AITO M7 2026: какую версию выбрать, утильсбор и расчёт до рубля
На витрине F5AVTO 639 лотов AITO M7: 427 лотов первой линейки на 272 и 449 л.с. и 212 лотов второй линейки с началом продаж от сентября 2025 года. Гибридов с генератором 617, электромобилей 22. Цена под ключ медианой 7 045 243 ₽: 6 409 464 ₽ у 272 л.с., 7 045 243 ₽ у 449 л.с., 8 543 879 ₽ у 533 л.с. Утильсбор 3 079 200 ₽ у версии 272 л.с. и 3 648 000 ₽ у остальных, после 3 лет он вырастает на 1 024 800 и 1 132 800 ₽. На витрине уже 96 лотов старше 3 лет, ещё 29 перейдут границу в ноябре и декабре 2026 года.
Что за AITO M7 и что лежит на витрине в октябре 2026
AITO M7 это большой кроссовер марки AITO, которую делают Huawei и производитель Seres. По описанию производителя, Huawei отвечает за электронику и помощь водителю, Seres за производство. На витрине F5AVTO на 18.10.2026 в разделе AITO M7 лежит 639 лотов. Цена под ключ по карточкам составляет от 5 933 275 до 9 702 499 ₽, медиана 7 045 243 ₽. По годам выпуска лоты распределены так: 2022 (39 лотов), 2023 (86), 2024 (243), 2025 (205) и 2026 (66).
В графе «топливо» у всех 639 карточек стоит «Электро», хотя на деле 617 лотов это гибриды с бензиновым генератором (последовательная схема, EREV), и только 22 лота это чистые электромобили. Для таможни обе схемы идут по электрической шкале. В бренде M7 занимает второе место по числу лотов после AITO M9, которого на витрине 679 лотов (данные на 17.10.2026).
Цены в статье это цены карточек на 18.10.2026, они меняются вместе с курсом. Точную сумму под ваш лот считает менеджер по актуальному курсу ЦБ. Общую картину по направлению даёт раздел авто из Китая.
Сейчас в наличии 639 машин AITO M7, цена под ключ от 5 933 275 ₽: все лоты с фильтрами лежат в каталоге AITO M7. Конкретный лот мы рассчитаем до рубля под ваш город в форме расчёта.
2 линейки M7: что менялось с 2022 года
В карточках есть поле «начало продаж», и по нему лоты делятся на 2 линейки. В первую входят версии с началом продаж в июле 2022 года, сентябре и ноябре 2023 года, мае и августе 2024 года. Это 427 лотов, то есть 67% витрины. Моторы только 2 мощностей: 272 л.с. с задним приводом (214 лотов) и 449 л.с. с полным приводом (213 лотов). Длина кузова 5 020 мм, ширина 1 945 мм, высота 1 760 или 1 775 мм, колёсная база 2 820 мм, центральный экран 15,6 дюйма.
Вторая линейка начинается в сентябре 2025 года, в части карточек начало продаж указано как январь или март 2026 года. Это 212 лотов, 33% витрины. Кузов вырос до 5 080 мм в длину и 1 999 мм в ширину при высоте 1 780 мм, колёсная база увеличилась до 3 030 мм (на 210 мм), экран стал 16,1 дюйма, добавился экран пассажира 10,25 дюйма. Мощности здесь 533 л.с. (гибрид, 183 лота), 309 л.с. (12 лотов), 526 л.с. (17 лотов, электромобиль).
Версий с началом продаж в июле 2022 года на витрине 76 лотов: у 449 л.с. таких 35 лотов с медианой пробега 58 000 км, у 272 л.с. 41 лот с медианой 60 000 км.
Граница между линейками видна и в оснащении. В карточках первой линейки холодильника и пневмоподвески нет, у второй холодильник указан во всех 212 лотах, а пневмоподвеска в 205. Это объясняет часть разрыва в стоимости: медиана первой линейки 6 740 881 ₽, второй 8 545 388 ₽. Разница 1 804 507 ₽.
Версии на витрине: 6 групп по мощности и установке
Все лоты сводятся в 6 групп. Таблица собрана по характеристикам из карточек и по ценам под ключ на 18.10.2026.
| Версия | Лотов | Установка по карточкам | Батарея и запас на электричестве (CLTC) | Разгон до 100 км/ч | Цена под ключ, от-до | Медиана | Медианный пробег |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 272 л.с., первая линейка | 214 | гибрид EREV, ДВС 1,5 л и 1 мотор 200 кВт, задний привод | 38,5-42 кВт·ч, 230-240 км | 7,8-8,2 с | 5 933 275 - 7 235 767 ₽ | 6 409 464 ₽ | 40 000 км |
| 449 л.с., первая линейка | 213 | гибрид EREV, ДВС 1,5 л и 2 мотора 330 кВт, полный привод | 38,5-42 кВт·ч, 200-210 км | 4,8-5,2 с | 6 079 611 - 8 268 571 ₽ | 7 045 243 ₽ | 44 000 км |
| 533 л.с., вторая линейка | 183 | гибрид EREV, ДВС 1,5 л и 2 мотора 392 кВт, полный привод | 53,4 кВт·ч (176 лотов), 315 км; 37 кВт·ч (7 лотов), 208 км | 5,1-5,2 с | 7 291 575 - 9 702 499 ₽ | 8 543 879 ₽ | 10 900 км |
| 309 л.с., гибрид | 7 | гибрид EREV, 1 мотор, задний привод | 53,4 кВт·ч, 327 км | 8,2 с | 7 928 289 - 8 860 727 ₽ | 8 317 559 ₽ | 5 000 км |
| 309 л.с., электро | 5 | электромобиль, задний привод | 100 кВт·ч, 710 км | 7,8 с | 7 955 447 - 9 467 126 ₽ | 8 699 286 ₽ | 7 800 км |
| 526 л.с., электро | 17 | электромобиль, 2 мотора, полный привод | 100 кВт·ч, 635-660 км | 4,7 с | 7 928 289 - 9 467 126 ₽ | 8 637 425 ₽ | 9 000 км |
В первой линейке машина на 272 л.с. дешевле машины на 449 л.с. в лотах 2024 года на 737 786 ₽ по медианам (6 250 123 против 6 987 909 ₽). Большая часть этой разницы приходится на утильсбор: у 200 кВт и у 330 кВт разные коэффициенты, и на этом утильсбор отличается на 568 800 ₽. Если полный привод не нужен, задний привод экономит эти деньги.
Вторая линейка почти целиком состоит из версии на 533 л.с.: 183 лота из 212, то есть 86%. Версии на 309 л.с. и 526 л.с. встречаются редко, и по ним мало лотов для устойчивой медианы, поэтому смотреть надо конкретные карточки.
Гибрид с генератором: как он устроен у M7
В названии комплектации стоит «Последовательный гибрид» или «1.5T». Колёса приводят электромоторы, а бензиновый турбомотор 1,5 л (1 499 или 1 496 см³ в карточках) работает генератором и подзаряжает батарею. Бензин нужен 95-й, это указано во всех 617 карточках гибридов. Бак у первой линейки на 60 л, у версии на 533 л.с. 65 л в 138 лотах и 60 л в остальных 45.
В городе M7 ездит на электричестве: запас по CLTC от 200 до 240 км у первой линейки и 315 км у версии на 533 л.с. Дальше включается генератор, и о зарядках на трассе думать не надо. Для регионов, где быстрых станций мало, такая схема удобнее чистого электромобиля.
Для таможни последовательный гибрид идёт по электрической шкале: пошлина 15% от таможенной стоимости и утильсбор по таблице для электромобилей. Подключаемые гибриды других марок (BYD DM-i, Hi4-T и похожие) считаются по шкале ДВС, у M7 схема иная. Витрина считает M7 именно как последовательный гибрид, и цены карточек на 18.10.2026 сходятся с расчётом по электрической шкале на всех 639 лотах. Разницу в расчёте гибридов и электромобилей разбирает статья утильсбор на электромобиль и гибрид в 2026.
Тип установки сверяйте по документам конкретной машины: в карточке он указан по названию комплектации.
EREV или электромобиль: что даёт батарея 100 кВт·ч
Электромобилей среди M7 всего 22 лота: 17 на 526 л.с. и 5 на 309 л.с. Батарея у всех 100 кВт·ч, запас хода по CLTC 635-660 км у версии на 526 л.с. и 710 км у версии на 309 л.с. Расход электроэнергии по карточкам 16,9-17,4 кВт·ч на 100 км у полноприводной и 15,7 кВт·ч у заднеприводной.
Цена электромобиля вплотную подходит к цене гибрида своей линейки: медиана 526 л.с. 8 637 425 ₽ против 8 543 879 ₽ у гибрида 533 л.с. Разница 93 546 ₽. Разгон до 100 км/ч у электро 4,7 с, у гибрида 5,1 с. Масса у них почти равная: 2 635 кг у электромобиля 526 л.с. и 2 680 кг у гибрида 533 л.с. Заметнее различие в запасе хода на электричестве.
Выбирать между схемами проще по сценарию езды. Если дома или на работе есть зарядка и дальние поездки редки, электромобиль даёт на батарее запас почти в 2 раза больше, чем гибрид 533 л.с. на электричестве (635-660 против 315 км по CLTC). Если по маршруту станций мало или зимой нужен запас, берут гибрид: бензин решает вопрос на любой дороге. Сравнение схем по расходам и эксплуатации есть в статье электромобиль или гибрид.
M7 против M9: таблица для выбора
Это 2 самые массовые модели бренда на витрине. Подробный разбор старшей модели собран в статье AITO M9 2026: обзор и разложение до рубля. Цифры по обеим моделям взяты из карточек на 17-18.10.2026.
| Параметр | AITO M7 | AITO M9 |
|---|---|---|
| Лотов на витрине | 639 | 679 |
| Цена под ключ, от-до | 5 933 275 - 9 702 499 ₽ | 8 199 873 - 17 790 884 ₽ |
| Медиана | 7 045 243 ₽ | 9 590 848 ₽ |
| Медиана лотов 2025 года | 8 456 369 ₽ | 10 345 248 ₽ |
| Мощности по карточкам | 272, 449, 533, 309 и 526 л.с. | 496, 530, 676 и 903 л.с. |
| Длина, ширина, высота | 5 020 × 1 945 × 1 760 мм и 5 080 × 1 999 × 1 780 мм | 5 230 × 1 999 × 1 800 мм (основное поколение) |
| Колёсная база | 2 820 и 3 030 мм | 3 110 мм (основное поколение) |
| Мест | 5 (420 лотов) и 6 (219 лотов) | 6 мест в 534 лотах, 5 в 125, 4 в 4 |
| Батарея гибрида | 38,5-53,4 кВт·ч | 42 и 52 кВт·ч |
| Лидары в карточках | от 0 до 2 | от 1 до 6 |
| Утильсбор младше 3 лет | 3 079 200 ₽ (272 л.с.) и 3 648 000 ₽ (остальные) | 3 648 000 ₽ |
Лоты 2025 года у M7 в медиане на 1 888 879 ₽ дешевле, чем у M9. При этом утильсбор у них почти равный: 3 648 000 ₽ у версий M7 на 449 л.с. и выше и у всех M9. Значит, разрыв складывается из стоимости самой машины и пошлины. M7 короче M9 на 150-210 мм, у новой линейки M7 ширина та же, что у основного поколения M9 (1 999 мм). Салон M9 просторнее: колёсная база на 80-290 мм больше. По нашей оценке, для семьи из 4-5 человек хватает M7 второй линейки, а M9 берут за 6-местный салон и более мощные версии.
Габариты, места и салон
Мест в карточках 2 варианта: 5 мест в 420 лотах и 6 мест в 219 лотах (у 6-местных схема сидений 2-2-2). Объём багажника зависит от линейки и числа мест: у 5-местной первой линейки 686-1 619 л, у её 6-местной версии 188-775 л или 176-688 л в зависимости от версии. У 5-местной второй линейки 957-2 252 л, у 6-местной 333-1 157 л. Третий ряд сильно режет багажник, и это надо учитывать при выборе.
Снаряжённая масса первой линейки 2 340-2 475 кг, второй линейки 2 530-2 680 кг. Максимальная скорость по карточкам 190 км/ч у первой линейки и 200 км/ч у второй. Салон во всех карточках кожаный (у первой линейки «кожа, экокожа»), у второго ряда подогрев, вентиляция и массаж указаны во всех 639 лотах. Внешняя розетка от батареи, подогрев батареи, ионизатор воздуха и электропривод багажника отмечены у всех.
Вторая линейка заметно богаче. Холодильник, пневмоподвеска с предиктивной настройкой, динамики HUAWEI SOUND, экран пассажира 10,25 дюйма: это в карточках второй линейки. Проекция на лобовое стекло указана у 143 лотов из 212, экраны для задних пассажиров 17,3 дюйма стоят штатно в 143 лотах и за доплату в остальных 69. Шины 255/50 R20 (диски 20 дюймов) указаны у 634 лотов из 639.
Сравнение линеек по размерам даёт такую картину. Вторая линейка длиннее первой на 60 мм, шире на 54 мм и выше на 5-20 мм, а колёсная база больше на 210 мм, и этот запас уходит в салон. Масса тоже выросла: гибрид 533 л.с. весит 2 680 кг против 2 450-2 475 кг у гибрида 449 л.с. Для парковки в городе разница в габаритах небольшая, для второго и третьего ряда заметная.
Влияет ли число мест на стоимость? Да. В лотах первой линейки на 272 л.с. 6-местные стоят в медиане 6 569 989 ₽ против 6 310 475 ₽ у 5-местных (на 259 514 ₽ больше). У 449 л.с. разница 394 194 ₽ (7 315 716 против 6 921 522 ₽), у 533 л.с. 196 899 ₽ (8 696 268 против 8 499 369 ₽). Это медианы по карточкам, а пробег у 6-местных в первой линейке в медиане больше (48 000 против 34 900 км у 272 л.с.), так что доплата идёт именно за схему салона.
Помощь водителю: лидары и Huawei ADS
Во второй линейке во всех 212 карточках система помощи водителю названа HUAWEI ADS, уровень автопилота L2, камер 11, ультразвуковых датчиков 12. Лидаров 2 штуки в 205 лотах (192 луча в 198 карточках и 896 лучей в 7), радаров 5 в 205 лотах. В 7 лотах версии на 533 л.с. с батареей 37 кВт·ч указан 1 лидар и 3 радара.
Первая линейка скромнее. HUAWEI ADS указана в 288 карточках из 427, в остальных 139 лотах этой записи нет. Лидар 1 штука с 126 лучами в 110 лотах и с 192 лучами в 119, без лидара 198 лотов. Радаров 3, ультразвуковых датчиков 12. В лотах 2024 года на 449 л.с. наличие лидара добавляет в медиане 226 320 ₽ (7 030 155 против 6 803 835 ₽ у 18 лотов без него), на 272 л.с. 321 374 ₽ (6 416 091 против 6 094 717 ₽ у 34 лотов без него).
Уровень L2 означает, что за машину отвечает водитель. В карточках второй линейки у 205 лотов функция «город и трасса» отмечена как доплата, у 7 лотов указана только трасса. Работа городского режима на российских дорогах зависит от карт и прошивки, и обещать её мы не берёмся. Базовые ассистенты (адаптивный круиз, удержание в полосе, экстренное торможение, камеры кругового обзора) от карт не зависят. Покупать M7 разумно за салон, оснащение и схему EREV, а сложные функции считать приятным бонусом.
Зарядка и запас хода по данным объявлений
Быстрая зарядка в карточках второй линейки занимает 0,25 часа, то есть около 15 минут: для версии на 533 л.с. указан диапазон 20-80%, для электромобилей на 526 л.с. 30-80%. Первая линейка заряжается медленнее: 0,5 часа (около 30 минут) в большинстве карточек и 0,3 часа в 59 лотах, диапазон указан 30-80% или до 80%. Это паспортные данные площадки.
Запас хода на электричестве по CLTC: у гибридов первой линейки 200-240 км, у гибрида 533 л.с. 315 км, у гибрида 309 л.с. 327 км, у электромобилей 635-710 км. Цикл CLTC мягче реальной езды. По карточкам, ту же машину в цикле WLTC оценивают заметно ниже: 255 км у 533 л.с. против 315 км по CLTC. Зимой и на трассе реальный запас ниже паспортного, но точную долю мы не называем: цифры зависят от скорости, температуры и износа батареи.
Расход электроэнергии по карточкам: 23,1 кВт·ч на 100 км у гибрида 533 л.с., 23-24 кВт·ч у первой линейки на 40 кВт·ч, 16,9-17,4 кВт·ч у электромобиля 526 л.с. Внешняя розетка от батареи есть у всех. Подогрев батареи указан во всех 639 карточках, это важно для морозной зимы.
Что пишут владельцы
Отзывы о M7 сходятся в нескольких местах. Хвалят помощь водителю Huawei и работу автопилота на трассе, просторный второй ряд с подогревом, вентиляцией и массажем, комфорт кресел и разгон полноприводной версии: 4,8 с для тяжёлого кроссовера удивляет. Для большого кузова машина считается послушной в управлении.
Жалуются на реальный запас хода: на трассе и зимой он заметно ниже паспортного, а когда батарея разряжена, расход бензина получается выше ожиданий. Некоторые владельцы замечают шум генератора на высокой скорости. Ещё называют большую массу, из-за которой экономичность у машины так себе. Точные цифры в отзывах разные, поэтому мы пересказываем качественно и своих замеров не приводим.
Бензинового расхода, как у лёгкого кроссовера, от гибрида M7 ждать не стоит. Зато ежедневные поездки по городу закрываются на батарее, и это главный довод за EREV.
Утильсбор и пошлина M7 в 2026
Льготный утильсбор для физического лица в 2026 году привязан к мощности: до 80 л.с. для электромобиля и последовательного гибрида. Самая слабая версия M7 выдаёт 272 л.с. (200 кВт), поэтому льготы нет ни у кого. Применяется полная ставка из постановления Правительства № 1291 в редакции № 1713. Базовая ставка 20 000 ₽ умножается на коэффициент из таблицы, и коэффициент зависит от мощности в киловаттах и от возраста.
| Версия | Мощность в кВт | Шкала | Коэффициент до 3 лет | Утильсбор до 3 лет | Утильсбор старше 3 лет |
|---|---|---|---|---|---|
| 272 л.с. | 200 | электрическая, от 183,88 до 205,94 кВт | 153,96 | 3 079 200 ₽ | 4 104 000 ₽ |
| 449 л.с. | 330 | электрическая, свыше 205,94 кВт | 182,4 | 3 648 000 ₽ | 4 780 800 ₽ |
| 309, 526 и 533 л.с. | 227-392 | электрическая, свыше 205,94 кВт | 182,4 | 3 648 000 ₽ | 4 780 800 ₽ |
Закон считает мощность в киловаттах, а в карточках она указана в лошадиных силах, поэтому витрина переводит их по коэффициенту 1,35962 л.с. на кВт. Граница между диапазонами 183,88 и 205,94 кВт соответствует 250 и 280 л.с. Версия на 272 л.с. укладывается в этот диапазон, а все остальные версии M7 лежат выше 280 л.с. Поэтому у модели всего 2 разных коэффициента на все 639 лотов.
Пошлина для электромобиля и последовательного гибрида составляет 15% от таможенной стоимости в любом возрасте. Сбор за таможенное оформление ступенчатый: 13 541 ₽ до 2,7 млн ₽ таможенной стоимости, 18 465 ₽ до 4,2 млн ₽, 21 344 ₽ до 5,5 млн ₽ и 49 240 ₽ до 10 млн ₽.
Граница в 3 года добавляет к утильсбору 1 024 800 ₽ у версии на 272 л.с. (с 3 079 200 до 4 104 000 ₽) и 1 132 800 ₽ у остальных версий (с 3 648 000 до 4 780 800 ₽). На витрине уже 96 лотов старше 3 лет: 53 на 272 л.с. и 43 на 449 л.с. Их цена на карточке рассчитана с повышенным утильсбором. Лоты с регистрацией в ноябре и декабре 2023 года (29 лотов, из них 19 на 449 л.с. и 10 на 272 л.с.) перейдут границу в ноябре и декабре 2026 года. Все 243 лота 2024 года перейдут границу в течение 2027 года. К концу 2027 года старше 3 лет будут 368 лотов из 639: 125 лотов 2022 и 2023 годов и 243 лота 2024 года. Решает дата таможни, а не дата покупки, поэтому затягивать оформление ранних лотов нельзя. Общие правила собраны в статье утильсбор на авто в 2026, а оформление на странице растаможка авто.
Транспортный налог на M7
Налог региональный и считается по мощности в лошадиных силах. Для примера возьмём Татарстан: по закону республики № 24-ЗРТ ставка для машин свыше 250 л.с. составляет 150 ₽ за л.с. На этой ставке версия на 272 л.с. даёт до 40 800 ₽ в год, версия на 449 л.с. до 67 350 ₽, версия на 533 л.с. до 79 950 ₽. Это верхняя оценка по паспортной мощности из карточки. В налог идёт максимальная 30-минутная мощность из ЭПТС, она ниже пиковой, и налоговая берёт её у ГИБДД при регистрации.
Если модель попадёт в перечень дорогих автомобилей Минпромторга, налог умножается на повышающий коэффициент. В Татарстане гибриды, включая последовательные, платят налог по общей шкале. Для 22 электрических лотов M7 действует льгота: в Татарстане полностью электрическая машина не платит транспортный налог по 2028 год включительно, с 2029 года платит половину ставки. В других регионах условия свои. Как считать по вашему региону, подробно в статье транспортный налог на электромобиль и гибрид в 2026.
Во сколько обойдётся M7: 5 разложений до рубля
Возьмём 5 реальных лотов с витрины, ближайших к медиане своей группы: гибрид 272 л.с., гибрид 449 л.с., гибрид 533 л.с. новой линейки, электромобиль 526 л.с. и гибрид 449 л.с. старше 3 лет. Курс юаня и расходы в Китае заложены в расчёт витрины, остальные статьи по таблице из постановления.
| Статья | EREV 272 л.с., 03.2024, 82 700 км | EREV 449 л.с., 05.2024, 44 700 км | EREV 533 л.с., 10.2025, 5 000 км | BEV 526 л.с., 01.2026, 13 000 км | EREV 449 л.с., 11.2022, 46 000 км |
|---|---|---|---|---|---|
| Машина в Китае по расчёту витрины | 2 129 376 ₽ | 2 282 880 ₽ | 3 647 360 ₽ | 3 739 200 ₽ | 1 876 160 ₽ |
| Расходы в Китае | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ |
| Пошлина 15% | 339 086 ₽ | 362 112 ₽ | 566 784 ₽ | 580 560 ₽ | 301 104 ₽ |
| Утильсбор | 3 079 200 ₽ (153,96) | 3 648 000 ₽ (182,4) | 3 648 000 ₽ (182,4) | 3 648 000 ₽ (182,4) | 4 780 800 ₽ (239,04) |
| Сбор за таможенное оформление | 13 541 ₽ | 13 541 ₽ | 18 465 ₽ | 18 465 ₽ | 13 541 ₽ |
| Брокер, СБКТС, ЭПТС | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ |
| Доставка по России | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ |
| Комиссия компании | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ |
| Итого под ключ | 6 212 403 ₽ | 6 957 733 ₽ | 8 531 809 ₽ | 8 637 425 ₽ | 7 622 805 ₽ |
Доля утильсбора в итоге у лотов до 3 лет составляет 50% у гибрида 272 л.с., 52% у гибрида 449 л.с., 43% у гибрида 533 л.с. и 42% у электромобиля. У лота старше 3 лет она вырастает до 63%: утильсбор 4 780 800 ₽ почти в 16 раз превышает пошлину. Сама машина в Китае занимает от 25% (лот 2022 года) до 43% (новая линейка) итоговой суммы, поэтому дешёвая в Китае старая машина не даёт выигрыша в рублях.
Как итог реагирует на изменение цены машины в Китае, видно по простой арифметике. Если машина подорожает на 100 000 ₽, пошлина вырастет на 15 000 ₽, и итоговая сумма изменится примерно на 115 000 ₽. Утильсбор от цены машины не зависит, он привязан к мощности и возрасту. Поэтому при росте курса юаня страдает только часть суммы: у лота на 272 л.с. машина в Китае занимает 34% итога, у лота на 533 л.с. 43%.
Сравните 2 лота на 449 л.с.: свежий 2024 года и 2022 года. Машина в Китае у старого лота дешевле на 406 720 ₽, а итог выше на 665 072 ₽, потому что утильсбор больше на 1 132 800 ₽. Пошлина при этом у старого лота даже ниже, электрическая шкала не зависит от возраста. Ранний лот выглядит выгодным в Китае, но повышенный утильсбор съедает всю разницу.
Медианы по группам и годам выпуска
| Год выпуска | Лотов | Цена под ключ от-до | Медиана | Медианный пробег |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 39 | 6 339 467 - 7 725 403 ₽ | 6 746 843 ₽ | 57 000 км |
| 2023 | 86 | 5 964 960 - 8 268 571 ₽ | 6 897 723 ₽ | 50 200 км |
| 2024 | 243 | 5 933 275 - 7 495 263 ₽ | 6 683 131 ₽ | 40 000 км |
| 2025 | 205 | 6 041 909 - 9 702 499 ₽ | 8 456 369 ₽ | 12 000 км |
| 2026 | 66 | 5 951 381 - 9 467 126 ₽ | 8 516 721 ₽ | 7 000 км |
В 2024 году лоты самые доступные: нижняя граница витрины 5 933 275 ₽. Пробеги большие: у 52% из 639 лотов пробег не больше 30 000 км, у 10% лотов 67 000 км и больше, максимум 140 000 км. С пробегом до 10 000 км на витрине 126 лотов. Крупный пробег надо проверять по отчёту осмотра: у гибрида с генератором важно, сколько часов отработал двигатель и как ведёт себя батарея при зарядке.
Если смотреть на коридоры суммы, витрина делится так: до 6,5 млн ₽ лежит 142 лота (131 из них на 272 л.с.), от 6,5 до 7,5 млн ₽ 255 лотов (171 на 449 л.с. и 83 на 272 л.с.), от 7,5 до 8,5 млн ₽ 115 лотов (73 на 533 л.с.), от 8,5 млн ₽ и выше 127 лотов (109 на 533 л.с.). Самая населённая зона это 6,5-7,5 млн ₽ с полным приводом первой линейки.
В 2025 и 2026 годах в выборке 2 слоя. Первый это лоты второй линейки (медиана 8,5 млн ₽), второй остатки первой линейки с поздней регистрацией: 46 лотов на 272 л.с. и 13 на 449 л.с. с регистрацией 2025 года и позже. Для 272 л.с. медиана лотов 2025 года 6 325 563 ₽ с пробегом 21 900 км, для 2026 года 6 906 849 ₽ с пробегом 100 км.
По комплектациям в первой линейке картина такая. На 272 л.с. медианы идут от 6 147 525 ₽ (Plus, 49 лотов) и 6 280 299 ₽ (Pro, 39) через Max (6 298 405 ₽, 31) к Ultra (6 536 795 ₽, 53). Версия «Комфорт» (40 лотов) стоит в медиане 6 689 509 ₽ при пробеге 61 100 км, это самые ранние лоты. На 449 л.с. Max (79 лотов) стоит в медиане 6 868 714 ₽, Ultra (66) 7 173 491 ₽, «Люкс» (30) 7 547 365 ₽, «Флагман» (4) 7 641 665 ₽. У 533 л.с. комплектации Max (40 лотов) и Ultra (136) отличаются на 98 тыс. ₽ в медиане (8 488 053 против 8 586 126 ₽).
Какую версию выбрать
| Задача | Версия | Ориентир по цене под ключ |
|---|---|---|
| Минимальный бюджет, большой салон | EREV 272 л.с., задний привод, 2024 год | от 5,9 млн ₽, медиана 6,2 млн ₽ |
| Полный привод и разгон 4,8 с на первой линейке | EREV 449 л.с., 2024 год | от 6,1 млн ₽, медиана 7,0 млн ₽ |
| Свежая машина, 2 лидара, холодильник, пневмоподвеска | EREV 533 л.с., вторая линейка | от 7,3 млн ₽, медиана 8,5 млн ₽ |
| Электромобиль без генератора, запас 635-710 км | BEV 526 или 309 л.с., 100 кВт·ч | от 7,9 млн ₽, медиана 8,6-8,7 млн ₽ |
| Если важнее всего итоговая сумма | Считайте итог: свежий лот 2024-2025 года до 3 лет обычно выгоднее старого | У лотов старше 3 лет утильсбор 4 780 800 ₽, дешёвая в Китае машина выигрыша не даёт |
Для большинства покупателей разумный выбор лежит между 272 л.с. и 533 л.с. Версия на 272 л.с. подойдёт семье, где полный привод не критичен: она дешевле на 737 786 ₽ в лотах 2024 года, и разгон 7,8-8,2 с для такого кроссовера достаточен. Версия на 533 л.с. стоит на 2,1 млн ₽ больше в медианах (8 543 879 против 6 409 464 ₽), но даёт полноприводный гибрид нового кузова с большим салоном, холодильником и пневмоподвеской.
Версия на 449 л.с. посередине: полный привод при цене ниже новой линейки. Её стоит брать, когда нужен полный привод, а бюджет ограничен 7-7,5 млн ₽. Электромобиль на 526 л.с. имеет смысл при зарядке дома и поездках в основном по городу и между городами с быстрыми станциями.
Если вы выбираете между семейными кроссоверами с похожей схемой EREV, посмотрите разборы Li L6 и L7 и китайских гибридов 2026: там те же правила утильсбора и другие классы по размеру.
Что проверить до аванса и как идёт сделка
- Месяц и год первой регистрации, чтобы понять группу утильсбора на дату таможни. Критично для лотов 2022 и 2023 годов.
- Тип силовой установки по документам: последовательный гибрид или электромобиль. От этого зависит шкала.
- Мощность и линейка: 272, 449, 533, 309 или 526 л.с. Для 272 л.с. утильсбор ниже на 568 800 ₽.
- Число мест: 5 или 6, это влияет на салон, багажник и стоимость.
- Лидар и HUAWEI ADS: в первой линейке они есть не у всех лотов, во второй указаны почти везде.
- Пробег и год: у лотов с пробегом свыше 60 000 км просите отчёт по батарее и работе генератора.
- Платный осмотр (около 10-15 тыс. ₽) и видеоэкскурсия. Если отчёт вскрыл незаявленный дефект, вы ничего не платите, аванс возвращается.
Порядок сделки: заявка, агентский договор с возвратным авансом, подбор (до 20 рабочих дней от аванса, обычно 1-2 недели), осмотр, бронь 100 000 ₽ в зачёт, оплата машины в Китае, документы и погрузка, таможня, финальная оплата и выдача. Передачу делаем не позднее 7 рабочих дней после таможни и полной оплаты. В цену входит техническая гарантия CarS на двигатель, коробку и технические узлы, кроме электроники, и страховка перевозки.
Кому M7 подойдёт и кому нет
M7 подойдёт тем, кому нужен большой семейный кроссовер с 5 или 6 местами и мощной электрикой на борту, а запас хода должен решаться без станций на каждом шагу. Для города это удобно: ежедневные поездки закрываются на электричестве, а на дальних дорогах помогает генератор. Для семьи с подростками есть второй ряд с массажем и вентиляцией, центральный экран 15,6 или 16,1 дюйма и задние экраны 17,3 дюйма.
От M7 лучше отказаться, если нужна компактная машина с минимальным налогом: у всех версий мощность свыше 250 л.с., и транспортный налог в Татарстане по верхней оценке доходит до 40 800 ₽ в год и выше. Не стоит брать M7 и ради автопилота в городе: эта функция зависит от карт, и мы её не обещаем. Расход бензина тоже надо оценивать трезво: масса от 2 340 кг и батарея ограниченной ёмкости не дают показателей лёгкого кроссовера.
Если сомневаетесь, прикиньте арифметику. Утильсбор на M7 составляет 3 079 200 или 3 648 000 ₽ при итоговой сумме от 5,9 млн ₽, то есть около 50%. Выбор версии (мощность, возраст, число мест) меняет итог на сотни тысяч рублей, поэтому начинать стоит с него.
Похожие модели и как заказать M7 в F5AVTO
Рядом по классу стоят старшая модель бренда AITO M9 и большие кроссоверы Li Auto, с которыми M7 часто сравнивают. Про Li Auto читайте в статье Li Auto из Китая, про семейный сегмент в целом в обзоре лучшие китайские кроссоверы 2026. Общие принципы расчёта собраны в статье сколько стоит растаможить авто в 2026.
Мы работаем с 2022 года, офис и выдача в Казани, возим по всей России, продано более 1 000 авто. Аванс возвращается, если подобрать машину по параметрам заявки не удалось. Лоты лежат в каталоге AITO M7, расчёт под ваш город в форме. Остальные модели бренда лежат в разделе AITO.
Частые вопросы
EREV или электромобиль: что выгоднее в AITO M7?
По витрине электромобилей 22 лота из 639, гибридов с генератором 617. Медиана электро на 526 л.с. 8 637 425 ₽, гибрида на 533 л.с. 8 543 879 ₽, разница 93 546 ₽. Электромобиль идёт на 635-660 км по CLTC на батарее 100 кВт·ч, гибрид на электричестве проезжает 315 км и дальше едет на бензине. Для таможни обе схемы идут по электрической шкале, утильсбор у них одинаковый.
Чем AITO M7 отличается от AITO M9?
M7 короче: 5 020-5 080 мм против 5 230 мм у основного поколения M9, колёсная база 2 820-3 030 мм против 3 110 мм. Лоты 2025 года у M7 стоят в медиане 8 456 369 ₽, у M9 10 345 248 ₽, разница 1 888 879 ₽. Мощности M7 от 272 до 533 л.с., у M9 от 496 до 903 л.с. Утильсбор у большинства версий обеих моделей 3 648 000 ₽ для машины младше 3 лет.
Сколько утильсбор на AITO M7 в 2026 году?
Льготы нет у всех версий, потому что для электромобиля и последовательного гибрида она действует только до 80 л.с. Версия на 272 л.с. платит 3 079 200 ₽ для машины младше 3 лет и 4 104 000 ₽ для старше. Версии на 309 л.с. и больше платят 3 648 000 ₽ до 3 лет и 4 780 800 ₽ после 3 лет. Ставки взяты из постановления Правительства № 1291 в редакции № 1713.
Во сколько обойдётся AITO M7 в 2026 году?
По карточкам итоговая сумма от 5 933 275 до 9 702 499 ₽, медиана 7 045 243 ₽. Гибрид 272 л.с. стоит в медиане 6 409 464 ₽, гибрид 449 л.с. 7 045 243 ₽, гибрид 533 л.с. 8 543 879 ₽. Около 50% суммы у лотов до 3 лет занимает утильсбор. Точный расчёт под ваш лот и город делает менеджер по курсу ЦБ.
Какой транспортный налог на AITO M7?
Налог региональный и зависит от мощности. В Татарстане для машин свыше 250 л.с. ставка 150 ₽ за л.с., по паспортной мощности из карточек это до 40 800 ₽ в год для 272 л.с., до 67 350 ₽ для 449 л.с. и до 79 950 ₽ для 533 л.с. Это верхняя оценка: в налог идёт 30-минутная мощность из ЭПТС. Для других регионов ставку смотрите в местном законе.
Сколько занимает подбор и доставка AITO M7?
Срок подбора по договору до 20 рабочих дней от аванса, обычно 1-2 недели. Передачу машины делаем не позднее 7 рабочих дней после таможни и полной оплаты. Если подобрать машину по параметрам заявки не удалось, аванс возвращается. Перед бронью 100 000 ₽ в зачёт можно заказать платный осмотр за 10-15 тыс. ₽ и видеоэкскурсию.
Рассчитать AITO M7 под ключ
Версия, год и срок доставки