороты уходят за 4500, владелец работает лепестками. Около 5000 км появился хруст в панели, официальный дилер счёл случай негарантийным, ремонт обошёлся в 30 000 ₽. С 7000 км начались рывки в трансмиссии при сбросе и нажатии газа, замена всех жидкостей за 40 000 ₽ не помогла. Затем начал уходить антифриз, а при холодном пуске под выхлопом появилась лужа антифриза. Это один случай, но для машины с таким пробегом он серьёзный.

У москвича-автотуриста на пробеге больше 22 тысяч километров вышел из строя блок T-box, его заменили по гарантии. Ещё раз машина начала притормаживать, а расход вырос до 20 литров: под передний левый суппорт попала грязь, после чистки и смазки всё вернулось. Мотор 2.0 на 218 л.с. он считает достаточным для обгонов и езды 140-150 км/ч.

Дизель 2.4: тяга, расход и самые резкие отзывы

Дизель есть только у второго поколения, и отзывы по нему расходятся сильнее всего. Петербуржец, сменивший Nissan X-Trail, ставит 10 из 10: мотор работает ровно и без вибраций, тяги, по его словам, для бездорожья хватает с запасом. Пробега в карточке нет, отзыв написан сразу после покупки.

Владелец дизеля в максимальной комплектации с пробегом 38 тысяч оценивает машину на 5,5. Подвеску хвалит, по грязи машина едет, экономичной стала после 20 тысяч километров обкатки. Мотор считает слабоватым, по динамике сравнивает с бензиновым Prado 150 и пишет, что для такой массы нужно хотя бы три литра. Электронику называет слабой стороной.

Самый тяжёлый отзыв из всех пришёл из Белгорода, оценка 1 из 10 на пробеге 27 тысяч. На 4000 км сломалась коробка, её заменили. С 11 тысяч из-под машины слышны стуки, которые дилер не признаёт. Машина иногда не заводится, а диагностику топливной системы дилер делать отказался, потому что чек не горит. Лобовое стекло владелец ждёт пятый месяц.

Делать из трёх отзывов вывод о надёжности дизеля нельзя. Но видно другое: даже у официальной машины на гарантии вопросы с коробкой и электроникой решаются тяжело. Для привозной машины это надо учесть заранее, подробнее про гарантию ниже.

Расход по карточкам отзывов

В карточке отзыва владелец указывает расход по трассе и городу, поэтому цифры можно сравнить. Выборка по отзывам с подписью и пробегом:

Поколение, моторПробегТрасса, л/100 кмГород, л/100 кмОценка
I, бензин 224 л.с., Пермь46 000 км10,020,010,0
I, бензин 224 л.с.87 000 км13,016,09,0
I, бензин 218 л.с., Краснодар110 000 км12,516,010,0
II, бензин 218 л.с., Новосибирск1 400 км12,515,09,0
II, бензин 218 л.с., Волгоград5 500 км10,016,07,2
II, бензин 218 л.с., Новосибирск18 900 км13,019,05,0
II, бензин 218 л.с., Москва23 000 км10,5нет данных9,0
II, дизель 184 л.с., Белгород27 000 км9,011,01,0
II, дизель 186 л.с.38 000 км8,012,05,5

Бензиновый H9 обоих поколений тратит 10-13 литров по трассе и 15-20 в городе. Паспортные 10,4-10,7 литра по WLTC в реальной жизни получаются только на ровной трассе. Пермский владелец уточняет: летом средний расход 11,5 литра, зимой 14,4 при коротких поездках дом-работа. Дизель экономнее примерно на четверть: 8-9 литров по трассе и 11-12 в городе. Если вы слышали, что H9 съедает 15 литров в городе, таблица это подтверждает.

Как расходуют топливо и что ломается у других моделей марки, мы разбирали в материалах про отзывы владельцев Haval H5, рамного соседа H9, и про болячки Haval Jolion.

Сколько H9 стоит в России

На сайте Haval новый H9 на 11 октября 2026 года заявлен от 4 799 000 ₽. В объявлениях в тот же день 699 предложений по H9 обоих поколений, самые дешёвые от 1,4 млн ₽. Так стоят машины первых лет выпуска, а мы из-за рубежа возим только машины не старше пяти лет, поэтому сравнивать их с нашей витриной бессмысленно.

Ориентиры от самих владельцев полезнее: новосибирец за бензиновый H9 2024 года отдал 4,5 млн ₽. Пермский владелец купил H9 2021 года с пробегом 39 тысяч за 3,4 млн ₽, краснодарский такую же машину с пробегом 66 тысяч за 3,1 млн ₽. От этих цифр и надо считать выгоду ввоза.

Что есть по H9 на витрине

На момент публикации в нашем каталоге Haval H9 из Китая 120 машин 2021-2026 годов, все проходят по возрасту для ввоза. Данные с китайской площадки обновляются каждые 30 минут, состав меняется ежедневно. По описанию комплектаций витрина делится на три группы.

Первое поколение, чуть больше 50 машин 2021-2024 годов с пробегом от 22 900 до 140 000 км, комплектации Элит, Интеллект, Престиж, Люкс, Комфорт, есть семиместные. Цена под ключ от 3 822 124 до 4 700 620 ₽, середина около 4,33 млн ₽. Второе поколение с бензином, около 45 машин 2024-2026 годов с пробегом от 500 до 45 000 км, от 4 471 199 до 5 481 830 ₽, середина около 4,78 млн ₽. Второе поколение с дизелем, 23 машины 2024-2025 годов, от 6 199 838 до 6 985 097 ₽, середина около 6,52 млн ₽.

Цена под ключ означает, что в сумму уже заложены покупка машины, расходы по Китаю, таможенные платежи, утильсбор, СБКТС и ЭПТС, доставка до города и наша работа. Подбор по договору занимает до 20 рабочих дней от аванса, на деле обычно укладываемся в одну-две недели.

Из чего складывается цена под ключ

Разложим цену трёх реальных машин с витрины. Расчёт сделан по той же формуле, по которой считается каталог, курс евро ЦБ 94,97 ₽, юань 13,12 ₽.

Статья расходовH9 I, 2023, 120 000 км, 224 л.с.H9 II, 2025, 1 000 км, 224 л.с.H9 II дизель, 2024, 1 000 км, 186 л.с.
Цена в Китае75 000 юаней, 984 000 ₽135 800 юаней, 1 781 696 ₽151 700 юаней, 1 990 304 ₽
Расходы по Китаю131 200 ₽131 200 ₽131 200 ₽
Таможенная пошлина504 400 ₽1 027 482 ₽1 237 993 ₽
Утилизационный сбор1 677 600 ₽1 010 400 ₽2 306 800 ₽
Сбор за оформление4 924 ₽13 541 ₽13 541 ₽
Брокер, СБКТС, ЭПТС100 000 ₽100 000 ₽100 000 ₽
Доставка до города220 000 ₽220 000 ₽220 000 ₽
Работа компании200 000 ₽200 000 ₽200 000 ₽
Итого под ключ3 822 124 ₽4 484 319 ₽6 199 838 ₽

Посмотрите на первую колонку. Машина 2023 года стоит в Китае меньше миллиона, а утильсбор за неё 1,68 млн, потому что ей больше трёх лет. У почти новой машины 2025 года сама машина дороже на 800 тысяч, а сбор меньше на 667 тысяч. Пошлина у неё выше, потому что для машин до трёх лет она считается от стоимости, но не меньше 5,5 евро за кубический сантиметр. Ставки пошлины публикует Федеральная таможенная служба, как считается каждый платёж по шагам, мы расписали в материале сколько стоит растаможить авто в 2026.

Пошлина считается по курсу евро на день оформления, поэтому итог на витрине двигается вместе с курсом и может разойтись с таблицей на десятки тысяч рублей.

Утильсбор 2026: почему дизель дороже на 1,3 млн

С конца 2025 года льготный утильсбор для физлица 3 400 ₽ за машину до трёх лет действует только при мощности до 160 л.с. и объёме до 3 литров. Ни одна версия H9 в 160 л.с. не укладывается, поэтому сбор идёт по полной шкале. Шкала в постановлении задана по объёму и по киловаттам, и здесь у H9 есть ловушка, о которой в отзывах не пишут.

ВерсияОбъём, мощностьУтильсбор, машина до 3 летУтильсбор, старше 3 лет
Бензин, китайская версия1967 см³, 224 л.с. (165 кВт)1 010 400 ₽1 677 600 ₽
Бензин, если бы мотор был российский1967 см³, 218 л.с. (160 кВт)952 800 ₽1 584 000 ₽
Дизель, китайская версия2370 см³, 186 л.с. (137 кВт)2 306 800 ₽3 456 000 ₽
Любой мотор до 160 л.с. и 3 литровдо 117,68 кВт3 400 ₽5 200 ₽

Дизель слабее бензина на 38 л.с., а сбор за него в 2,3 раза выше. Причина в объёме: 2370 см³ попадает в графу от 2 до 3 литров, где коэффициент для машины до трёх лет 115,34 против 50,52 у двухлитрового мотора. Разница 1 296 400 ₽ только на утильсборе, плюс пошлина у дизеля выше на 210 тысяч, потому что считается от большего объёма. Отсюда и шесть с лишним миллионов за дизельный H9 из Китая.

Вторая строка показывает, что 224 л.с. китайской версии против российских 218 стоят при ввозе 57 600 ₽ лишнего сбора: 160,3 кВт российского мотора укладываются в диапазон до 161,81 кВт, а 165 кВт китайского уже нет. Ставки взяты из постановления Правительства № 1291 в действующей редакции, раздел про машины для личного пользования. Пороги и условия льготы разобраны в материале про утильсбор в 2026 году.

Отдельно про машины 2021 года. В день пятилетия ставка пошлины для мотора 2.0 вырастает с 2,7 до 4,8 евро за кубический сантиметр, для H9 это около 392 тысяч рублей по сегодняшнему курсу. Поэтому у машин 2021 года мы сверяем месяц выпуска до того, как предложить их клиенту, а не только год.

Гарантия: что меняется у привозной машины

Перечитайте отзывы выше: коса проводов, рычаг, зеркало, T-box, коробка у дизеля. Почти всё это владельцы чинили по гарантии официального дилера. По условиям на сайте Haval гарантия на новую машину 3 года или 150 000 км пробега, что наступит раньше, и 6 лет от сквозной коррозии, если машина куплена у официального дилера.

Гарантию дилер даёт на машины, проданные через его сеть. У H9, привезённого из Китая, такой гарантии нет. Вместо неё мы включаем в цену техническую гарантию CarS сроком от 6 месяцев: она покрывает двигатель, коробку и технические узлы, кроме электроники, работает через сеть сервисов по всей России, при поломке эвакуатор бесплатный. По нашему договору агент отвечает за то, чтобы внешний вид и комплектация совпали с фото и видео, а машина пришла без залогов и арестов, с пройденной таможней. Техническое состояние узлов агентский договор не гарантирует, его закрывает CarS.

Вывод из отзывов простой: у H9 чаще всего отказывает электрика, а у привозной машины её не покрывает ни одна гарантия. Если для вас важно чинить проводку и блоки бесплатно первые три года, покупайте H9 у дилера.

Что проверяем по H9 до покупки

Половину претензий из отзывов до сделки не проверить, потому что они про конструкцию: жёсткость на R19, тормозная педаль, расход. Остальное касается конкретного экземпляра и видно по фото, видео и документам. По H9 мы отдельно смотрим поколение по дате начала выпуска и габаритам в карточке, потому что продавцы в Китае часто не пишут его в объявлении. Смотрим дату выпуска с точностью до месяца: от неё зависит и возраст для утильсбора, и пятилетний рубеж пошлины. Сверяем мощность в документах, ведь между 160 и 165 кВт лежат 57 тысяч рублей.

По первому поколению просим снять крупно нижнюю часть дверей и дверь багажника на предмет пузырей краски, проверить работу задних парктроников, датчиков слепых зон и розетки прицепа, то есть всего, что висит на косе в заднем бампере, и сенсор ручки багажника. На пробегах от 70 тысяч просим послушать задние ступицы и посмотреть лобовое стекло против света. По второму поколению проверяем по видео переключения коробки на старте и в повороте, отсутствие рывков при сбросе газа, уровень антифриза и следы жидкости под выхлопом после холодного пуска. Раму и следы сварки смотрим у любой машины: для рамного внедорожника это важнее, чем для кроссовера.

Порядок сделки обычный. Согласовываем конкретный автомобиль по фото и видео, подписываем агентский договор, вносим возвратный аванс в зачёт стоимости. Если отчёт об осмотре вскрыл незаявленный дефект, вы отказываетесь, ничего не платите, и аванс возвращается полностью.

Выгодно ли везти H9 из Китая

Скажем прямо: по Haval H9 разница с российским рынком маленькая, а по дизелю ввоз проигрывает. Сравните. Бензиновый H9 второго поколения 2025 года с пробегом 1000 км у нас стоит 4 484 319 ₽ под ключ, новый на сайте Haval от 4 799 000 ₽. Разница около 315 тысяч, и за неё вы отказываетесь от дилерской гарантии на три года. Первое поколение у нас от 3 822 124 ₽ за машину с пробегом 120 тысяч, в России такие машины владельцы покупали за 3,1-3,4 млн. Дизель из Китая от 6 199 838 ₽, это дороже нового бензинового H9 у дилера на 1,4 млн.

Причина та же, что у других Haval с мощными моторами: утильсбор от миллиона до 2,3 млн съедает разницу между китайской и российской ценой. Где ввоз всё же имеет смысл: почти новые машины 2025-2026 годов с пробегом до 10 тысяч и китайской комплектацией, например с адаптивным круизом и обзором 540°, если такой конфигурации нет у дилера рядом с вами. И случаи, когда в вашем регионе нет дилера Haval: владелец из Волгограда пишет, что у них один салон, и выбирать приходится из того, что там стоит.

Если нужен просто H9 и подешевле, смотрите российские объявления, мы скажем это и в переписке. Если хотите сравнить конкретную китайскую машину с местным предложением, пришлите модель, год и бюджет через форму расчёта под ключ, в ответ придёт цена по конкретным машинам.

Tank 300 или Haval H9: что выбирали владельцы

Вопрос «Tank 300 или H9» в отзывах всплывает постоянно, потому что обе машины от одного концерна, обе рамные и стоят рядом. Новосибирец, который поставил своей машине 5 из 10, пишет, что выбирал именно между ними и H9 достался ему почти случайно. Москвич-автотурист сначала смотрел Tank 300, но не сошёлся с дилерами по цене, а H9 ему предложили дешевле. Его итоговая формула: места в H9 почти как в Tank 500, и это машина для тех, кому 500-й не по деньгам, а 300-й тесноват. Из комментариев под его отзывом видно и обратную сторону: при таких габаритах багажник у H9 короче, чем ждёшь.

По отзывам выбор сводится к тому, что вы делаете с машиной. Нужны семь мест, ночёвки в салоне и длинная трасса, берите H9. Нужен внедорожник покороче и большой выбор по году и цвету, смотрите Tank 300, актуальные цены под ключ есть в каталоге Tank 300. Кто ещё есть в этом классе и почём, собрано в обзоре китайских рамных внедорожников 2026.

Кому H9 подойдёт, а кому нет

По отзывам портрет довольного владельца складывается чётко. Это человек, которому нужен большой рамный внедорожник на семь мест под дальние поездки, грунтовку, песок и сон в машине, и который сравнивает H9 с Prado, а не с кроссовером. Несколько авторов пришли с Prado 150, и двое из них прямо пишут, что из двух машин сегодня выбрали бы H9. Владелец, сменивший первое поколение на второе, выбирал между H9 и Tank 500 Urban с разницей в цене около 1,5 млн и остался на Haval из-за ровного пола в багажнике.

H9 не подойдёт, если машина нужна в основном для города: 15-20 литров по городу в отзывах обычная цифра. Не подойдёт тем, кто не готов к мелким отказам электрики и походам к дилеру, а с привозной машиной эти походы будут платными. И не подойдёт, если вы ждёте от ввоза экономии в полмиллиона: по этой модели её нет.

Чего мы не стали утверждать

Ресурс мотора и коробки второго поколения. Машине на рынке два года, в отзывах пробеги до 40 тысяч километров, любые цифры о ресурсе сегодня взяты с потолка. По первому поколению в отзывах есть пробеги до 110 тысяч без ремонта мотора и коробки, но это несколько историй, а не статистика.

Надёжность дизеля. Три отзыва с оценками 10, 5,5 и 1 дают разброс, по которому нельзя сказать ничего, кроме того, что вопросы у владельцев есть.

Отзывы без подписи. Среди отзывов о H9 есть серия записей 2025 года без имени, города и пробега, написанных похожим языком. Мы на них не опирались и брали только отзывы с карточкой расхода, пробегом или городом.

Частые вопросы

Какие слабые места у Haval H9 по отзывам владельцев?

У первого поколения чаще всего пишут про электрику: коса проводов в заднем бампере, из-за которой отказывают парктроники, датчики слепых зон и розетка прицепа, а ещё про пузыри краски на третий год и гул задних ступиц к 80 тысячам км. У второго поколения жалуются на жёсткость на 19-дюймовых колёсах, рывки коробки и мелкие отказы электроники вроде блока T-box. Мотор 2.0 и коробка первого поколения в отзывах до 110 тысяч км серьёзно не ломаются.

Какой реальный расход у Haval H9?

По карточкам отзывов бензиновый H9 обоих поколений тратит 10-13 литров на 100 км по трассе и 15-20 литров в городе, при паспортных 10,4-10,7 литра по WLTC. Дизель 2.4 экономнее примерно на четверть: 8-9 литров по трассе и 11-12 в городе. Зимой при коротких поездках у бензиновой машины, по словам владельца из Перми, выходит 14,4 литра в среднем.

Что лучше, Haval H9 на бензине или дизеле?

По отзывам дизель экономнее и тяговитее на бездорожье, но часть владельцев считает его слабоватым для машины массой 2410 кг, а самые резкие отзывы, с оценками 1 и 5,5 из 10, написаны именно о дизеле. При ввозе из Китая дизель дороже бензина больше чем на 1,7 млн ₽: из-за объёма 2370 см³ утильсбор за него 2 306 800 ₽ против 1 010 400 ₽ у бензинового мотора. Под ключ дизельный H9 стоит от 6 199 838 ₽, бензиновый второго поколения от 4 471 199 ₽.

Выгодно ли везти Haval H9 из Китая в 2026 году?

Выгода небольшая. Бензиновый H9 второго поколения 2025 года с пробегом 1000 км под ключ стоит 4 484 319 ₽, новый на сайте Haval от 4 799 000 ₽, то есть разница около 315 тысяч без дилерской гарантии. По дизелю выгоды нет, разбор выше в статье.

Чем отличаются Haval H9 первого и второго поколения?

Первое поколение выпускалось до августа 2024 года: длина 4843 мм, колёса R17, только бензин 2.0T и коробка ZF 8HP70. Второе продаётся с августа 2024 года: кузов 5070 мм, колёса R19, клиренс 224 мм, бензин 2.0T или дизель 2.4T с 9-ступенчатым автоматом. Владельцы, пересевшие со старого на новый, отмечают, что новый тише и коробка не толкается при остановке.

Tank 300 или Haval H9, что выбрать?

Обе машины рамные и из одного концерна. По отзывам владельцев H9 берут за семь мест, просторный салон, физические кнопки и комфорт на трассе, а Tank 300 за более компактный кузов. Москвич-автотурист выбирал между ними и пишет, что места в H9 почти как в Tank 500. Актуальные цены под ключ на Tank 300 смотрите в каталоге на нашей витрине.

Айрат Султанов, основатель F5AVTO
Айрат Султанов
основатель F5AVTO · привоз авто под ключ с 2022

Сравним H9 из Китая с ценой у дилера

Пришлите поколение, год и бюджет: посчитаем под ключ до вашего города и прямо скажем, если выгоды нет