Changan Eado: поколения, версии и граница льготы 160 л.с.
На витрине F5AVTO на 18.10.2026 638 лотов Changan Eado: 393 на моторе 1.4T (медиана 1 576 033 ₽), 179 на новом 1.5T и 54 на 1.6. Граница льготы 160 л.с. решает всё: 1.4T платит 3 400 или 5 200 ₽ утильсбора, а 1.5T на 170 л.с. уже 900 000 ₽. Лоты 2022 и 2023 годов выходят дешевле всех, потому что пошлина в группе 3-5 лет вдвое ниже: 221 776 ₽ против 417-424 тыс. ₽. Точный расчёт под ваш город считаем по курсу на день сделки.
Что за Changan Eado и чем он отличается от Eado Plus
Changan Eado это компактный седан класса C с передним приводом, который выпускает китайский концерн Changan. На витрине F5AVTO на 18.10.2026 в разделе Changan Eado лежит 638 лотов, 1 из них без расчёта цены. Остальные 637 стоят от 1 394 780 до 4 087 974 ₽ под ключ, медиана 1 674 869 ₽. Отдельные разделы есть у версий Eado DT (10 лотов) и Eado PHEV (10 лотов).
Если вы выбираете между машинами в наличии, откройте раздел модели. Если нужна конкретная комплектация и точный расчёт до вашего города, пришлите её в форму расчёта под ключ: рассчитаем лот до рубля с учётом курса на день сделки.
Вопрос «Eado или Eado Plus» задают чаще всего. Коротко: слово PLUS стоит в названии 451 лота из 638. Это седан длиной 4 730 мм с моторами 1.4T, 1.6 и 1.5, начало продаж по карточкам с марта 2020 года. Остальные 187 лотов это новое поколение с мотором 1.5T (179 лотов), гибриды (2) и электромобили (6): в их названиях приставки PLUS нет. Отдельная линейка DT это более старый кузов длиной 4 575 мм, о нём ниже.
Цифры в статье взяты из карточек на 18.10.2026. Они двигаются вместе с курсом, поэтому для сделки считаем заново. Ставки взяты из постановления Правительства № 1291 в редакции № 1713.
Поколения и кузова: что показывают карточки
Карточки на витрине разбиваются на 4 кузова по габаритам. Данные ниже взяты из технических характеристик в карточках, это сведения площадки с пометкой «по данным объявлений».
| Кузов | Длина × ширина × высота, мм | Колёсная база, мм | Багажник, л | Начало продаж по карточкам | Лотов на витрине |
|---|---|---|---|---|---|
| Eado DT | 4 575 (ширина и высота в карточках не указаны) | нет данных | 410 | 2019 и 2021 | 10 (отдельный раздел каталога) |
| Eado PLUS 1.4T и 1.6 | 4 730 × 1 820 × 1 505 | 2 700 | 500 | с 2020 по 2025 | 450 |
| Новое поколение 1.5T и гибриды | 4 770-4 785 × 1 840 × 1 440-1 450 | 2 765 | 520 (у гибрида 218 л.с. указано 500) | с 2024 по 2026 | 181 |
| Электро EV460 | 4 740 × 1 820 × 1 530 | 2 700 | 410 | 2022 и 2024 | 6 |
В названиях комплектаций 60 лотов с мотором 1.5T помечены «4-е поколение», у них начало продаж в сентябре 2025 года. Седан вырос на 40-55 мм в длине и на 65 мм в колёсной базе, стал ниже на 55-65 мм и получил багажник на 20 л больше. Если вы пересаживаетесь с Eado Plus 2021-2023 годов, разница в салоне чувствуется, а снаружи остаётся семейное сходство.
Eado DT в карточках раздела имеет длину 4 575 мм и багажник 410 л. Начало продаж у этих лотов указано в 2019 и 2021 годах, на витрине они идут с годами 2021 и 2022, мотором 1.6 л на 125 л.с. и ценой под ключ от 1 374 226 до 1 563 349 ₽.
Версии на витрине: от 1.6 до гибрида
Мы выписали все лоты раздела, включая страницы с 2 по 27, и сгруппировали их по мотору. Сумма сходится: 637 лотов с ценой и 1 без расчёта.
| Версия | Лотов | Мощность | Коробка | Годы выпуска | Цена под ключ от-до | Медиана |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.4T (Blue Whale, 1 392 см³) | 393 | 160 л.с. у 379 лотов, 158 у 13, 150 у 1 | робот DCT, 7 передач | 2021-2026 | 1 394 780 - 2 416 565 ₽ | 1 576 033 ₽ |
| 1.5T (1 494 см³), 170 л.с. | 81 | 170 л.с. | робот DCT, 7 передач | 2024-2026 | 2 388 979 - 2 885 859 ₽ | 2 728 419 ₽ |
| 1.5T 500Bar (1 494 см³), 192 л.с. | 98 | 192 л.с. | робот DCT, 7 передач | 2025-2026 | 2 483 923 - 3 192 298 ₽ | 2 959 651 ₽ |
| 1.6 (1 598 см³) | 54 | 128 л.с. | вариатор (29) или механика (25) | 2021-2023 | 1 424 082 - 1 792 949 ₽ | 1 576 469 ₽ |
| 1.5 атмосферный (1 494 см³) | 3 | 110 л.с. | механика, 5 передач | 2025 | 1 613 322 - 1 649 690 ₽ | 1 615 342 ₽ |
| Гибрид 1.5 (1 497 см³) | 2 | 218 л.с. | автомат, 1 передача | 2025-2026 | 2 900 283 - 3 186 473 ₽ | 3 043 378 ₽ |
| Электро EV460 | 6 | 163 л.с. | автомат, 1 передача | 2022-2026 | 3 349 118 - 4 087 974 ₽ | 3 672 527 ₽ |
Отдельные разделы дают ещё 2 версии. Eado PHEV это подключаемый гибрид с мотором 1.5 л и мощностью 215 л.с., 10 лотов (2 лота 2025 года и 8 лотов 2026 года), цена под ключ от 2 925 211 до 3 331 013 ₽, медиана 3 106 860 ₽. Eado DT это 10 лотов на 1.6 л и 125 л.с., цена от 1 374 226 до 1 563 349 ₽, медиана 1 529 237 ₽. У подключаемого гибрида в карточках расход по циклу WLTC указан 0,96 л/100 км. Это паспортная цифра при заряженной батарее, на бензине расход будет выше, это наша оценка.
Массовая версия это 1.4T на 160 л.с.: 379 лотов из 638, то есть 59% витрины. Именно её обычно имеют в виду, когда говорят про Eado Plus. Электромобиль EV460 в названиях комплектаций носит пометку «для такси», и 6 лотов стоят в 2,3 раза дороже бензинового седана. Для частной покупки он редко оправдан.
Мотор, коробка и граница льготы в 160 л.с.
Базовый мотор 1.4T (модель JL473ZQ9 в карточках) выдаёт 160 л.с. при 5 500 об/мин и 260 Н·м в диапазоне от 1 500 до 4 000 об/мин. Коробка 7-ступенчатый робот с двойным сцеплением, максимальная скорость 200 км/ч, топливный бак 53 л, бензин 92-й. Снаряжённая масса в карточках 1 340 кг у 357 лотов и 1 310 кг у 22 лотов. Расход по циклу WLTC указан у 225 лотов: 6,40 л/100 км у 203 и 6,65 л/100 км у 22.
Новая линейка 1.5T строится на моторе JL473ZQA и JL473ZQD. Версия 170 л.с. даёт 260 Н·м и 6,14 л/100 км по WLTC, версия 192 л.с. даёт 310 Н·м, максимальную скорость 210 км/ч и 6,20-6,40 л/100 км. Коробка осталась той же, 7-ступенчатый робот.
Теперь о границе. Льготный утильсбор для физлица в 2026 году действует до 117,68 кВт, а это ровно 160 л.с., и только для моторов до 3 литров. Мотор Eado 1.4T на 160 л.с. укладывается в порог точно, на пределе. Версия 170 л.с. выше порога на 10 л.с., и эти 10 л.с. стоят покупателю 896 600 ₽ утильсбора для машины младше 3 лет. Подробнее про переход через порог читайте в статье утильсбор на авто в 2026.
Практический вывод для выбора. Новый 1.5T мощнее, у него экран крупнее и салон просторнее, но на таможне он попадает в совсем другую ценовую категорию. Версии 110, 125, 128, 150, 158 и 160 л.с. льготу получают, всё что от 163 л.с. и выше идёт по полной шкале.
Утильсбор и пошлина Eado в 2026
Утильсбор считается по таблице постановления Правительства № 1291 в редакции № 1713: коэффициент умножается на базовую ставку 20 000 ₽. Для моторов до 1 000 см³ и от 1 000 до 2 000 см³ при мощности до 117,68 кВт коэффициент 0,17 для машины младше 3 лет и 0,26 для старше 3 лет.
| Версия | Мощность | Шкала | Утильсбор до 3 лет | Утильсбор старше 3 лет |
|---|---|---|---|---|
| 1.4T, 1.6, DT, 1.5 на 110 л.с. | 110-160 л.с. | ДВС, льгота | 3 400 ₽ | 5 200 ₽ |
| 1.5T 170 л.с. | 170 л.с. (125,0 кВт) | ДВС, от 1 000 до 2 000 см³ | 900 000 ₽ | 1 492 800 ₽ |
| 1.5T 192 л.с. | 192 л.с. (141,2 кВт) | ДВС, от 1 000 до 2 000 см³ | 952 800 ₽ | 1 584 000 ₽ |
| Eado PHEV и гибрид 218 л.с. | 215 и 218 л.с. | подключаемый гибрид, шкала ДВС | 952 800 ₽ | 1 584 000 ₽ |
| Электро EV460 | 163 л.с. (119,9 кВт) | электрическая | 1 848 000 ₽ | 2 594 400 ₽ |
С 17.10.2026 витрина считает подключаемые гибриды по шкале ДВС, а электромобили и гибриды с генератором по электрической. Цена на карточке учитывает это для всех типов. Общая картина по гибридам собрана в статьях утильсбор на электромобиль и гибрид и китайские гибриды 2026.
Пошлина зависит от возраста и объёма мотора. Для машин от 3 до 5 лет ставка 1,7 евро за см³ при объёме от 1 000 до 1 500 см³, для машин от 5 лет 3,2 евро за см³, для машин младше 3 лет считается процент от стоимости. Для мотора 1 392 см³ это даёт 221 776 ₽ в группе от 3 до 5 лет и 417 461 ₽ в группе от 5 лет (курс евро 93,72 ₽ на момент расчёта). Возраст считается по месяцу выпуска, а не по году: машина с датой выпуска ноябрь 2021 года (в карточке это дата первой регистрации) перейдёт в группу от 5 лет в ноябре 2026 года.
Полный разбор таможенных платежей есть в статье сколько стоит растаможить авто в 2026.
Расчёт Eado 1.4T по годам выпуска
Возьмём 5 реальных лотов 1.4T на 160 л.с. по 1 лоту на каждый год выпуска. Для каждого года взят лот, ближайший к медиане года. Расчёт сделан по формулам нашей витрины, итог совпадает с ценой на карточке до рубля.
| Статья | 2021, 09.2021, 80 000 км | 2022, 04.2022, 25 500 км | 2023, 02.2023, 16 200 км | 2024, 12.2024, 11 000 км | 2025, 06.2025, 37 700 км |
|---|---|---|---|---|---|
| Машина в Китае по расчёту витрины | 505 120 ₽ | 586 464 ₽ | 625 824 ₽ | 653 376 ₽ | 732 096 ₽ |
| Расходы в Китае | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ |
| Пошлина | 417 461 ₽ | 221 776 ₽ | 221 776 ₽ | 423 671 ₽ | 456 598 ₽ |
| Утильсбор | 5 200 ₽ | 5 200 ₽ | 5 200 ₽ | 3 400 ₽ | 3 400 ₽ |
| Сбор за таможенное оформление | 4 924 ₽ | 4 924 ₽ | 4 924 ₽ | 4 924 ₽ | 4 924 ₽ |
| Брокер, СБКТС, ЭПТС | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ | 100 000 ₽ |
| Доставка по России | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ | 220 000 ₽ |
| Комиссия компании | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ | 200 000 ₽ |
| Итого под ключ | 1 583 905 ₽ | 1 469 564 ₽ | 1 508 924 ₽ | 1 736 571 ₽ | 1 848 218 ₽ |
В таблице главное это пошлина. Лоты 2022 и 2023 годов платят 221 776 ₽, а лоты 2021 и 2024 годов вдвое больше, 417-424 тыс. ₽. Причина в возрастных группах: машина от 3 до 5 лет попадает в самую мягкую ставку. Поэтому лот 2022 года в нашем примере на 114 тыс. ₽ дешевле лота 2021 года и на 267 тыс. ₽ дешевле лота 2024 года. На цену в Китае влияют комплектация и пробег, так что это ориентир для сравнения.
Утильсбор в этой версии почти не заметен, 3 400 или 5 200 ₽, это 0,2-0,3% от итога. Основная часть цены это машина с расходами в Китае (40-50%), потом пошлина и фиксированные 520 000 ₽ на брокера, доставку и комиссию.
Расчёт для других версий: 1.5T, 1.6, гибрид и электро
Те же формулы для лотов других версий. Здесь цену ведёт утильсбор.
| Статья | 1.6 128 л.с., 02.2022, 20 000 км | 1.5T 170 л.с., 10.2024, 36 300 км | 1.5T 192 л.с., 02.2026, 1 000 км | PHEV 215 л.с., 06.2026, 500 км | Электро 163 л.с., 05.2023, 26 700 км |
|---|---|---|---|---|---|
| Машина в Китае по расчёту витрины | 469 696 ₽ | 679 616 ₽ | 867 232 ₽ | 944 640 ₽ | 711 104 ₽ |
| Расходы в Китае | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ | 131 200 ₽ |
| Пошлина | 374 406 ₽ | 490 055 ₽ | 490 055 ₽ | 516 403 ₽ | 126 346 ₽ |
| Утильсбор | 5 200 ₽ | 900 000 ₽ | 952 800 ₽ | 952 800 ₽ | 2 594 400 ₽ |
| Сбор за таможенное оформление | 4 924 ₽ | 4 924 ₽ | 4 924 ₽ | 4 924 ₽ | 4 924 ₽ |
| Брокер, доставка, комиссия | 520 000 ₽ | 520 000 ₽ | 520 000 ₽ | 520 000 ₽ | 520 000 ₽ |
| Итого под ключ | 1 505 426 ₽ | 2 725 795 ₽ | 2 966 211 ₽ | 3 069 967 ₽ | 4 087 974 ₽ |
Лот 1.5T на 170 л.с. отдаёт в утильсбор 900 000 ₽, это 33% итоговой цены. Аналогичная по классу машина 1.4T 2024 года стоит 1 736 571 ₽, и разрыв в 989 224 ₽ почти целиком состоит из утильсбора. У гибрида и электромобиля на тех же машинах он ещё больше: у EV460 утильсбор составляет 2 594 400 ₽, 63% цены. Седан за 4 млн ₽ в этом классе почти не встретить.
Доля фиксированных расходов 520 000 ₽ в итоге падает с ростом цены: 35% у лота 1.6, 19% у лота 1.5T на 170 л.с. и 13% у электромобиля.
Медианы по годам и пробегу на витрине
Срез по 1.4T всех мощностей, 393 лота, по году выпуска на 18.10.2026.
| Год | Лотов | Цена под ключ от-до | Медиана | Медианный пробег |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 83 | 1 404 161 - 1 719 041 ₽ | 1 576 033 ₽ | 50 700 км |
| 2022 | 58 | 1 394 780 - 1 746 396 ₽ | 1 470 220 ₽ | 36 000 км |
| 2023 | 120 | 1 394 780 - 1 860 026 ₽ | 1 507 612 ₽ | 30 000 км |
| 2024 | 80 | 1 475 929 - 1 900 698 ₽ | 1 736 571 ₽ | 19 150 км |
| 2025 | 48 | 1 655 752 - 1 926 938 ₽ | 1 848 218 ₽ | 11 050 км |
| 2026 | 4 | 1 877 082 - 2 416 565 ₽ | 2 021 537 ₽ | 200 км |
Больше всего лотов у 2023 года, 120 из 393. Лоты 2022 года самые дешёвые по медиане, 1 470 220 ₽, и это следствие мягкой пошлины в группе от 3 до 5 лет. После 2023 года каждый следующий год прибавляет в медиане от 112 до 229 тыс. ₽. Новую машину 2026 года на 1.4T найти трудно: на витрине 4 лота, потому что в новой линейке идёт мотор 1.5T (98 лотов 2025-2026 годов на 192 л.с.).
Если сравнить Eado с другими компактными седанами, смотрите подборку китайские седаны 2026.
Как едет, салон и электроника
Динамику разгона карточки не показывают, поэтому не называем секунды. По паспорту у 1.4T 160 л.с. и 260 Н·м уже с 1 500 об/мин, а масса 1 340 кг. Для города и трассы запас достаточный. Робот с двойным сцеплением любит ровное движение и слабее переносит пробки с постоянным стартом и остановкой. Это оценка по типу коробки, не по конкретной машине: на осмотре просим менеджера проехать на низкой скорости и записать видео, как коробка трогается и переключается.
Салон у 1.4T 5-местный. Центральный экран у всех 379 лотов на 160 л.с. 10,25 дюйма, приборная панель 10,25 дюйма у 279 лотов и 3,5 дюйма у 100 лотов. Динамиков 4 у 303 лотов и 6 у 76 лотов. У новых 1.5T экран крупнее: 13,2 дюйма у всех 81 лота на 170 л.с. и у 38 лотов на 192 л.с., 14,6 дюйма у 60 лотов «4-го поколения». У лотов с мотором 1.6 экран 10,25 дюйма у 31 лота и 7 дюймов у 23 лотов, в карточках 110 л.с. экран 7 дюймов.
Про электронику в карточке 1 из машин 2025 года указаны круговой обзор 360° с 4 камерами, 3 ультразвуковых датчика, обновления по воздуху, подключение смартфона через HUAWEI HiCar и Carlink, точка доступа Wi-Fi и электронный селектор коробки. Эти функции есть не во всех комплектациях, смотрите карточку конкретного лота. Русификацию мультимедиа обсуждайте до покупки: в отзывах владельцев упоминают отсутствие русского языка.
Слабые места и что смотреть при подборе
В доступных отзывах владельцев Eado Plus 2023 года хвалят цену, мягкую подвеску, шумоизоляцию, просторный второй ряд и большой багажник, удобные сиденья с вентиляцией и обзор. Ругают отсутствие русского языка в мультимедиа, отсутствие датчика дождя и сложность с подбором шин и запчастей. Жалоб на серьёзные поломки мотора в них нет, но отзывов немного, и выводы по ним делать рано.
Что проверить при подборе, исходя из карточек и устройства машины:
- Месяц первой регистрации. От него зависит возрастная группа на таможне, а значит пошлина: разница в 200 тыс. ₽ на 1 машине.
- Мощность в документах. 160 и 170 л.с. дают разницу около 900 тыс. ₽ утильсбора.
- Работу робота на малой скорости и в пробке. Просим записать видео на осмотре.
- Пробег. На витрине медиана у 1.4T 30 000 км, а 4 лота 2021 года идут с пробегом от 100 000 км, максимум 135 000 км.
- Язык и функции мультимедиа. Русификация обсуждается до оплаты.
Чем отличается эта модель от других моделей Changan, читайте в наших разборах Changan CS75 Plus, Changan UNI-K и Changan UNI-V.
Какую версию выбрать
| Задача | Версия | Ориентир по цене под ключ |
|---|---|---|
| Минимальный бюджет и льготный утильсбор | 1.4T 2022-2023 годов | от 1,39 млн ₽, медиана 1,47-1,51 млн ₽ |
| Свежая машина с небольшим пробегом и льготой | 1.4T 2025 года | медиана 1,85 млн ₽, пробег около 11 000 км |
| Механика или вариатор, дешёвое обслуживание | 1.6 на 128 л.с. | медиана 1,58 млн ₽ |
| Новое поколение, большой экран, мощность выше | 1.5T на 170 или 192 л.с. | медиана 2,73 и 2,96 млн ₽ |
| Расход бензина ниже | PHEV на 215 л.с. | медиана 3,11 млн ₽ |
Для большинства покупателей разумный выбор это 1.4T 2022 или 2023 года. Мягкая пошлина, льготный утильсбор и пробег около 30 000 км дают лучший баланс. Новое поколение стоит брать, если вам важны размер экрана и мощность, и вы готовы заплатить на 1,2-1,5 млн ₽ больше. Электромобиль на витрине в основном такси-ориентированный, его мы не рекомендуем частному покупателю.
Если рассматриваете другие китайские гибриды, смотрите подборку гибридов.
Сроки и как заказать Eado в F5AVTO
Мы работаем с 2022 года, офис и выдача в Казани, возим по всей России, продано более 1 000 авто. Порядок сделки такой: заявка, агентский договор с возвратным авансом, подбор (до 20 рабочих дней от аванса, обычно 1-2 недели), платный осмотр (около 10-15 тыс. ₽) и видеоэкскурсия, бронь 100 000 ₽ в зачёт, оплата машины в Китае через ВТБ со счёта клиента, документы и погрузка, таможня и выдача. Передачу делаем не позднее 7 рабочих дней после таможни и полной оплаты.
Если осмотр вскрыл незаявленный дефект, вы ничего не платите, аванс возвращается. В цену входит техническая гарантия CarS на двигатель, коробку и технические узлы, кроме электроники, и страховка перевозки.
Выберите нужный лот в разделе Changan Eado (638 машин в наличии, цена под ключ от 1,4 млн ₽) или пришлите версию, год и город в форму расчёта под ключ, и менеджер посчитает конкретный лот до рубля по курсу на день сделки.
Частые вопросы
Чем Changan Eado отличается от Eado Plus?
На витрине слово PLUS стоит в названии 451 лота из 638. Это седан длиной 4 730 мм с моторами 1.4T, 1.6 или 1.5, начало продаж по карточкам с 2020 года. Новое поколение на моторе 1.5T длиннее на 40-55 мм, а Eado DT это старый кузов 4 575 мм с мотором 1.6 на 125 л.с.
Сколько лошадиных сил у Eado и подходит ли он под льготу 160 л.с.?
Базовый 1.4T выдаёт 160 л.с., это 117,68 кВт и ровно граница льготы. Утильсбор для него 3 400 ₽ до 3 лет и 5 200 ₽ старше. Версия 1.5T на 170 л.с. льготу не получает, её утильсбор 900 000 ₽, а на 192 л.с. 952 800 ₽.
Какой утильсбор на Eado за 2023, 2024, 2025 и 2026 годы?
Для 1.4T и 1.6 коэффициент льготный: 3 400 ₽ для машины младше 3 лет и 5 200 ₽ для старше. Лоты с датой выпуска до октября 2023 года включительно платят 5 200 ₽, с ноября 2023 года и новее 3 400 ₽. Для 1.5T 170 л.с. сбор 900 000 ₽ до 3 лет и 1 492 800 ₽ старше, для 192 л.с. 952 800 ₽ и 1 584 000 ₽.
Какая версия Eado лучше для России?
Для большинства покупателей разумен 1.4T 2022-2023 года: медиана 1,47-1,51 млн ₽, пошлина в мягкой группе 3-5 лет 221 776 ₽ и льготный утильсбор. Новое поколение 1.5T стоит 2,7-3,0 млн ₽ из-за утильсбора 900 000 ₽ и выше.
Какой размер мультимедиа в Changan Eado?
По карточкам витрины у 1.4T на 160 л.с. экран 10,25 дюйма, у 1.5T на 170 л.с. 13,2 дюйма, у 1.5T на 192 л.с. 13,2 или 14,6 дюйма. У версий 1.6 экран 10,25 или 7 дюймов.
Как едет Changan Eado 1.4T?
По паспорту 160 л.с., 260 Н·м с 1 500 об/мин, масса 1 340 кг, 7-ступенчатый робот и максимум 200 км/ч. Расход по WLTC 6,40 л/100 км. Робот лучше работает на ровном ходу, поэтому на осмотре просим записать видео езды на малой скорости.
Рассчитать Changan Eado под ключ
Цена, версия и срок доставки